Ніка Найз• 28 июля 2024

На автомобілі ухилянтів від мобілізації можуть накласти арешт

Відповідно до нового закону про мобілізацію та військовий облік, який набув чинності 18 травня 2024 року, військовозобов’язаний, який не оновив свої військово-облікові дані до 16 липня цього року, буде оштрафований на суму від 17 000 до 25 500 грн. Штраф накладається за кожну проігноровану повістку.

Військовозобов’язаний може не знати, що йому надіслано вимогу про оновлення військово-облікових даних. Лист-вимога (не повістка) вважається врученим з моменту проставлення штампу про неможливість вручення.

Порушник правил мобілізації зобов’язаний сплатити штраф не пізніше ніж через 15 днів з дня вручення постанови про накладення штрафу. При оскарженні постанови — не пізніше 15 днів з дня повідомлення про залишення скарги без задоволення.

Якщо штраф не сплачено вчасно, поліція надішле постанову про накладення штрафу для примусового виконання до Державної виконавчої служби. Постанова надсилається за місцем проживання порушника, роботи або за місцезнаходженням його майна.

Нагадаємо, під час воєнного стану в Україні діє військово-транспортний обов’язок. За потреби для ЗСУ у юридичних та фізичних осіб можуть вилучати автомобілі, інші транспортні засоби та спеціальну техніку. У громадян на потреби ЗСУ можуть вилучати автомобілі, якщо їх декілька у володінні.

https://newsyou.info/2024/07/na-avtomobili-uxilyan...
Люблю весну• 28 июля 2024
Ответ дляoboeva
а как физически уплатить штраф,если зп минималка, сдать почку, взять кредит,как закон это поясняет?
Если человек оформлен официально (даже на минималку или на полставки на полминималки) , исполнительная стягивает автоматически часть зп. Если даже не работает, но на карте появляются деньги (например, родственники скинули) - сразу же блокируются деньги и банк отправляет исполнителю. Это кратенько без юридических подробностей как на практике происходит взыскание. И так постоянно пока человек не оплатит. То есть если пройдёт пару лет и человек устроится на работу - все равно продолжат списывать штраф. Ещё полезные нюансы: если дело со штрафом попадает в исполнительную, в сумму долга включается не только штраф, но и маржа исполнителя (обычно это 10% от суммы задолженности, это абсолютно законная процедура). То есть неуплата штрафа , после исполнительная и на этом этапе платить нужно уже не 20000 грн, а 22000. Если штраф попытаться обжаловать в суде (иск нужно подать до того, как дело передадут исполнителю!) , не факт, что выгорит, но пока не вынесут решение, новые штрафы не имеют права выписывать. Это вариант. Тут пока не ясно как будет. Суды 1 инстанции всегда загружены. Даже если дела про обжалование будут рассматривать пачками в день, это все равно время, можно потянуть для избежания очередного штрафа. По количеству штрафов тоже нормально неурегулировано и пока не ясно. Если реально будут присылать каждые 2 недели неограниченное количество раз, то это реально жесть(((. Но тогда люди агрессивно начнут реагировать (как с мобилизацией женщин было). Очень надеюсь, что влупят по 1 штрафу и отстанут. Надо ждать практику уже с учётом изменений от мая . Тогда будет понятнее что и как.

автор Ніка Найз • 28 июля 2024
Ответ дляДева Мария
Странно теперь только почему большие предприятия платят штрафы за своих сотрудников ….
Наверное их сотрудники нарушили правило военного учета.
prospero• 28 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Если человек заявляет о незаконности чего либо, то по идее он должен понимать механизм восстановления законности. Но это по идее никак не коррелируется с советчицами.
Почему? Потому что вам тут не расписывают пошагово и постатейно? Ваши фейспалмы понятны, а вот зачем вы сами себя лайкаете бесконечно, за это премия положена?
oboeva• 28 июля 2024
Ответ дляЛюблю весну
ну то есть годами будут высчитывать 20 или сколько там процентов?
prospero• 28 июля 2024
Ответ дляДева Мария
Именно за сотрудников или за юрлицо, нарушающее законодательство о мобилизации?
Люблю весну• 28 июля 2024
Ответ дляoboeva
Если на счетах не появятся деньги - по факту да, годами. У нас был кейс взыскания с мелкого ФОПа, который закрылся. Годами исполнители стягивали по 900 грн в месяц, а потом он уволился. Сейчас он в ЗСУ - снова продолжат стягивать часть зп.
vlad-svs• 28 июля 2024
На имущество не оплачивающих штрафы могут наложить арест.

