Ума Палата• 03 августа 2024

Присоединенный балкон, соседи снизу

Есть квартира, делали ремонт, тормознулись. На балконе демонтировали деревянную раму, обшивку из пластика, в общем все до бетона и так оно стоит с марта. Написал сосед снизу, что у него балкон под моей квартирой присоединен к комнате и мы его заливаем, действительно, там по стенам краска вздувается, прислал видео. Я ответила, что пока стеклить не планируем, нет возможности и мое право оставить его вообще не застекленным, если я так захочу.
Вот его ответ "Ваши права заканчиваются там, где они начинают мешать другим. Балкон у меня считается частью квартиры, а не отдельным помещением. Это значит, что если вы повредите мой балкон, это также нарушает правила". Написал, что у него балкон по техпаспорту стал частью комнаты.
Кто прав?
Живчик-счастливчик• 03 августа 2024
Ответ для220В
Трандец. Балкон присоединять к комнате категорически запрещено.
Какое нахрен право???
Даже если бы он не присоединял, но она заливала, ничего бы не поменялось. Вот и все.

Carin• 03 августа 2024
Ответ дляСама вумна тутички
Ну и что. Балконы так и сдаются. Как он может быть частью квартиры.
В хрущиках сверху был линолеум довольно плотный, чем-то заделаны стыки, и плиты на ограждении. Это уменьшало потоки дождя при ветре.
Живчик-счастливчик• 03 августа 2024
Ответ дляТепличная
Його там ні в кого не було, от тоді вирішили, що все ок, відкриті балкони, вітер - випаровується. От воно так задумано при совєтах.
При чем тут советы (хотя я из и не люблю)?
Полно жилья строили с открытыми балконами и после совка.
В Европе вообще балконы стеклить нельзя, там тоже советы виноваты?
220В• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Даже если бы сосед не присоединял балкон, а просто его застеклил и хранил там лыжи и санки и его заливало, он бы имел право на компенсацию.
Тут вина полностью автора. От ремонта соседа снизу ее плита не станет лучше, не перестанет изнашиваться.
А дальше только хуже будет.
Вопрос автору, чем она думала, когда убирала остекление на осенне-зимний период, оставлю открытым. Ответ очевиден
Нет. Компенсацию он не получил бы. А получил штраф потому что он изменил фасад, застрелив балкон. Там не должно быть рам со стеклом.
Так же эти рамы грузят конструкции, что дополнительно приводит к изнашиванию дома в целом.
Стеклить нельзя.
Просто на это никто не обращает внимания, как и многое в нашей стране
Живчик-счастливчик• 03 августа 2024
Автор, купите баллон пены, задуйте стыки и киньте хороший кусок хоть какого-то линолеума, чтоб закрывал всю площадь и стыки
220В• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
У него бы через дырки от решетки вода выливалась и испарялась.
Балкон это открытое техническое пространство. Даже не помещение.
То что наши люди переделывают как хотят- это неправильно
Можу брикнути• 03 августа 2024
Ответ для220В
Там изначально нет покрытий на балконе.
Просто бетонная плита.
Люди сами мастырят что то.
Кто линолеум,метр доски, кто плитку.
Есть, покрытие и изолированные дирки в полу
Просериарила молодость• 03 августа 2024
Ответ дляПрикуси Язика
А если по-человечески, то зачем начинать ремонт балкона, если довести до ума нет денег?
Так может автор при ремонте изначально задумывала снять остекление, привети балков в первоначальный вид и наслаждаться открытым балконом? имеет полное право
Живчик-счастливчик• 03 августа 2024
Ответ для220В
Стеклить нельзя.
Ну, был бы у него штраф за остекление, а у автора два штрафа ( за то же самое остекление и компенсация за залитие)
В общем, адекватный человек найдет возможность адекватно разрушить ситуацию, в которой сам виноват. А неадекватный будет платить за свои косяки в суде

Тепличная• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
У квартирі,яку я знімала в Європі, балкон був відкритий, але з гідроізоляцією і стоком води, туди навіть виведена водостічка з даху була. А радянські балкони трьох квартир на моїй пам´яті з дитинства - гола плита
Тепличная• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Гнив і тхнув. Навіщо це автору?
Живчик-счастливчик• 03 августа 2024
Ответ для220В
Т е вы хотите сказать, что состояние плиты, которая пропускает воду, хорошее и полностью соответствует техническим требованиям?)
Тепличная• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Прикиньте, воно мало отак стікати і вивітрюватися, ще хтось це саме вам написав .
В ви все ніяк не осягнете.
Куплю орехи• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вы на фото посмотрите, там стыки пеной залиты, о чем вообще можно дальше говорить?
И?)стык плиты без пены дырку имеет.что вас удивило?)
220В• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Ещё раз. Сосед абсолютно не имел права совмещать балкон и комнату.
Но если он пошел на нарушение, то должен был сделать супер изоляцию.
А сказать какая плита не может никто без проведения экспертизы.
Но в подобных случаях всегда проблемы в нарушении технологии гидроизоляции
Куплю орехи• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Пропускает воду не плита,а зазоры между ней и стеной,да,это норма
220В• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
У автора не было б.
Она исправила нарушение и вернула балкону первоначальный вид.
Суд судит по документам.
По техдокам что? Открытые балконы.
И за балконами комнаты определенных стандартных размеров. Сверху до низу.
Что выкатит сосед?
Изувеченный балкон, увеличенную жилую площадь?
ЧорноброваЯ• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А дальше только хуже будет.
Ответьте лучше, куда по проекту должна деваться дождевая /снеговая вода, если балкон по проекту не затеклен? Неужели стоять озером?
Булькаю• 03 августа 2024
Ответ дляУма Палата
стекла разбились в деревянной раме, лежали осколки, это Харьков, Салтовка
То вообще ідіот

