Кнопус• 03 августа 2024
"Вы в позиции жертвы"
Вы слышали такое от профессионального психолога в свой адрес? Подобное заявление побудило вас к положительным изменениям? По-моему оно вызывает только отторжение и является маркером непрофессионализма (при использовании в диалоге с клиентом). В бытовом использовании, оно тоже вызывает только раздражение.
Виннипуховна• 03 августа 2024
Ответ дляКнопус
Потому что человеку который находится в уязвимой позиции, говорить так нельзя. Если у него есть личные границы - он дистанцируется от психолога и уйдет, если их нет, у него усилятся негативные представления о себе.
Нужно принять реальность и сказать себе правду. А не обвинять всех полряд в своих проблемах и неудачах. Это в принципе звучит жалко, что ты с проблемами пришел к психологу, а тот должен выплясывать с бубном чтобы не дай божи не наружить каких- то там границ пациента.
Уважаемые пациенты, взрослейте. Берите жизнь в свои руки и делайте с ней что- то конструктивное. А не нойте. Только тогда появится свет в конце тонеля, который вы сами себе нарисовали
Амелі на мілені• 03 августа 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Да очень часто люди во всех своих неудачах обвиняют маму , папу , начальника , и так далее . Нужно брать ответственность за свою жизнь самому , а не ждать когда само все придет . Убирать жертву изначально , что не нравится переступить и идти, а не полжизни разбирать почему так не везет
Ви не розумієте взагалі, як працює терапія.
Пухнасті штани• 03 августа 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Стало интересно, а какое именно основание нужно, чтобы самооценка на нем формировалась?
тю..авжеж якісь знання, досягнення, гарна зовнішність, гарні стосунки в сім´ї, з друзями (тобто я гарна, я розумна, я багата, мене люблять, про мене потурбуються, отже я цінна. )
а якщо нічого нічогісінько нема із того то відповідно...(я хвора, я нікому не потрібна і сама по собі завжди, ніхто не любить мене, отже я погана, я не маю сили волі аби чомусь навчитись, отже я дурна і так далі) - ну і звідки в другого прикладу візьметься самооцінка нормальна? їй просто ні на чому стояти...нема НІЧОГО за що можна зачепитись. нічого.
Психологиня• 03 августа 2024
Ответ дляАдминко
Звідки у вас такий нік? :))))
Ви як профі маєте самі побачити. Наприклад, людина називає 100 причин цього не робити.
Не розумію запитання про нік.
У людини може бути 100 причин називати 100 причин не робити чогось. І профі має це розуміти.
Бабо-лебідка• 03 августа 2024
То есть, Вы считаете, что если доктор говорит что у Вас ветрянка или гонорея или понос, то он не профессионал, потому что поставил такой диагноз?
пані Солоха• 03 августа 2024
Ответ дляКнопус
Я обсуждаю не конкретного психолога, а тех кто так заявляет
У вас як у професіонала є етика. Ви навчались як назвати н називаючи напряму. А якщо людина хоче почути про себе на форумі, то тут дипломованих, обізнаних в етикеті як сказати щоб не сказати, таких тут найже нема. Ми тут одразу ставимо діагноз ’позиція жертви’, щоб вам роботи прибавилось. Але ж поки грім не вдарить, Фома не перехреститься. То так людина починає розуміти, що їй потрібна допомога фахівця.
Садова гойдалка• 03 августа 2024
Если человек жалуется, на не возможность что-то изменить в своей собственной жизни в лучшую сторону, потому как другие это ему сказали, а не собственное осознание, как можно и лучше поступить, то человек и есть жертва.
Я нормально отношусь к мнению психолога, но делаю всё не так как он/она говорит в точности, а по своему, как именно мне лучше, но с учётом того, что психолог лишь подтолкнул меня к изменениям в лучшую сторону.
Трейдер кріпти• 03 августа 2024
Ответ дляКнопус
А кроме навешивания ярлыков нет техник? У меня есть, я психолог если что.
Сейчас каждый 5й психолог. Специалистов 1 из 1000.
Админко• 03 августа 2024
Ответ дляБабо-лебідка
Звісно. Не розуміє, що тоді у пацієнта лише негативні емоції?
Кнопус
• 03 августа 2024
Ответ дляПухнасті штани
здоровая самооценка строится не достижениях и не на ярлыках, а на способности принимать себя
ЯблокоРаздора• 03 августа 2024
Ответ дляПухнасті штани
Печально😢
Жаль, что люди так себя обесценивают.
В мире миллиарды людей и если задуматься, львиная доля из них не проходит под ваши стандарты, чтобы сформировалась самооценка должным образом.
Но это не мешает им жить и радоваться жизни.
