люблю_тортики• 22 июля 2024

Что брать с собой в лагерь в Германию?

Всем привет! Девочки, помогайте советом. Я из Дергачей, Харьковская область. Прилетает у нас часто, а сегодня очень близко к нашему дому. Решила с детьми уезжать. Но не могу мозги собрать в кучку, что нужно брать с собой из вещей и документов, лекарств. Хожу из угла в угол, руки трудятся, то одно возьму в руки, то другое. Слезы катятся, уже детей своим состоянием напугала. Дочкам 17 и 16. Я тут в Украине ФОП 2 группы, дропшиплю понемножку через интернет. Закрывать ФОП, я не должна иметь дохода никакого? Если да, я тогда попрошу бухгалтера на подругу ФОП открыть, она не против, буду пытаться тогда от ее имени деятельность вести. Что делать с карточками банковскими, у меня там есть немножко долларов и евро, чуток гривны. Суммы маленькие, до 2000. Но снимать и везти их с собой в лагерь боюсь, я невнимательная и теряюсь, боюсь, что украдут или сама выроню((( Снять и тут оставить спрятать не вариант, муж пьет, не постоянно, но и не раз в месяц, да и свекры не особо благополучные. Живём в доме свекров. Родителей у меня нет очень давно, есть сестра старшая, в Польше с 2022 года, но говорит в Польшу нам категорически не ехать, а ехать в Германию. Вот хотела эти свои копейки на карте держать, как НЗ. И не украдут особо оттуда. Но тогда нужно заявлять в Германии о наличии этих денег? У меня вообще карты разные 5 банков, кредитки в основном, но долгов практически нет, на одной только рассрочка на технику, два платежа осталось, покупала крупорушку.
По проезду хочу попробовать подать на Рубикус, может, помогут с бесплатным выездом. Если не получится, буду искать перевозчика. Куда, в какой регион ехать - ничего не знаю(((
Документы забирать из школы? Перешли в 10 и 11 класс.
Технику можно вывозить? 3 ноутбука, но везде ломанная винда, не оштрафуют?
Девчонки, помогите советами, ибо я совсем не в себе, сорри((( Всем добра!
Дама_с_караваем• 23 июля 2024
Ответ дляВоздух в банке
1. Документы на всех членов семьи, все!!! ( паспорта, свидетельство, дипломы, к дипломам додатки) и так далее …
2. Справка о прививках всем членам семьи и желательно взять медкарты.
3. Лекарства на 2-3 месяца, те что постоянно принимаете + от температуры, кашля, обезболивающее, антибиотик широкого спектра, от расстройства. Много не набирайте, не понадобится.
4. Деньги снять и перевести в евро, если есть доллары, также перевести в евро. Тут большая комиссия. Гривна не нужна. Проверить сроки всех карт и сделать новые если надо. Никому не рассказывать про деньги, сколько у вас есть, никому!!!! Есть 300 евро на первое время и все )))))))))) - ваш ответ.
5. Вещи первой необходимости.
6. Гаджеты и паурбанк.
7. Советую купить в Украине и авторизировать карту Лайф, там роуминг 40 Гб за 450 грн, можно заказывать сколько хочешь раз. Мой сын , так учился в украинской школе, пока не купила безпроводной роутер и карту О2 ( немецкую) в месяц 50 евро безлимит.
7.Запастись терпением и терпением, очень много добрых и отзывчивых людей, но к сожалению наши украинцы, готовы сожрать друг друга и не делиться информацией, которую знают😢.
8. Все делается очень и очень долго, с этим надо смириться. Но, вникайте во все самостоятельно, читайте форумы, но с умом, фильтруйте информацию, лучше переводите официальную информацию. Удачи!!! Дорогу осилит идущий, все в ваших руках, ногах и голове!!!
P.s
В Германии 9 месяцев: сын ходит в школу, нашла репетитора по немецкому ему дополнительно, муж в инвалидной коляске- подтвердили ему инвалидность, оформили уход за ним, я прошла курсы на Б1, сдала экзамен, переехали с лагеря в квартиру. Поверьте было сложно, иногда тяжело, но все можно 🙏
Спасибо за Ваш адекватный ответ. Пусть у Вас и вашей семьи будет все хорошо
Поразительнее всего, что да, украинцы готовы друг друга сожрать скорее, чем поделиться какой то информацией.
Конкуренция или что....
аглая-аглая• 23 июля 2024
Ответ дляВоздух в банке
5. Вещи первой необходимости.
6. Гаджеты и паурбанк.
P.s
Очень толковые советы! Еще, просто добавлю, из документов - обязательно свое свидетельство о рождении возьмите, не только детей. Мне уже один раз понадобилось. И школьный аттестат с вкладышем с оценками.
