В целях преодоления дефицита кадров в сфере перевозок, вызванного полномасштабным вторжением РФ, Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины совместно с ООН Женщины начинает пилотный проект по обучению женщин-водитель автобусов.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.
Проект "Расширение профессионального потенциала женщин в сфере пассажирских перевозок" реализуется при финансовой поддержке Швеции.
Его цель – переквалифицировать и подготовить женщин к работе водителями автобусов в городском и муниципальном транспорте.
Учебная программа будет включать теоретические и практические занятия по следующим темам:
Правила дорожного движения
Строительство и эксплуатация автобусов
Оказание первой медицинской помощи
Психологическая подготовка
После успешного завершения обучения женщины получат соответствующие сертификаты и смогут приступить к работе по новой специальности.
Ожидается, что проект поможет не только преодолеть дефицит кадров в сфере перевозок, но будет способствовать расширению экономических возможностей для женщин.
Эта инициатива еще один шаг на пути к гендерному равенству в Украине, ведь она открывает для женщин новые возможности для самореализации и профессионального роста.
Важно подчеркнуть, что женщины наравне с мужчинами способны управлять автобусами и успешно выполнять эту работу.
Проект Мининфраструктуры и ООН Женщины – прекрасная возможность для женщин, которые ищут новую работу или хотят переквалифицироваться.
Правила дорожного движения
Строительство и эксплуатация автобусов
Оказание первой медицинской помощи
Психологическая подготовка
Nataliiazp• 28 июля 2024
У нас уже есть несколько водителей женщин. Я не попадала, говорят матюкаются капец😀
double-mama• 28 июля 2024
В моей компании есть 2 женщины- водители фур, паркуются у рампы так,как редкий мужчина сможет.
Nataliiazp• 28 июля 2024
Ответ дляasterisk_
И что ? Во всех странах полно женщин - водителей трамваев и автобусов.
Трамваи у нас в основном женщины. Не знаю как в других городах, но у нас ни разу не видела мужчину водителя в трамвае. Только в троллейбусах, но там реально нужен мужчина, если рога соскочит или женщина должна быть крупненькой
Ответ дляMary-7b23
Я в Англии , здесь 50/50 женщин и мужчин водят автобусы , грузовики и фуры , ходят в рейсы . Так что давно было пора и нашим женщинам освоить эти профессии , ничего сложного там нет.
Женщины Украинки будут осваивать эти профессии,пока вы в Англии )
Чудесно вы придумали
Nataliiazp• 28 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Они на отлично сдали психологическую подготовку!
Кто они?)
Nataliiazp• 28 июля 2024
Я просто представила себя водителем троллейбуса. Соскочили рога, я ж их не смогу на место поставить, буду телепаться по всей проезжей части😀
Там сила нужна, вес
я не вижу проблемы что б женщина была водителем автобуса, троллейбус, трамвая, поезда, самолета…., женщина может всё. Но есть нюанс: тысячи мужиков военных сидят на админ.должностях в штабах, так может из заменить женщинами? Или водители депутатов, судей….. заменить на женщин? а тех на фронт
Ответ дляLizavel
Здесь иногда бывают опросы,кто где работает итд,так половина вообще не работают и не работали. То кружки у детей,то ещё что-то,то просто не хотят. А те,кто сейчас работают не захотят идти водителями...
начнем с того, что правду здесь говорить не прилично
demicandum• 28 июля 2024
Ответ дляLizavel
Меня больше поражает, что равноправием типа и феминизмом прекрывают откровенную нехватку мужчин и желание всех их закинуть в окоп
Sova splushka• 28 июля 2024
Дефіцит чоловіків через масове їх вигрібання представити як велику перемогу у боротьбі за гендерну рівність? Ну такоє...
Он ще у нас милостиво дозволили жінкам працювати на шкідливих та небезпечних роботах, відмінивши закон, який це забороняв. Тепер будь-яка жінка зможе нарешті реалізувати свою мрію бути шпалеукладницею або працівником хімічного заводу!
Nataliiazp• 28 июля 2024
Ответ дляНіка Найз
Давайте даже не про здесь. Откройте ворк и посмотрите какую работу сейчас предлагают
Sova splushka• 28 июля 2024
Ответ дляdemicandum
О, і я про це ж кажу. Ви мене випередили.
demicandum• 28 июля 2024
Ответ дляSova splushka
Феминизм когда выгодно называетчя
Nathalie27• 28 июля 2024
Ответ дляdemicandum
Скоро и другие профессии придется осваивать 🤦🏻♀️
Якщо в цих професіях будуть достойні зарплати, то звісно будуть. Нема нічого погано в тому, що для жінок зʼявляться кращі професійні перспективи і умови праці не будуть залежати від статі.