Да Щас же• 28 июля 2024

Перестала переходити на російську мову…

… у спілкуванні з російськомовними. Це викликає образу, гнів, зневагу та безліч інших негативних емоцій з їхнього боку. Особливо у випадку з родичами. Чи переходите ви на мову співбесідника, особливо якщо це російська? Я не знаю багато мов, усього три, якими можу спілкуватися. Коли бачу, що англомовній людині важко, я перейду на англійську. Але з російськомовними ніби включається блок, я не можу витиснути з себе ані слова. Навіть, якщо це родичі. Перепрошую, але не переходжу. Пояснюю, що це мій вибір, і якщо їм неприємно, вони можуть просто не спілкуватися зі мною. Але вже втомилася терпіти від них негатив і маніпуляції через це. Хто правий? Як у вас з цим справи?
Значит надо• 28 июля 2024
Ответ дляНепереможна
Ну молодець, візьміть собі тістечко і мовчки з´їжте. І їжте ще і ще, поки вас не знудить. Ну нахалєри знову оце сюди нести. Коли вже будемо шукати, що все-таки нас об´єднує, а не ділить.
Не подобається тема -не заходьте .

Ряженка• 28 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Удалено администрацией...
Вы и на украинском не особо грамотно пишете...
Семицветка• 28 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Удалено администрацией...
Значит надо• 28 июля 2024
Ответ дляРяженка
Ну звичайно .то тільки росязичні ідеальні у всьому .
Бодіпозітівна• 28 июля 2024
Є таке. Теж перейшла на українську. Деяких дуже муляє від того. А родичі, на диво, ставляться позитивно, чого не можу сказати про деяких знайомих)))
Зупка_цем• 28 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Удалено администрацией...
Значит надо• 28 июля 2024
Ответ дляЗупка_цем
Удалено администрацией...
Бодіпозітівна• 28 июля 2024
Ответ дляНепонятно
А я принципиально на русском общаюсь. И меня бесят украиноязычные мужики, которые сидя дома делают мне замечания. В то время как мой русскоязычный брат больше двух лет на передовой.
Так це ж він на передовій, не Ви.
Покращена• 28 июля 2024
Я в быту не перехожу на украинский.
На работе, в госконторах общаюсь на украинском.
А вот в быту нет.
Прекрасно понимаю собеседника, отвечаю на русском.
Он мне на украинском.
Абсолютно не напрягает)
Никто ни на кого не бросается с агрессией и оскорблениями

Зупка_цем• 28 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Удалено администрацией...
Значит надо• 28 июля 2024
Ответ дляЗупка_цем
Удалено администрацией...
Для мене дуже важлива ваша думка .
Зупка_цем• 28 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Для мене дуже важлива ваша думка .
Как и мне ваша
Бодіпозітівна• 28 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Велікіє!
Зупка_цем• 28 июля 2024
Все, автор. Тема народу не зашла. Придумайте новую историю))
Значит надо• 28 июля 2024
Ответ дляЗупка_цем
Как и мне ваша
Пані,з вами все ок?
КучМала• 28 июля 2024
Нигде не перехожу и норм, никаких проблем нет.
Значит надо• 28 июля 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Велікіє!
Страшенно .У всьому і всюди .
Зупка_цем• 28 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Пані,з вами все ок?
Удалено администрацией...
Блиск думки• 28 июля 2024
Ответ дляЗначит надо
Удалено администрацией...
Вот вы говорите респект за позицию. А чем это делает лучше жизнь для этого человека или других людей? Ну говорят вот во Львове на укр, молодцы такие, и? А ракеты туда все равно летят и война, так ещё и раскол общества. Вот чем тут выделываться конкретно?

Скоро_вчера• 28 июля 2024
Так ви і не повинні переходити на російську, чому Уи повинні підлаштовуватися, а не вони? Тим паче в Україні
Полюю на дрони• 28 июля 2024
Ответ дляСкоро_вчера
Мне кажется, вообще, никто не должен ни под кого подстраиваться. Все друг друга и так понимают.
автор Да Щас же • 28 июля 2024
Ответ дляБлиск думки
Я думаю, у вас викривлене сприйняття мови. Мова - це не маркер того, куди полетять ракети, а куди ні.
Аnnеt• 28 июля 2024
Ответ дляДа Щас же
Бо конкретно у випадку моїх родичів постійно виникають конфлікти. Вони потребують, щоб я з ними говорила російською, бо я її знаю, і вони вважають, що вона для мене - рідна. При тому, що українську вони добре розуміють, бо самі з Дніпра, але принципово не говорять.
ну вот представила, что моя, к примеру, бабушка, которая с моего рождения общалась со мной на русском, вдруг перешла на другой язык... это уже будет не моя бабушка, а кто-то другой в какой-то степени. кто-то непривычный и чужеродный.
Значит надо• 28 июля 2024
Ответ дляЗупка_цем
Удалено администрацией...
Блиск думки• 28 июля 2024
Я говорила в жизни на суржике( киевская область) и русском. И теперь общаюсь с мужчиной который с русским акцентом «принципиально» перешёл на укр.блин, а мне так неудобно говорить вместо «наверно» - «мабуть» , и вообще не представляю в сексе говорить на укр, романтика.. ну как-то пытаемся иногда даже нравится но я бы точно не хотела всю оставшуюся жизнь на чистом украинском и не потому что хочется, а потому что «так надо». После русского украинский неудобен и непривычен. На русском поток мыслей бесконечный, могу говорить грамотно, а вот когда говорю грамотно на укр то режет уши. У меня никого не было никогда кто на ЧИСТОМ украинском розмовляв. Я это слово розмовляв в реальной жизни не слышала в разговорном стиле речи. Даже в школе не использовали. Для меня перейти на чистый укр как перейти на иностранный. А я хочу как привыкла и точка. Мне так нравится выражать свои мысли намного больше. Так что нефиг навязывать, мил язык не станет! Как привык кто пусть и говорит, не лезьте
Зупка_цем• 28 июля 2024
Ответ дляБлиск думки
Удалено администрацией...
Блиск думки• 28 июля 2024
Ответ дляЗупка_цем
Удалено администрацией...
Украинский бывает действительно милозвучен, но я не привыкла, может если б во Львов переехала, а так не вижу смысла и акцент не западный не нравится
Летчица• 28 июля 2024
Ответ дляНепонятно
На зло мамі відморожу вуха
Летчица• 28 июля 2024
Ответ дляЗ понеділка на дієті
У меня муж родился не в Украине и учился не в украинской школе.
Украинский понимает, но говорить полноценно не может. Общаемся на русском, т.к. мы оба из русскоязычных семей. Поводов устраивать мовные срачи в семье не вижу смысла.
Но считаю, что Вы можете разговаривать на том языке, на котором Вам удобно, и никто не имеет права Вам указывать.
Люди приїздять до інших країн і за рік-два вже говорять, а ваш не може
Инстагра_мерша• 28 июля 2024
Ответ дляБабуся Бетман
З початком війни- ніколи! Маю огиду до рускої 🤮
К русскоязычным защитникам у Вас тоже отвращение? Пусть бросают оружие и едут заграницу.