Джонсонюк• 24 июля 2024

Вы бы делали ремонт квартирантам?

Девочки, мама сдаёт квартиру, бабушатник дёшево. Четыре года живут квартиранты. И вот недавно они начали давить что нужен минимальный ремонт в ванной.
К слову, в ванной плитки нет, стены покрашены краской. Но мама против. Говорит я и так сдаю очень дёшево, а живёт там 2 семьи в двушке ( родители и сын с женой) это не впо если что.
Я прям не знаю, с одной стороны может и надо что то в ванной делать, но это получается сделать и сдавать за те же деньги, потому что поднять они тоже станут против.
Обои им переклеили перед заселением.
Вот в раздумьях, а как бы вы поступили?
Бабуся Бетман• 24 июля 2024
Ответ дляКава з перцем
Не знаю, попробую предложить, вряд ли она будет платить аренду долгосрочную, а я не смогу перечислять деньги на оккупированную территорию. Но если человек такое говорит, про мусорник....это явная агрессия...’кина не будет’...
Так в том то то и дело, что вы должны оплачивать этот гараж.
Что совсем никак не переслать деньги? Перевозчиков нет, кто б ездил на оккупированные ? Может попробовать как-то решить хоть с фотографиями? Вещи то такое.
Сами переезжали с Украины в Польшу ещё до ковида даже. Ох как это хлопотно и самое ценное это и правда альбомы детские и с фотографиями родителей.

Україна понад усе!• 24 июля 2024
За 2,5 сдавать - лучше продать. Это 1 поход в магазин.
автор Джонсонюк • 24 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Автор, я почитала внимательно про квартирантов вашей мамы и очень рекомендую вам с ней вместе собраться с вашими азербайджанцами и сказать, что квартира с сентября стоит 3500 и никаких ремонтов вы в ней делать не будете. Они сначала будут вам петь грустную кавказскую песню про то, что таких хороших, как они вы больше не найдете, но это все восточные сказки. Они прекрасно знают, что их табор даже в Чернигове никто в хорошую квартиру с ремонтом не пустит. Ни за 3, ни за 5000. Поэтому, это ОНИ заинтересованы остаться в этой квартире, а не ВЫ заинтересованы, чтобы они остались и продолжали платить три копейки. Если они уйдут, за ту же сумму вы найдете жильцов в этот же день. а за 3500 вместо 2500, через 10 дней.
Вот реально к ним по-человечески и они просто обнаглели. Во время боевых действий они не платили так как уехали. На любые уступки, а в ответ наглость
Бабуся Бетман• 24 июля 2024
Ответ дляДжонсонюк
Вона відмовилась, каже з´їжайте якщо не влаштовує. Це я стала думати може і треба
Не вздумайте
Вы просто ремонт не отобьете
Полюю на дрони• 24 июля 2024
и вообще-то 4 года одни и те же квартиранты - это до фига...
в одной из моих квартир жила семья 4,5 года, так они, понимая, что я сдаю им ниже рынка, поскольку живут давно уже, и бойлер сами в ванной поставили (и мне потом при съезде оставили), и линолеум в комнатах на старый паркет кинули, потому что это им нужно было - не мне! я финансово участвовала в замене труб, к примеру. и остекленении металлопластиком. тоже хрущ, тоже экс-бабушатник, просто чуть более ухоженный.

а тут, спустя 4 года, еще и претензии? я б прощалась под предлогом ремонта, и после быстрой косметики (да хоть пленкой), выставляла бы на аренду. сейчас сезон как раз, не затягивайте
Бабуся Бетман• 24 июля 2024
Ответ дляДжонсонюк
Вам правильно выше написали.
Сказать им, что оплата с сентября 3500 и без ремонта.
Скажите я проиониторила рынок - никто не сдает за 2500 в нашем районе.
Джавеліна• 24 июля 2024
Ответ дляДжонсонюк
Они угрожают съехать и мы таких хороших не найдём.
Снимают на 2.5 плюс коммуналка.
Квартира двушка хрущ
они блефуют
Полюю на дрони• 24 июля 2024
Ответ дляДжонсонюк
это потому, что люди воспринимают доброту за слабость
Значит надо• 24 июля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Взвалить несколько тысяч $ чтоб поднять на 750 грн

Да ну нафиг. Совсем ничего не делать. Иначе отобъется ремонт даже не при жизни мамы автора.
Я не имела в виду капитальный ремонт. Максимум - плитку на пол стены и пол, может быть еще новый смеситель. Кто в здравом уме будет делать капитальный ремонт санузла, пока у него в квартире за 60 долларов в месяц живут торговцы с базара?

