Шкала Радощів• 03 августа 2024
Какую работу Вы выбрали бы?
Есть 2 варианта, хочу с сентября выходить уже работать, но не знаю, что выбрать.
Вариант 1 - Продавец в магазин одежды, товаров для дома, игрушек, канцтоваров
Плюсы:
- Хороший график с 9 до 19.
- Больше общения для практики языка.
- Обязанности (выкладывать товар, развешивать из примерочных на места, общаться иногда с покупателями) мне нравятся.
Минусы:
- ЗП минималка 12 евро в час.
- Добираться до работы от дома 30-40 мин.
- Весь день на ногах.
Вариант 2 - Сборщица деталей с микросхемами на завод
Плюсы:
- ЗП 15,50 евро в час, выше минималки. + на Рождество еще в будущем обещают бонус приличный (если уже год проработал)
- От дома 5 мин. езды.
- Работа выполняется сидя.
Минусы:
- График для меня крайне неудобный с 6:00 до 15:00. Я сова.
- Практика языка редкая, работники разделены перегородками и каждый делает свою работу, общаются в паузах только.
- Обязанности нудноватые, одно и то же действие весь день, нужно хорошее зрение, потому что работа с мельчайшими элементами. У меня есть подозрение, что такая работа может со временем посадить зрение.
Понимаю, что большинство сейчас ответят искать третье, но поверьте, я искала. В других вариантах минусов еще больше, чаще всего там и ранние смены, и на ногах весь день, и все это за минималку. Я постоянно ищу и это 2 самых нормальных места.
Очень прошу не советовать вернуться в Украину, я планирую вернуться позже. У меня сын подросток, который поступает тут в следующем году в техникум.
Плюсы:
- Хороший график с 9 до 19.
- Больше общения для практики языка.
Минусы:
- ЗП минималка 12 евро в час.
- Весь день на ногах.
Плюсы:
- От дома 5 мин. езды.
- Работа выполняется сидя.
Минусы:
Результат:
вже голосів:
60 (63.16%)
Вариант 2
32 (33.68%)
Вариант 1
3 (3.16%)
Результат или свой вариант
Шкала Радощів
• 03 августа 2024
Ответ дляМавка
Какой % налога с минимальной зп?
€12*8ч*20.5дн= ~€1970
Минус 600 120 500 это €748
Проезд? Сотовая связь? Вай фай?
€500 должно оставаться
€12*8ч*20.5дн= ~€1970
Минус 600 120 500 это €748
Проезд? Сотовая связь? Вай фай?
€500 должно оставаться
Ой, налоги в Германии - это сложная тема, я в ней еще не разобралась до конца. Тут есть 6 налоговых классов и размер налога зависит от твоего налогового класса. А на этот класс влияют разные факторы, например, в браке человек или нет, один воспитывает ребенка или 2 родителя. Я мать-одиночка вообще, у меня должен быть немного выгоднее налоговый класс, но разбираться с этим я буду позже.
Проезд, кстати, важная статья. Сейчас у меня на бензин уходит где-то 100 евро в месяц + сына ученический 33 евро. Если я буду ездить в магазин, то расходы увеличатся на бензин. Плюс они сказали, что у них ограничены места для парковки, может придется иногда на платную парковку вставать. На завод мне ехать 3 км, тут расходы существенно не увеличатся. И на заводе у меня соседка работает, можно вместе по очереди ездить. И завод в соседнем селе там парковочных месть хоть обпаркуйся.
Спасибо, что обратили мое внимание на проезд, я его как-то в плюсы и минусы даже не записала
Шкала Радощів
• 03 августа 2024
Ответ дляМавка
Какой % налога с минимальной зп?
€12*8ч*20.5дн= ~€1970
Минус 600 120 500 это €748
Проезд? Сотовая связь? Вай фай?
€500 должно оставаться
€12*8ч*20.5дн= ~€1970
Минус 600 120 500 это €748
Проезд? Сотовая связь? Вай фай?
€500 должно оставаться
Связь у нас 20 евро в месяц, интернет 39 в месяц плачу, но это уже мелочи
Мавка• 03 августа 2024
Общественный транспорт дороже? Проездной на месяц?
Вы прежде выполняли монотонную работу? Чтоб сидеть и ни в право, ни влево всю смену. Одно и то же целый рабочий день с пн по пт, месяцами
Шкала Радощів
• 03 августа 2024
Ответ дляМавка
У нас нет общественного транспорта, мы в селе. Есть только школьный автобус, но он под часы доставки школьников в школу-из школы ходит. Первый идет в полседьмого и после 6 вечера их уже нет. Тут все только с машинами живут.
Прежде не выполняла, но и выбора у меня особо нет, я готова практически любую работу делать на данном моем жизненном этапе. Мне нужно оставить здесь сына.
Мавка• 03 августа 2024
Ответ дляШкала Радощів
Выбор у вас как раз-таки есть
Вы сейчас так говорите, что готовы
Пока не попробовали
Посидите целый день поскладывайте пазлы, не отвлекаясь. Только 1 час перерыв.
Вы сейчас так говорите, что готовы
Пока не попробовали
Шкала Радощів
• 03 августа 2024
Ответ дляМавка
Выбор у вас как раз-таки есть
Вы сейчас так говорите, что готовы
Пока не попробовали
Вы сейчас так говорите, что готовы
Пока не попробовали
Блин, ну вот я поэтому и не знаю, что выбрать
Мавка• 03 августа 2024
Ответ дляШкала Радощів
Мониторили , как часто появляются вакансии в магазинах ?
Шкала Радощів
• 03 августа 2024
Ответ дляМавка
Там постоянно есть вакансии, туда не проблема попасть
Мавка• 03 августа 2024
Ответ дляШкала Радощів
Значит идите сначала на завод. Если поймете , что невмоготу - поставите их в известность и через 4 месяца вы свободны. Если не зайдёт, успокаивайте себя зп и тем, что это временно
Мавка• 03 августа 2024
Кстати, вы уверены про 4 месяца? Это прям в контракте прописано, вы его в глаза видели? Что будет, если предупредить и уйти через 2 недели?
Шкала Радощів
• 03 августа 2024
Ответ дляМавка
Да, возможно это вариант. Думаю, что 4 месяца я точно выдержу. Если там еще музыку и книги в наушниках можно слушать, пока работаешь, то точно выдержу. Я постеснялась спросить, можно ли наушники )
Мавка• 03 августа 2024
Ответ дляШкала Радощів
И не спрашивайте .
Увидят , сделают замечание — извинитесь и перестанете пользоваться
Шкала Радощів
• 03 августа 2024
Ответ дляМавка
Да, у меня соседка там работает. Через 2 недели тут нигде нельзя уйти. Это в Украине по закону 2 недели и свободен. А тут этот период месяцами длится. Еще одна соседка недавно увольнялась с другого завода, 3 месяца отрабатывала. И испытательный срок тут по полгода часто
Мавка• 03 августа 2024
Ответ дляШкала Радощів
Не только в Украине, ну да ладно
Потом внимательно свой контракт изучите
Нервогенератор• 06 августа 2024
На заводе конечно плюсов больше, если бы не эти приколы со зрением. Это то, что потом не восстановишь. Трудный выбор. Все-таки наверное я бы выбрала магазин только из-за зрения.