Воздух в банке• 23 июля 2024
Ответ дляДама_с_караваем
Конкуренция или что....
Не знаю 🙈, иногда очень обидно, даже на курсах, лучше и проще с иностранцами. Свои, как-то выделываются, каждый рассказывает, как ему тяжело, что нам все обязаны должны и так далее, что мы, высшая раса 🙈
И да, к докторам, тоже лучше к немецким 👌 пусть с переводчиком первое время, но только не к рашистам)))) их тут очень много, везде в Миграционной, в Джобцентре и так далее) и много и украинцев, которые по 20 лет тут живут, и очень «рады» украинцам, которые приехали из-за войны.
Дама_с_караваем• 23 июля 2024
Ответ дляВоздух в банке
Такое ощущение что они переживают что у них заберут какой то кусок чего то. Поэтому так выделываются.
ХикориДикори• 23 июля 2024
моя подруга минулого літа виїхала в Німеччину, їхній ’лагер’ - була окрема кімната, де вони жили сім’єю. Зараз їм дали будинок. Особо не страдали і не мучились, в спортзалі не жили. Дивіться групи в ФБ. Їдьте в ті міста, де є житло. Діти хай довчаться в онлайн режимі і мають укр.атестат.
ХикориДикори• 23 июля 2024
Ответ дляШукаю стакан
У меня муж работает в Дергачах. Правильно делаете что уезжаете. Мы на западе Украины с ребенком три месяца, вот домой приехали на две недели и два Искандера в первую ночь. Если бы ехала в Германию взяла бы с собой печку и газовый балон , знаю что там кормят плохо и в комнатах самим готовить нельзя. А так может есть зоны барбекю , хоть пару раз в неделю детям суп сварить. Крем спф не берите ,там дожди в основном. Лекарства да. Одежду там есть магазины типа Лидл,пепко, можно не очень дорого купить, особенно белье, носки. Крема , заколки все можно купить там. А вот шприц не купишь.
Хочете щоб їх з табору вигнали?!
Киця-бриця• 23 июля 2024
Ответ дляХикориДикори
Хочете щоб їх з табору вигнали?!
Печку с газовым баллоном еще допереть до лагеря нужно ))))
Кракадэ• 23 июля 2024
Ответ дляЗубачистка
Обычный гугл переводчик. Так и переводят. Если что-то не понимают, просят помощи в группах местных. Есть такие, как мы, которые помогают на местах.
А скажите, если не говорить, что есть авто с собой в Германии, то его наличие как то проверяют? То есть, заполнить анкету для параграф24, что авто и квартира есть в Украине, а в Германии нет. И для Джоб центра уже заполнять, что в Германии нет машины.Так можно?
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляКиця-бриця
А какой лучше устанавливать ?
Обычный гугл-переводчик. Deepl лучше, но он мне вообще не нравится по функционалу.
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляКракадэ
Ой, лучше сказать. Не начинайте свою дорогу с этого. Правда. Если, даже, там никак не будут узнавать и проверять, поверьте, найдутся люди добрые и донесут. Поэтому, если нет с собой в Германии машины, то можете указать, что ее нет. Если есть, то есть. Квартиру можете указать, там вопрос про сдачу в аренду, то не сдаете. Все.
Воздух в банке• 23 июля 2024
Ответ дляКракадэ
Я писала, что есть машина, ориентировочную стоимость, какая марка и какого года. Квартира у нас в Украине разрушена, и находилась в оккупации до осени 22 года. Оценить, продать и так далее не возможно, так и написала. Есть прописка в украинском паспорте если надо подтвердить, что город был оккупирован) но никто это не спрашивал.
Вообще, писать и говорить, только то, что спрашивают.
Кракадэ• 23 июля 2024
Ответ дляВоздух в банке
Какая цена авто была у вас?
Кракадэ• 23 июля 2024
Ответ дляЗубачистка
А ещё вопрос. Если две пары друзей, то как лучше обустраиваться? 2 и 2 по отдельности или можно искать в аренду жилье на 4х? Как тогда будет с пособиями? Если кто-то один нашел работу, то пособия лишают всех четверых, в случае проживания вчетвером? Или можно снять одну квартиру и вести раздельное хозяйство по парам? Тогда при выходе на работу одного, пособия лишается только его вторая половинка?
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляКракадэ
Нет, лучше, как отдельные семьи. Ни в коем случае ни как одна семья!
Да, если один выходит на работу, то делается перерасчёт.
Воздух в банке• 23 июля 2024
Ответ дляКракадэ
Какая цена авто была у вас?