автор Джонсонюк • 24 июля 2024
Ответ дляПолюю на дрони
Я тоже это говорю, когда по доброму с пониманием давят и говорят по телефону прям борзо
Кава з перцем• 24 июля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Попробую так, спасибо. Может получится, дело не в вещах, а горько от такого цинизма и предательства родных людей
Цвірінь• 24 июля 2024
Ответ дляДжонсонюк
Я би їх вже виселяла. Вони у вас так і квартиру відхапають.
Дайте їм строк на виселення до 01 вересня.
Бабуся Бетман• 24 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Смеситель только 2000 грн
Плитку если и купишь дёшево, то очень дорогая выйдет логистика и занос на этаж в хрущ пачек плитки и мешков клея.
Ну и мастер за такое ’срали-мащали’ не возьмётся. Это или своими силами делать или нанимать с кабанчика не профи, который ищет халтурку. Но тоже дёшево он не возьмёт. 1500 грн стоит метр укладки плитки.
Добродійка• 24 июля 2024
Ответ длябювет_в_обед
Вы знаете сколько стоит сделать ремонт в ванной? От 30 тысяч. Оно маме нужно?
Нет, 30-40 - это работа мастера + столько же материалы.
Значит надо• 24 июля 2024
Ответ дляДжонсонюк
Ну, вы же уже сами понимаете что с ними надо прощаться? У вас просто возникает некий дискомфорт, что придётся делать какие-то телодвижения, давать объявления, общаться с риелторами. Но, по факту, вызвав после ваших мандариново-гранатных жильцов один раз хороший профессиональный клининг, вы без всякой плитки найдете ОДНУ семью или даже не семью на 3500, не очень утруждаясь. А там - будет видно!
всемВсёИмного• 24 июля 2024
Сдавать как есть
Цвірінь• 24 июля 2024
Ответ дляБабуся Бетман

Ви праві.
Здавати житлр в оренду зовсім не вигідно.
Добродійка• 24 июля 2024
Ответ дляДжонсонюк
Снимают на 2.5 плюс коммуналка.
Квартира двушка хрущ
Какой город? Я из Павлограда, днепр.обл., у нас 2комнатная 6,5+комуналка, зимой 4,5+ комуналка.
автор Джонсонюк • 24 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Да, вы правы.

автор Джонсонюк • 24 июля 2024
Ответ дляДобродійка
Чернигов
dreamsunny• 24 июля 2024
Не делайте. Ответ простой: маме не под силу ремонт, поэтому цена ниже рынка. Если не устраивает, могут сделать сами или могут найти другое жилье.
Добродійка• 24 июля 2024
Ответ дляДжонсонюк
Чернигов
Так это даром, обласной центр, скажите, 2,5 обязательный платеж, если хотят улучшить условия - делают за свой счет. Не нравится - месяц на выселение. Не прогинаться под чьи-то хотелки, за такие деньги за неделю новых найдете.
Isa Dora• 24 июля 2024
Автор вы неправильно задали вопрос.

Вы делаете ремонт себе, а не квартирантам.
Так как это ваша недвижимость.

И вы прекрасно понимаете, не маленькая, что любой недвижимости нужен ремонт. Это вопрос времени и делать придется.
Шкідлива молекула• 24 июля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Смеситель только 2000 грн
ого, а де такі ціни? чоловік плиточник (Київ)
MaryKa• 24 июля 2024
Ответ дляДжонсонюк
Нормальный. В тому то і справа. Недалеко від центру
Выселяйте. Дальше будут другие претензии, так всегда, если начали мозг выедать-надо прощаться. Сдадите дороже. Реально 2500- это ничто. Еще и с таким количеством жильцов.
Добродійка• 24 июля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
Плитку положить + менять трубы+ новые краны сантехнику это около 3000-4000$
Мастера сейчас не найти, все или выехали или на нуле.

Я б не делала - максимум обои влагостойкие пусть покоеят.
А те, что остались, дерут, как бешеные. И еще прикол - договариваешся за 3, на пример, а в результате выходит 5-6. А что сделаешь, материалы подорожали и я вам еще и то сделал, и это.
Щаслива Я• 24 июля 2024
Ну за ті кошти, що вони платять, ви особливо не розженетесь, хіба що перефарбуйте в інший колір. Я сдаю по ринковій вартості, не хрущ, після кожного виїзду квартирантів, щось да роблю. Тут треба дивитись, як швидко ви знайдете квартирантів на такі умови та ціннику у вашій місцевості
Добродійка• 24 июля 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Моя свекруха здає покімнатно із собою по 3 тисячі двум хлопцям. Тобто вона там із ними живе і 6000 в місяць вони разом платять. Ще й слухають її трендіж постійний. Припахує їх. Бігають на пошу, тягають продукти і щось важке. Один працює в холодному цеху і приносить їй безкоштовно м´ясо.
Молодец, тетка, нашла двух молодых рабов. Да, это не ремонт в ванной с арендой 2,5.
Щаслива Я• 24 июля 2024
Щоб якось окультурити ванну, не кажу про комфортний сучасний ремонт, треба річний бюджет сдачі. Особисто я, задумалась, чи треба мені такі квартиранти.
Щепотка_совести• 24 июля 2024
як варіант, робити ремонт 50/50 або робити самим та підіймати вартість. Варіант що самі зробите ремонт, теж нормальній, якщо у вартість закладена амортизація