А страдать от того, что нос некрасивый или неохота ничему учиться - это просто блажь, когда нет проблем и от нечего делать, почему бы и не пострадать?)
Жаль, что люди так себя обесценивают.
Несу пургу• 03 августа 2024
Ответ дляАдминко
Позиція жертви (не плутати з жертвою) це про нездатеість чи небажання брати на себе відповідальність за вихід з ситуації, яка не влаштовує.
Позиція/роль жертви - це значно більше ніж ситуація яка не влаштовує. Бо може бути в житті все ок, але ж в позицію жертви коли все добре особливо не станеш.
Кнопус
• 03 августа 2024
Ответ дляБабо-лебідка
Нет диагноза ’жертва’.
Админко• 03 августа 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Психолог і не має права говорити, що робити, давати поради.
Сколько_мне_лет?• 03 августа 2024
Может ваша психологиня не всем об этом говорит? Она вытащила вас из кокона, чего и добивалась, и вы готовы рвать и метать?
И где прописано, что психологи не могут жертве говорить, что она жертва?
На форумах и группах поддержки знаю, что против, чтобы не усугублять ее самокопание и не поддерживать желание винить себя. На каналах псевдопсихологов - тоже против.
А вот реально как корректно и что там в ассоциациях психологов говорят? Полный запрет, или кой-кому можно и сказать?
Ответ дляТа_все_ок_будет
Ну начнём с того, что во всем виноваты родители. Самооценка ребёнка строится в детстве от самых близких людей. И какой он будет в будущем полностью ответственность родителей. Ребёнок не рождается с заниженной самооценкой и комплексом жертвы.
Бабо-лебідка• 03 августа 2024
Ответ дляКнопус
Нет диагноза ’жертва’.
На каждого психолога найдется такая ’я все знаю’, которая приходит и рассказывает ему что он нифига не психолог. Но живёт почему то как дура.
Кнопус
• 03 августа 2024
Ответ дляпані Солоха
Да ничего человек так не понимает. Он обижается и замыкается в том, что его никто не понимает.
Админко• 03 августа 2024
Ответ дляНесу пургу
Чого це? Було б бажання. Ой, погода не така, я страждаю.
Трейдер кріпти• 03 августа 2024
Ответ дляКнопус
И еще, если не про ярлыки. Какое у вас образование, сколько лет учились на дневном, гос учереждение, диплом, сколько лет активной практики?
Психологиня• 03 августа 2024
Ответ дляБабо-лебідка
Є певна різниця між медичним та психологічним діагнозоми. Наприклад Інструментарій визначення діагнозу, форма і тд. Наприклад, Більшість психологічних тестів - суб’єктивні, в той час як медичні діагнози ставляться за певними об’єктивним ознаками.
пані Солоха• 03 августа 2024
Ответ дляКнопус
А якщо людину втягують в Трикутник Карпмана. Де вона рятує, а на справді жертва. То ви теж дали б прийняти в себі жертву, клієнту?
Несу пургу• 03 августа 2024
Ответ дляАдминко
Так я про це і пишу - що це не тільки про нездатність/небажання змінити ситуацію, яка не влаштовує. З того що я спостерігала - люди в позиції жертви самі собі ці ситуації і створять.
Сколько_мне_лет?• 03 августа 2024
Ответ дляКнопус
Йо, сапожница без сапог оказывается, а мы то думали ))))
Садова гойдалка• 03 августа 2024
Ответ дляАдминко
А зачем тогда к психологу ходить, просто поныть, чтобы он выслушал и всё?
ЯблокоРаздора• 03 августа 2024
Ответ дляНесу пургу
Ну почему же?
Очень даже станешь.
Вот вчерашняя тема, грустные рассказы о тяжелой жизни с непонимающим мужем от
Зробленої у 80-х:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3579743-1#a...
Тут главное, на уверенном стоять, что при любом раскладе ты в позиции обиженки несчастной.
Очень даже станешь.
Зробленої у 80-х:
Качка в тапцях• 03 августа 2024
А как человеку доступно и без рассусоливания донести, что ему уютно быть жертвой и без изменения ситуации смысла в терапии нет?
Несу пургу• 03 августа 2024
По темі. Мені подруга (яка працює психотерапевтом) якось сказала що я провалююся в позицію жертви і запитала нащо воно мені. І я їй дуже вдячна
Админко• 03 августа 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Дивно, що ви не знаєте. Психолог має задавати правильні питання, на які клієнт сам собі відповідає і таким чином сам щнаходить варіанти вирішення, сам обирає.
Трейдер кріпти• 03 августа 2024
Ответ дляАдминко
Или у людей мазерати, а у меня лишь audi двухлетняя. И вообще, вам хорошо на велосипеде, бензин покупать не надо, а у меня аудио столько жрёт