Невісточка ж• 03 августа 2024

Дочка не прошла на бюджет

Два года ходила к репетиторам, со специальностью определилась еще в 10 классе, балл 177
Хотела в юридический университет, не прошла по баллам . Мы ВПО, на съем квартиры уходит хорошая часть моей зп, муж остался в родном городе, после начала войны предприятие где он работал закрылось, перебивается подработками, на его материальную помощь не рассчитываю
Материально потянуть университет мне одной будет очень тяжело, прийдется сильно экономить и отказываться от многих вещей и услуг
Дочка очень хочет учиться по этой специальности. Сегодня целый день проплакала. Рекомендация на бюджет не пришла
Я стою перед выбором либо разрушить мечту дочки, либо жить от зп до зп, во многом себе отказывая
Результат:
вже голосів: 787
558 (70.9%) Подаваться на контракт
122 (15.5%) Не поступать
107 (13.6%) Свой вариант
Слухи-руки не распускаю• 03 августа 2024
Ответ дляП´яна вишня
Ну так сами виноваты, в другие вузы надо было
Не допомогло би в інші зво, бо широкий конкурс
Конфиденциальность• 03 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
На бюджет можно подать 5 заявок. Она хотела именно в этот университет, подавали на разные факультеты
Про три волны слышу впервые. Можно поподробнее
Автор, ну ви ж бачили бали минулих років. Ви д мали розуміти які шанси?
З балами 170 вона б пройшла на якісь інші спеціальності.
Син старший 4 роки тому мав 172 бали, хоиів на програміста, там прохідний 180+, знайшли якісь комп‘ютерні технології в львівській політехніці, це викладач і трохи програмування. Прохідний був 152, вивчився.
Сам знайшов курси, бо навчання нічого не давпло. Вже 3 й рік програміст, отримав пів року назад Мідла
Подавайте на другий рік на щось менше
Без комплексів• 03 августа 2024
Ответ дляСмурфик
Я б подала на контракт і намагалась перевестись на бюджет наступного року. Піднажати, позадротити, відростити чугунний зад і має вийти.
це мрії, навіть якщо когось відрахують треба бути кращою, щоб саме її перевели
Бритоножка• 03 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
Зачем три раза пустое поле в телеграмме?
Сколько реальных вакантных мест?
Я недавно здесь спрашивала - кто знает такую то фирму или вообще в целом опыт получения работы в ЕС - ни одна душа не отписалась. А тут вы и там все так сказочно. И пустое поле телеграмма зачем-то
Так вийшло , не хвилюйтесь. Вам особисто доброї ночі
Куплю орехи• 03 августа 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Интересно, а как же он(а) будет досконально знать укр.законы, но при этом не знать укр. мову? И еще при этом быть тупицей в математике, которая как раз и вырабатывает в мозге нейронные связи и память с логикой развивает. Как и литература и чтение в целом.
Может юристу тогда просто нужны большие сиськи, губы и ресницы - это ж огого какая харизЬма!
100%
если у ребенка проблема с литературой и чтение его напрягает, о чем можно говорить в юриспруденции, если в ней чтение и писанина это основная часть работы

у меня так брат закончил юр фак. ни одной книги в жизни не прочитал, когда пришел работать у него был шок, что все время надо читать и писать, ушел через полгода, но образование было очень полезным в жизни
Без комплексів• 03 августа 2024
Ответ дляиз желе я
в след году могут быть не лучше баллы для прохождения, это та еще лотерея
та какая лоторея, знания есть - проходишь, нету - не проходишь. Это сказочки))
Куда ж без меня• 03 августа 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Так ми про мед. Завжди пологовий був 150.
І так проходили до 150, тому що в меді державне замовлення велике +- 400 місць на медицину
Це останні роки так. Ще 10 років тому в Богомольця нереально було зі 170 на бюджет
Наполеон Бонапарт• 03 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Будете на контракт подаваться? Моя прям очень хотела именно в этот университет
Если так хотела, то почему за 2 года с репетиторами не сдала ЗНО на нормальные баллы?
Перемелица• 03 августа 2024
Ответ дляиз желе я
на самом деле в 16 лет практически никто не знает, чего он на самом деле хочет)) да что уж там, тут и в 30+ не всегда это знаешь
Ну вот а я знала. Зато сейчас в 40 не знаю. Во у меня есть, совсем в другой сфере
АяВсёЗнаю• 03 августа 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Ми ж про роботу, а не ’ноХті’, чи не так? Я маю великий сумнів, що ваша дитина працевлаштована, точніше не маю сумніву, що вона НЕ працевлаштована. Тут і дорослому непросто з роботою, а неповнолітній без досвіду та освіти має практично нульові шанси на працевлаштування. Тим більше, що дитина хоче бути юристом, а не майстром манікюру чи ІТ ком.
А ноХті, если за деньги делать, не оплачиваемая работа? Или обязательно ´стаж должен идти´ в трудовой книге?
из желе я• 03 августа 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Профессионал - это разносторонне развитая личность, во многих сферах, а не тупо сесть вызубрить законы и всё. Неужели это кому-то непонятно?
мне понятно другое - профессия юриста очень востребована из-за войны сейчас, и всегда была востребована из-за престижа и возможностей, поэтому баллы на нее искусственно завышены. неужели специалисту, например, по добыче и обогащению цветной руды, или инженеру котельных установок не нужны знания? однако туда поступить в разы проще))
пАлАвинкА• 03 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Я же написала не прошла, не пришло не одной рекомендации. Я так понимаю, если сегодня не пришло, ждать бессмысленно
А ваша дочь понимает, что устроиться пр этой специальности без денег она не сможет??
Ответ дляКрем для арбуза
17 років! Який продавець? Який дурко візьме неповнолітню на матеріально відповідальну посаду?
Моя 16тирічна донька вже а двох місцях за літо продавцем попрацювала. Зоомагазин і продавець морозива. Я аж сама здивувалася.
Куплю орехи• 03 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Каким образом? Я уже несколько раз писала, что мой ребенок хотел именно в этот вуз. Я поступала, когда зно еще не было в помине и едбо тоже. Я во всей этой системе не разбираюсь
а смысле не разбираетесь?
а кто должен был разобраться в этом на ключевом этапе жизни вашего ребенка?
Lux Aeterna• 03 августа 2024
Когда реально нет денег, то ни на каких репетиторов денег нет. Максимум - групповые курсы подготовки при университете за довольно смешные деньги. У меня так было. Поступила в 2 университета сама на бюджет еще в эпоху тотальной коррупции при поступлении до введения ЗНО

