После 18• 22 июля 2024

Да, мне, беженке, жалко себя...

Прочитав заголвок - Беженцы, вам не жалко себя?
Сразу ответила, что жалко)
Беженцам надо быть хваткими по жизни и знать зачем и куда идут.
Все окружающие считают что я с жиру бешусь и просто упускаю то, к чему все идут годами...
Но они не понимают, что те все кто идут годами - идут полной семьей с детьми которые тут или родились или дошкольниками приехали.

А я трачу по 1000 евро в месяц только на аренду, работая удаленно на Украину при том что имею там жилье и мужа. И тут же должна заниматься одним из родителей ибо в Украине некому и подростком, который просто открыто игнорирует учебу и язык страны, так как на 100% уверен что вернется в Украину и все тут ненавидит.

А меня никто не понимает. Так как я знаю язык, имею корни и могу получить гражданство в сокращенный срок вне зависимости от того, что там придумают страны ЕС для беженцев.
А я вижу, что это вообще никак не поможет - ни выехать мужу, ни изменить сознание 16-летки...И не изменит мою жизнь никак.
Может я конечно просто варюсь в своем одинком мирке депрессивном, где все кто узнает, что я не использую свои возможности просто крутит у виска, а со временем я пойму - к чему так стремятся все в той теме про беженцев и что вот лично мне нужно для будущего то гражданство или резиденство...
автор После 18 • 22 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Я читала, не претендую на оригинальность, выкупают все купе Киев Варшава - заходит проверка и есть 3 минуты дать взятку - сумма была раньше низкой. Сейчас за такую не выпустят уже(
ого
такого еще не слышала
только все лодочки через тису или вброд...

Свекруховна• 22 июля 2024
Ответ длякультУра
Ну так дійсно навіщо? Навіщо ви там сидите за кордоном?! Переїжджайте в Ужгород та буде вам щастя. Я серйозно. Дитині стане легше і вам простіше. Він не скаже вам «дякую» за примусовий вивіз за кордон. Як мама хлопчика я вас розумію. А вам раджу зрозуміти свою дитину. Без жартів, так у дітей формується депресія та інші психічні порушення
Сколько вашему мальчику ? Явно не 17+
Белоснежко• 22 июля 2024
Ответ дляОйЙой
А что в Ужгороде делать? Работы нет, цены космос
У автора удаленная высокооплачиваемая работа, Ужгород отличный вариант или Мукачево
Указка• 22 июля 2024
Ответ дляФокус-Покус
Так а ніхто не каже , що легко . Але люди закордоном мають закриті базові потреби : сон , їжу й безпеку.
Я вже мовчу про світло 🤣
И что? По сравнению с Сирией у нас тут в Украине вообще курорт. Давайте вообще на все проблемы говорить это фигня, вот в Африке дети голодают. В темах про мужа абьюзера можно написать что зато в ваш дом ракета не прилетела, в темах про любовниц зато вы живы и любовница жива :) настанет тотальное взаимопонимание
Кумедний ґудзик• 22 июля 2024
Ответ дляМоже ще третю?
Ми нещодавно зустрілися з друзями, які мешкають в іншій країні. Ми туди приїхали на кілька днів як туристи. Вони виїхали всією сім´єю ще на початку війни. Нормально живуть, винаймають квартиру, працюють, діти навчаються в місцевих школах. Але це така видимість нормального життя. Це самотність. У них немає друзів. У дітей немає друзів, хоч і живуть вони там вже два роки. Обидві дитини залишались на другий рік в школах. І не це проблема. Проблема в самотності. Старший син сидить вдома цілими днями, коли не в школі, а йому теж 16. Молодша дівчинка 10 років гуляє САМА. В мене молодший син такого ж віку, і я не уявляю, що б він робив сам днями. У нього завжди друзі, футбол у дворі, тренування, завжди спілкування. Це сумно... вся ця ситуація буде мати вплив на психічний стан дитини, хоч як все добре буде в сім´ї.
Не знаю, ми в Україні, діти так само без друзів. Це такий характер скоріше. Коли виїжджали і жили в Європі було те саме, вони мені з піною у рота доводили, що повернемося у Київ і будемо цілими днями гуляти. Повернулися. Фігня це все. Сидять вдома все одно.
Свекруховна• 22 июля 2024
Ответ дляОйЙой
Видимость нормальной жизни- рассмешили))) не прыгали при вас и в ладоши не хлопали?)) Одиночество - да, это большая беда, не то что бомбежки, инвалиды кругом , крах страны…
Ага так жалко бедных друзей.
Так жалко. Выехали всей семьёй, снимают, оба работают. Отдыхать ездят.
Но ей ’птичку жалко 😭’
Пополняю_Карму• 22 июля 2024
Некуда уже возвращаться... да и не хочется уже, не будет прежней жизни там.
Свекруховна• 22 июля 2024
Ответ дляМоже ще третю?
Ні, в моєї дитини немає сильної тривожності. В укритті в школі вони навпаки веселяться) і світло було, як буде з вересня, ще не дуже зрозуміло.
Разве вы начинаете учебный год не 19 августа?
Вроде было предписание или я ошибаюсь и это не во всех областях ?
Звезда в шоке• 22 июля 2024
Ответ дляБілка в колесі
Може ви ,нарешті,перестанете оце тут писати ?
Є у цій державі СБУ чи ні ?
Вы думаете они контакты знают?

