Ума Палата• 03 августа 2024
Присоединенный балкон, соседи снизу
Есть квартира, делали ремонт, тормознулись. На балконе демонтировали деревянную раму, обшивку из пластика, в общем все до бетона и так оно стоит с марта. Написал сосед снизу, что у него балкон под моей квартирой присоединен к комнате и мы его заливаем, действительно, там по стенам краска вздувается, прислал видео. Я ответила, что пока стеклить не планируем, нет возможности и мое право оставить его вообще не застекленным, если я так захочу.
Вот его ответ "Ваши права заканчиваются там, где они начинают мешать другим. Балкон у меня считается частью квартиры, а не отдельным помещением. Это значит, что если вы повредите мой балкон, это также нарушает правила". Написал, что у него балкон по техпаспорту стал частью комнаты.
Кто прав?
мадам Везувий• 03 августа 2024
Ответ дляМенее Более
У вас комплекс неполноценности, работайте над этим и над тем, чтобы вырасти и постичь блага цивилизации, узнать что такое пожарная сигнализация, паркинг и прочее, а не только доски на полу балкона. Тогда желчи поменьше станет.
- Рабинович, какая же вы сволочь!
- Да, но кто это ценит?
У вас собственная квартира есть или в квартире мужа или мамы живете ?
- Да, но кто это ценит?
Прикуси Язика• 03 августа 2024
Ответ длямадам Везувий
Пусть стекло после прилета так на балконе и валяется ? По человечески пусть сосед путлеру претензии предьявляет .
Когда сосед автору в окна начнет курить по ночам, он тоже может предложить автору предъявлять претензии путину, потому что спать из-за сирен не может, ну или там нервы?
Прикуси Язика• 03 августа 2024
Автор, вы представьте что у соседа просто остекленный балкон, все по правилам. От вас вода перестанет к нему литься? Нет. Считаете норм?
мадам Везувий• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
По каким правилам ? Если у автора по проекту балконы не застекленные , то сосед может хоть на гавно изойти - но к автору претензий у него быть не может .
Прикуси Язика• 03 августа 2024
Ответ длямадам Везувий
Ок, без стекла, но течет из балкона автора ему на голову. Норма?
мадам Везувий• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Да , норма . Сосед может в таком случае предъявлять претензии застройщику , ЖЕО , ОСББ , но никак не автору .
Ума Палата
• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
А если по-человечески, то зачем начинать ремонт балкона, если довести до ума нет денег?
Он стоял почти два года с разбитыми стеклами в деревянной старой раме. Начал гнить пол. Хотели элементарно почистить
Прикуси Язика• 03 августа 2024
Ответ дляУма Палата
Дерево впитало и сгнило, теперь ничего не гниёт, вам хорошо, все течет на голову соседу. И тут уже не важно на его пустой открытый балкон или в квартиру.
Ума Палата
• 03 августа 2024
Ответ дляМенее Более
Автор, а что на вашей лоджии было на полу?
Возможно стяжка бетонная? У нас сейчас стяжка и поднята она аж вверх до стен, думаю, это и есть гидроизоляция.
ОСБ плита лежала на обрешетке из брусьев, на ней линолеум.
Ума Палата
• 03 августа 2024
Ответ дляМожу брикнути
Так не в остеклении дело, автор покрытие пола убрала, из-за этого и проблема
так покрытие пола самодельное, от предыдущих собственников
Прикуси Язика• 03 августа 2024
Ответ длямадам Везувий
Так это автор должна предъявлять претензии застройщику о том что нет отвода влаги с ее балкона.
Менее Более• 03 августа 2024
Ответ дляУма Палата
Ну это не гидроизоляция. Брусья и осб это для того, чтобы пол не был холодным, чтобы не ступать на голый бетон. А линолеум - декоративное покрытие. Значит вы ничего не нарушили. Скорее всего, что ваш линолеум и задерживал влагу, но вы не обязаны его там держать. Пусть сосед делает гидроизоляцию изнутри.
мадам Везувий• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Почему автор ?
Прикуси Язика• 03 августа 2024
Ответ длямадам Везувий
Почему автор ?
Ее балкон течет туда куда не должен течь. По вашей логике автор может на балконе бассейн для ребенка сделать и тогда соседям снизу там ни белье высушить, ни вечером посидеть.
220В• 03 августа 2024
Ответ дляМенее Более
Может он оконный блок просто демонтировал, и сделал столик на месте подоконников? Так то я за автора, но до конца непонятно.
Может. И все думают что заливает именно где балкон присоединен к дому.
Автор сняла остекление , и сняла то, чем закрывалась декоративная решетка балкона.