Одяг та сумки• 03 августа 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
Вопрос, куда по проекту должна уходить вода с балкона автора? Может как раз в эти самые щели, куда она и течет.
Но Вы правы, ссориться с соседями себе дороже. Совсем плохо, когда соседи неадекваты с претензиями.
вы вопрос кому задаете анонимщица? не в те двери стучите.
ЧорноброваЯ• 03 августа 2024
Когда-то давно мы жили в панельке на верхнем этаже. Тогда все балконы ещё не были застеклены, как и было задумано проектом. У нас, на верхнем, даже крыши над балконом не было предусмотрено. Вода должна была стекать между плитой пола и стенками балкона, там для этого были щели по низу 3-4 см. Разумеется, вода попадала на нижний балкон, а оттуда ещё ниже и т.д. А потом однажды третий этаж решил застеклить свой балкон пластиком и сделать ремонт. Управились за период без дождей . И тут хоп, ливень, все потекло по привычному пути. Потом они долго ходили к своим верхним соседям и просили что-то сделать с дождевой водой. Те крутили пальцем у виска. Насколько знаю, ничего не добились. Убрали гипсокартон и ковролин, обшили пластиковым сайдингом изнутри и сделали слив со своего балкона на улицу.
Дело было давно• 03 августа 2024
Ответ дляДуболом
Ну хай покаже свій тех паспорт, а ви свій. У вас же він не частина квартири. Ну і від забудовника він не був закритий.
А у нас балкон в квадратуру квартиры входит по техпаспорту
Бочка порохУ• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вы ошибаетесь.
Именно износ плиты - имущества автора, привел к тому, что целостность конструкции нарушена и соседа заливает. Когда дом построили, не заливало же, верно?
Сосед мог вообще ничего не присоединять, а просто застелить балкон и все. И в этом случае тоже автор бы несла ответственность за его залитие водой
Нет, не верно!
Он не мог застелить балкон. Нельзя стеклить балконы! Нельзя!!! Это не предусмотрено проектом. Просто у нас люди делают что хотят, превращают балконы в курятники.
По проекту балконы и лоджии это нежилые помещения, просто плиты за фасадом, которые и не должны быть никак гидроизолированы и там спокойно течёт вода просто по водостокам.
Ms. При теле• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Она может делать что угодно. Но. Плита, как и все в мире, со временем приходит в негодность. А вот поддерживать свое имущество в исправном состоянии - как раз обязанность владельца. Обязанность
Соседа заливает из-за износа плиты, за которую отвечает автор. Он не обязан делать гидроизоляцию при присоединении балкона к квартире. Это его право, а не обязанность. Право. Так что его претензии вполне обоснованы. И автору не на рожон лезть, а хотя бы застелить пол куском линолеума, чтоб закрыть проблемы в СВОЕМ имуществе.
Его право быть сухим или залитым. Автор тут непричём. Там люк пожарный в полу. Заметили? Какой б..ть линолеум???
Ms. При теле• 03 августа 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вы ошибаетесь.
Автор будет нести ответственность за залитие водой если откроет кран в ванной, заткнёт сток и уедет на неделю. За дождь автор ответственность не несёт
Менее Более• 03 августа 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
Похоже, что так и есть. На наших балконах/лоджиях либо гидроизоляция на полу и стоит озером, либо дыры, что выливается на улицу
Менее Более• 04 августа 2024
Ответ дляДело было давно
У всех так. Отдельно отапливаемая указана и общая
Библиотекарь• 04 августа 2024
У нас була така ситуація. Йшов дощ і потрапляв всередину балкону сусідам знизу. Але! Це їхній балкон дірявий. Тобто сама рама там чи що. Ми ж їхній балкон абсолютно не зачіпали, ми зняли раму свого 🤷🏼‍♀️
Библиотекарь• 04 августа 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Автор пишет что рамы деревянные сняли. А значит был застеклён изначально.

По-человечески то автор должна исправить, делать ремонт на балконе соседа.
І ще мінет!
🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
Обнемашечка• 04 августа 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
Я вам відповім. По проекту на цих балконах була щілина між полом та зовнішньою огорожею. Туди все й витікало.