Творог для розжига• 22 июля 2024
У мене так само, у сина постійно шторм - то як ти могла поїхати з дому, то нема чого там робити; я за все відповідальна, друзів немає- хто де; є колеги дуже хороші і місцеві, і наші- але це колеги, не друзі. Малий вчитися не хоче, постійно проблеми з тою школою, у мене вже й діагноз був , гострий стресовий розлад, я просто ходила і всюди плакала, я не могла не плАкати. Підліток влаштовує концерти, почав тут курити, іноді випивший приходить, у нього криза своя, у мене своя. Хочеться втікати світ за очі, так іноді погано.
Додому нема куди, на власне житло ще не заробила.
Так що я вас просто дуже розумію
Може ще третю?• 22 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Ні, як завжди 1 вересня, точніше 2го.
Свекруховна• 22 июля 2024
Ответ дляБелоснежко
Смысл отрубать собаке хвост по куску, если через 1.5 года сына опять вывозить прийдется ?
Може ще третю?• 22 июля 2024
Ответ дляКумедний ґудзик
Мій не сидить. Завжди у нього гості, потім він у друзів. У них ціла компанія.
Вбигудях• 22 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Да 1,5 счастливых в его понимании года у сына, за которые он возможно повзрослеет и примет решение учить таки язык. Смысл его сидения сейчас заграницей, если он не учиться и язык не учит, а просто копит обиду на маму
12 галюцинаций• 22 июля 2024
Ответ дляПосле 18
Да. Ловлю себя на мысли, что просто хочу чтобы у всех все было хорошо, все были в спокойном настроении.
И тогда я тоже буду.
Вы хотите чтобы было хорошо в вашем понимании.
И не просто навязываете,а продавливаете свое ’хорошо’
Типичная эгоистка,прикрывающая заботой о других
Свекруховна• 22 июля 2024
Ответ дляОйЙой
А я например всем знакомым тоже не говорю как классно и прикольно. Люди взаперти сидят, а я буду хвастать я то и я это. Оно им надо знать что купили, куда ездили отдыхать. Одни порадаются, а другие не со зла и позавидуют.
Поэтому рот на замок и на вопрос : как дела ? Все по старому как обычно.
Творог для розжига• 22 июля 2024
І вдома не цукор, я це чудово розумію, але і тут із закритими базовими потребами і всім оцим теж геть непросто. Зі мною одна з подруг перестала спілкуватися, бо її чоловіка мобілізували і вона тепер «все сама», хоча має батьків і родичів купу, власне житло. А я виїхала і «не розумію», бо їй треба воду замовити на високий поверх, а її не доставляють.
І я думаю : ну звісно, я, виховуючи дитину самостійно вже 12 років з переїздами з одної квартири у іншу і з трьома роботами геть її не розумію…
культУра• 22 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
Сколько вашему мальчику ? Явно не 17+
Моему 21
Свекруховна• 22 июля 2024
Ответ дляВбигудях
Ну нет, где гарантия что он повзрослеет ? А не кроется рогом и скажет: никуда не поеду с Украины ?
Потом мать себя разве что за опу сможет укусить и волосы на голове рвать. Клетка захлопнулась.