ищите факультет по способностям, не такой дефицитный
пу_пугренчик• 03 августа 2024
Ответ дляКуда ж без меня
Можливо але прохідний був 150 завжди
Надежда наш компас• 03 августа 2024
Ответ дляМарс атакует
Коледж дасть певні знання в спеціальності, з якими вона зможе почати працювати і потім довчитися за свої гроші вже.
Так, це не ідеальний варіант. Але, краще ніж взагалі ніякого
Інколи коледж дає набагато кращі знання, ніж вуз саме в спеціальності
Але все залежить від викладачів на пряму
Маю з чим порівнювати з власного досвіду
Бо закінчувала коледж і два вузи потім
Куда ж без меня• 03 августа 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Можливо але прохідний був 150 завжди
Пороговий.
автор Невісточка ж • 03 августа 2024
Ответ дляРобот Вертер
При чем здесь пихать? Девочка сама хочет. И 177 - это достаточно высокий был и в менее популярный ВУЗ она имела все шансы пройти на бюджет.
Вы, что для советчиц, все что меньше 190 это ’низкий балл’ и вообще с такими баллами как у моего ребенка не нужно идти в вуз, тем более юридический. Как некоторые писали ехать в Польшу на заработки, это все чего она достойна с таким баллом
Но, в реальности это хороший балл, просто проходной балл на эту специальность очень завышен
из желе я• 03 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
а смысле не разбираетесь?
еще сам ребенок, как вариант. но тут ни то, ни другое(
Куда ж без меня• 03 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Авторе, стосотий раз: 177 з коефіцієнтом чи без?
175см55кг19лет (она)• 03 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
До того, как подавать приоритеты, идете на сайт с прошлогодними результатами поступления и смотрите, какой был проходной балл. Только обратите внимание именно на списки поступивших, там баллы идут по убыванию очень тесно, а в конце бывает несколько резких скачков. Вот эти резкие скачки - это разные льготники, которых перевели на бюджет, на них внимание обращать не нужно. Потом оцениваете свои шансы поступить. Понятно, что год от года ситуация отличается, потому это не гарантия, а просто оценка шансов .
Если у вас 177, а у поступивших 198+, то шансов почти ноль.
из желе я• 03 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Вы сюда поругаться зашли? да, в юридический с такими баллами хрен поступишь, туда вообще в идеале 200 надо)
Робот Вертер• 03 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Не расстраивайтесь. Реально, если сумму за год поделить на 12 месяцев, то это смешные деньги. Успокойте и похвалите дочь, она старалась, переживала.
жар-птица Нюра• 03 августа 2024
Тю, зараз 70% випускників юридичного не працюють по спеціальності, якщо не більше. Хіба Ви сама маєте юридичну фірму, куди дочку влаштуєте потім. Хай поступає на інші спеціальності. По своєму досвіду (навчання в доволі таки престижному ВНЗ України, закінчила 7 років тому) - скажу, що вся наша освіта здебільшого до одного місця. А йти на юрфак, коли у Вас нема ні звязків, ні коштів, в напівзруйнованій країні...хм, ну може Ви мазохістка, звісно. Тоді так, слухайте про те, що радять Вам тут про не’зруйнування мрії’.
Светка-пипетка• 03 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
не видела я таких чудес
медалисты сдавали тесты соответствующе и поступали на бюджет на хорошие специальности
Т.е. медалистов, заваливших ЗНО вы никогда не встречали? А они есть. Но тогда они и медали могли лишиться. После отмены ДПА НМТ можно завалить, но при этом все равно получить свою золотую медаль. Правда такая ’золотистость’ элементарно проверяется по системе, но не все ж будут проверять, а что ребенок с медалью закончил можно всем рассказать.
Ответ дляНевісточка ж
Він завищений не злими дядьками з моНу, а іншими дітьми, які мають вищий КБ ща вашу дитину
Куплю орехи• 03 августа 2024
Ответ дляиз желе я
вот и результат
люди целые стратегии выстраивают с целью попасть на бюджет в хороший вуз
а тут вуз виноват, потому что высокие баллы, удивляет такая наивность
Сусідка зверху• 03 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Ярослава Мудрого Харьков. Подала 5 заявок на бюджет, на разные факультеты, не одной рекомендации на бюджет
Чтоб поступить надо было на 200 балов сдать?
пу_пугренчик• 03 августа 2024
Ответ дляКуда ж без меня
Пороговий.
Оф. джерелах від прохідний
Мінімальний прохідний бал для вступу на медичні спеціальності - 150 балів з кожного