На фото видно что передняя панель на балконе не глухая, а имеет решетку с одной стороны.
Вот в ту решетку может забивать дождь.
А сосед уж если делал такие перепланировки, то должен был сделать гидроизоляцию на тысячу процентов.
Автор привела балкон в первоначальный вид. Естественно дождь попадает. У соседа идёт вода. Был бы у соседа балкон как от строителей, все б высыхало.
Вот в ту решетку может забивать дождь.
мадам Везувий• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Так у автора все в порядке .
Обнемашечка• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Ці балкони в оригіналі відкриті. Туди може заливати дощ та сніг.
Те, що їх закривають люди не означає, що інші це зобов´язані робити. І те, що сусід знизу об´єднав балкон з кімнатою - це його особиста справа, і він мав подумати про гідроізоляцію зверху.
Ума Палата
• 03 августа 2024
Ответ для220В
Вот в ту решетку может забивать дождь.
с этой боковиной вообще беда, хотели кирпичом заложить, не смогла найти мастеров на высоте это сделать (12 этаж). Хотели делать остекление и чтобы боковину эту из сендвич-панели оконщики сделали.
220В• 03 августа 2024
Ответ дляУма Палата
Поэтому автор, аргументируцте все соседу. И если ему надо, пусть сам делает какие то загородки на вашем балконе. Если он нормально себе гидроизоляцию не смог сделать
мадам Везувий• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Это не по моей логике , а по законодательству .
220В• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
А если дождь забивает в ту часть балкона где ограда. Там же не цельная передняя часть балкона. Есть решетка
У соседа плохая гидроизоляция. Все идёт к нему.
Были б балконы как изначально, не присоединенные, то и у автора и у соседа все высыхало бы
Прикуси Язика• 03 августа 2024
Ответ для220В
Ну видите, у автора не высыхает, а льется этажом ниже
мадам Везувий• 03 августа 2024
Ответ дляУма Палата
Из методички бота. ( случайно разжилась)
1. Не можешь атаковать мысль, атакуй мыслителя
2. Свою атаку направляйте на личность человека. Уничтожая личность, вы уничтожаете любую идею, которую она несет.
3. Обвиняйте оппонента в психических заболеваниях и сексуальных
отклонениях. Во всем, что противоречит идеологии малограмотных людей.
4. Пишите больше и кричите громче. Тактика «базара» позволяет получить преимущество над оппонентом среди малограмотных людей.
5. Используйте снисходительный тон, высокомерие. Изначально ставьте тебя выше оппонента.
6. Манипулируйте фактами. Создавайте ложь, которая подобна правде, и применяйте ее в споре с оппонентом.
7. Избегайте ответов на прямые вопросы. Цепляйтесь к определенным словам, манипулирование которыми наносит вред оппоненту.
8.Используйте тактику ’доведения до абсурда’. Чем чудовищнее ложь, тем проще в нее верят
Менее Более• 03 августа 2024
Ответ дляУма Палата
Это там где сбоку прутья, справа? Там тоже может дождь попадать.
Менее Более• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Это у соседа не высыхает, потому что он сделал комнату
Пасти Ла• 03 августа 2024
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ок, потім всі взяли і заселили, в тому числі й лоджія автора була такою. Люди зробили своє житло більш комфортнішим.
І тепер автор має право вчиняти саме так? Бо колись лоджії були без скла, років так 30 тому?
Ви серйозно?
Они и должны быть не застеклённые,в Днепре некоторых домах вообще не разрешают застеклять лоджии за это штраф
Акуна_Матата• 03 августа 2024
Ответ дляКнопус
Спасибо за комментарий.
А то в теме про студию на первом этаже зафукали за коммент, что в таком доме, как помягче сказать, неоднородная социальная среда. Нахуевертят себе жилую площадь из нежилой, пристроят на первом нахалстрой, еще и права качают.
Выше отписались, что в новостройках такое же творит публика.
220В• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Конечно льется, потому что сосед мало того что нарушил все нормы дбн и присоединил этот балкон к комнате.
Так и не сделал нормальную гидроизоляцию для себя.
Это его прокол.
Была б нормальная гидроизоляция- у автора может по колена вода на балконе стоять- у соседа будет сухо
Это его прокол.
Мочалкин блюз• 03 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
Автор имеет право у себя хоть одну плиту оставить
Интересно, а чтобы вы ответили когда оказались на соседа месте? Вас бы заливали а вы молча делали ремонт раз в три месяца?
мадам Везувий• 03 августа 2024
Ответ дляПасти Ла
Не только в Днепре .