Будет новость типа на игровые приставки срущих на улице могут наложить арест?
Решка7777• 28 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Все вопросы можете выяснить в суде.
уже есть решение ..или вы слепая?
Посилань на інформаційну систему «Оберіг» вказаний закон не містить.
Решка7777• 28 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
вами точно , хайпожор вы

Решка7777• 28 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
А если я буду регулярно создавать темы про цвета сумок или подтекание мочи Вы будете довольны? Или мне будет разрешен величайшим указом спик тем, разрешенных к публикации?
а вы на зарплате, всем все понятно
и один нормальный человек столько заказух со свежей регистрацией не шлет
Zaviriuha• 28 июля 2024
А ви бачу автор так і тішитися, що бідні ще будуть біднішими ставати. Повірте, ті люди які вибрали вижити будь яким способом, не налякають ніякі закони, бо вони обрали бути живими.
Homom• 28 июля 2024
Ответ дляoposum
Да ,6 млн оштрафуют на 17 косарей,вот страна заживет!!!!.А потом их же ,еще и на 25…-бубочка молодец,придумал как долги мвф отдавать …
Гений стратег
Homom• 28 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Все прям кинутся платить штрафы
Так они хитрее сделают. Аннулируют права и сам побежишь с деньгами оплачивать и восстанавливать права.
Или пойдешь на работу устраиваться, а тебе кадры: у вас штраф - приносите квитанцию о погашении, трудоустраиваем вас.
Нет - до свидания.
prospero• 28 июля 2024
Ответ дляHomom
Нет - до свидания.
При таком раскладе никто никуда не побежит-люди увольняются, а вы про какое-то стремление официально трудоустроиться пишите
Атланта• 28 июля 2024
Ответ дляДева Мария
Не углублялась в изучения этих вопросов. Так, поверхностно. Что знала-написала. А почему предприятия оплачивают…ну может не обращались в суд. А может обратились, и дела пока рассматриваются и нет готовых решений
ingaruta• 28 июля 2024
путька подписал указ-тюрьма и запрет выезда за уклонение https://lenta.ru/articles/2024/02/27/povestki-uklo...
Дами• 28 июля 2024
Ответ дляIsa Dora
Ой ой ой

В тик токе насмотрелись?

Так может писать только человек который не сталкивался с судами у нас
Я была лучшего мнения о вас.
Тик тока у меня никогда не было это раз, второе скоро все увидят, никто не верил в победу над уволенными без прививки, а всех восстановили, в том числе моих 2 друзей и тётю, зп выплатили всю за те месяца. Уже вижу суды завален делами, та и вообще нет никаких механизмов стягивает штрафов с 6 млн, это абсурд, на всю соломенку аж 1 юрист у тцк
автор Ніка Найз • 28 июля 2024
Ответ дляДами
Я была лучшего мнения о вас.
Уж простите великодушно, но Ваше мнение о других, мало влияет на настроение последних.
Дами• 28 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Та хорош эти фейспальмы ставить и себе лайки, ну такое убожество. Не прощаю. Люблю умных, с вами заказными тролями за 3 коп не хочу общаться, лучше б пошли поволонтерили , ах о чем это я, вы ж зелень не знаете что это, воровать да, отобрать своих же да, а помочь нет конечно.

Nikol-9a2f• 28 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
А толку? Вы думаете исполнительная первый день работает и не знает как из таких хитросделанных долг выбить?
Ну наприклад? На що накладати штраф? Майно? Авто? Картки? Заборона виїзду за кордон?
lumonbka• 28 июля 2024
Далі буде..