Молода і нерозважлива• 22 июля 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы думаете сбу не зарабатывает?))
Без реальних рекомендацій ви не знаєте, на яких групах заробляють, а які самі і створили щоб порушників ловити. Бо у знайомих був якраз невдалий кейс з переходом через кордон ще в перший рік війни. Зловили, тобто вже попав на сплачені за перехід гроші + ще що було довелося віддати аби без наслідків минулося. Сидить зараз цей чоловік в Україні, нікуди зайвий раз просто не виходить і все. Заощаджень на нову спробу вже нема
Свекруховна• 22 июля 2024
Ответ длякультУра
Моему 21
А он в Украине или заграницей ?
Творог для розжига• 22 июля 2024
Ответ дляВбигудях
Я вже теж думала малого додому відправити, але рідні немає ніякої, а друзі не візьмуть. Вдома олімпіадник, розумник, золота дитина, перетворився на капець, який не можна витерпіти.
Пуки-куки• 22 июля 2024
Ответ дляПосле 18
в этой стране нет пособий
А що за країна?
автор После 18 • 22 июля 2024
Ответ дляСвекруховна
это вроде колледжи и техникумы только?
Марафетчица• 22 июля 2024
Ответ дляПосле 18
спасибо вам)
меня так мало поддерживают сейчас
Я теж вас розумію і підтримую, мої теж діти складно проходили адаптацію за кордоном, врешті решт повернулись в Україну.
Люблять тут знецінювати чужі проблеми: сидите на соціалці, синок розбалуваний, хто хотів - всі виїхали....
автор После 18 • 22 июля 2024
Ответ дляТворог для розжига
Так що я вас просто дуже розумію
тримайтеся
я навпаки хотіла би плакати...а то не можу - бо все на мені і я повинна тримати обличчя, то вже не можу...
Птица секретарь• 22 июля 2024
Ответ дляПосле 18
у меня даже не страхи - а просто не вижу смысла
сначала был великий смысл как у всех -ради детей
Но когда их дети учатся, рвутся, планируют учебу в ЕС...
То тут просто даже язык страны не учится специально, просто чтобы переходить в следующий класс на минималках..
Тогда зачем?
Жить без мужа и потом дождаться, что его заберут в армию и снова быть уже 300% одной с тяжелым подростком, родителями старыми и без друзей..
Почему при ваших исходниках (знаете язык, можете легко получить гражданство) за 2,5 лет не перевезли мужа. Это очень глупо как по мне. Жизнь бы заиграла новыми красками, было бы значительно легче
Вбигудях• 22 июля 2024
Ответ дляТворог для розжига
Так що я вас просто дуже розумію
Обіймаю вас
автор После 18 • 22 июля 2024
Ответ для12 галюцинаций
да, вы правы
пока я тут взрослая, то я представляю свое хорошо.
Ну муж тоже за это же. Несовершеннолетним гражданство не дают, если второй родитель не дает согласия письменного.
Потому все-таки мы его сделаем и это будет все, что мы могли по максимуму сделать для ребенка.
А будет ли оно ему актуально во взрослом возрасте - уже его дело.
Я пока для себя не вижу будущего в этой связи, для мужа к сожалению тоже. Укранское гражданство все равно с нами.
Мозговая пилочка• 22 июля 2024
Ответ дляДа будет так
Очень вас понимаю. Живу в шпагате на 2 страны. Куча денег на аренду идет в трубу. Дома у меня и квартира, и работа, и статус.
Эмиграция всегда была осознанным шагом, люди годами шли к своей цели. Но мне это было не нужно. А сейчас у меня два сына и я вынуждена это все терпеть. Если б открыли границу, то собрала бы жопу в кулак и всей семьей мы начали бы все с нуля. А так семья разорвана, подростки не сильно счастливы, но в том возрасте, когда уже без вариантов. Меня именно вот этот разрыв и неопределённость убивает. Проще было бы, если б всей семьей хоть на необитаемый остров, вот там понятно, что вариантов нет. А тут сколько еще 3-5-7 лет… А я уже не девочка, мне даже не 45…
Отдайте мне мою семью и идите в жопу, все чаще думаю, что мне пофиг под каким флагом выпустят моего мужа.
Вы просто как с меня написали, как же я вас понимаю, сейчас очередной раз в автобусе к мужу... дочки остались, а как просились к папе, хоть на денечек. И так уже третий год, семья разорвана.