В Германии около 6.0 -7.0 тис евро
графиняВишенка• 23 июля 2024
Ответ дляКракадэ
Конечно отдельно
А квартиру можете снять одну,но разные договора
Пушкининиана• 23 июля 2024
Cигареты, чай, сухари
Кукусики• 23 июля 2024
Ответ дляСнегопадка
Ваше белое пальто аж блестит.
Возьмите пирожок с полки
У вас яд капает, смотрите, а то укусите еще сами себя. Якщо ви не розбираєтесь у формах навчання, то хоч би не виставляли себе в дурному світі. І якщо є люди, які вам підказують, то хоч би жовчю так не спливали
Шукаю стакан• 23 июля 2024
Ответ дляХикориДикори
Хочете щоб їх з табору вигнали?!
А теперь покажите мне где я писала что они должны готовить в лагере? Я указала для таких как вы , что это можно делать в местах разрешенных , зонах барбекю.
Шукаю стакан• 23 июля 2024
Ответ дляКиця-бриця
Она маленькая. У меня в кожаном рюкзаке лежит , вместе с косметичкой и тп.
Пригаю-цибаю• 23 июля 2024
Самые главные советы - как деньги прятать от сердобольных властей Германии Бедные немцы. Двойные стандарты везде, тут пишут какие они законопослушные, как нам помогают, но деньги прячьте подальше и ни-ни!
Воздух в банке• 23 июля 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Красота, в глазах смотрящего)))
Каждый читает, то, что хочет.
Я написала, как было у нас.
Я честно, в Джобцентре, когда оформляли пособие, написала, что у нас 1150 евро наличкой. Больше у нас не было.
Показала все выписки с банка, мужа пенсию, то что меня уволили и выплатили пособие.
Это все, что было у меня.
Купили кастрюлю, сковородку, чашки, постельное и так далее, я покупала за наши, чеки никому не давала и не показывала.
Пособие получили через 2 месяца.
В джобцентре, немец на рецепции. который проверял документы, улыбнулся и сказал переписать страницу, где были написаны 1150 евро и поменять на 150.
Деньги на чёрный день должны быть всегда, всегда, чтоб прожить семьей хотя бы 2 месяца.
Я поделилась опытом, своим.
Зубачистка• 23 июля 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Что вы несёте, где пишут все по головно об этом? Конечно, деньги нужно иметь хоть какие-то на первое время. То вам так хочется всех такими видеть.
Сумка з негодою• 23 июля 2024
Ответ дляПодтяжка
Чото ржу.
’крем или гель для загара с фильтром 30-50’ это зачем?
Как они упрут на себе столько всего барахла?
Ага, і таке враження, що там то дефіцит.Я не а Німеччині, але в магазинах є все, що хочеш, були б гроші.По лікам , погоджуюсь, потрібна аптечка.
А Я Самая Самая• 23 июля 2024
Ответ дляРожева юбка
Питання в тому як поєднати онлайн в Україні і інтеграційну школу за кордоном, це велика проблема. В нас в школі організоване онлайн навчання і можна вчитися тільки онлайн.
даже в старом довоенном законодательстве предусмотрена семейная форма - главное доказать, что ребенок живет не в Украине, читайте закон об образовании
Рожева юбка• 23 июля 2024
Ответ дляА Я Самая Самая
Читайте мої пости вище ми не хочемо ані екстерната ані сімейного, бо окрім бумажки важливо отримати знання. На увазі малося ’можна вчитися тільки онлайн’- це взагалі не виходити в школу, знаходячись за кордоном.
задумчивая мордочка• 23 июля 2024
Ответ дляВкаблучках
По аптечке
От срачки
От боли
От цистита
От температуры
От горла
Капли в нос
1. Нуфуроксазид.
2.Нурофен(аналгін)
3.Фурамаг
4.Парацетамол (Фармацитрон)
5 і 6--.хлорофіліпт спрей масляний.
7.Бромгексин.
7.Афлобін.
А Я Самая Самая• 23 июля 2024
Ответ дляРожева юбка
Даже не собираюсь их еще раз читать) Ваши пафосные рассуждения о знаниях не имеют ничего общего с вопросами беженства и выживания, которые предполагают любую документальную подстраховку из Украины, включая аттестат - Вас не в ту тему занесло.
курасаны• 23 июля 2024
Ответ дляКракадэ
за наявність авто саме в Німеччині ніхто не запитував. Була анкета, де потрібно було зазначити майно, там і указали авто і квартири, ніяких питань до сьогодні не виникало. Якщо прямо запитають, то краще сказати, авто до 15 тис євро не заборонено і це не є розкішшю
ЗабежАЛОЧКА• 23 июля 2024
Вас 3 е ? Могу спросить знакомую насчет квартиры под оплату джоб центра