Викасикрет• 04 августа 2024
ВПО. Жизнь проходит впустую
Как же больно. Сколько жизней перекаверкала эта война …
ВПО. Пришлось выехать. В прошлом успешная работа, хорошие заработки, шикарная квартира, путешествия. Летом любила много консервировать. Ждать детей в гости. Сейчас снимаем чей-то домик. В чужом городе, денег хватает на аренду и продукты. Девочки за рубежом учатся. Всех разбросало по разным городам и странам. Такое ощущение, что живу чужую жизнь. Нет цели, нет средств, день сурка. Сходить в магазин, купить что-то, приготовить что нибудь. Все. Нервная система на пределе …
Да, понимаю, как тяжело нашим ребятам там, на 0. Душа болит за них
Директриссимо• 04 августа 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
Ви дуже помиляєтесь.
Але не буду вас переконувати, носіть і далі цей бруд в собі
Лучше б они путина ненавидели за войну, а не своих
Царівна Жабка• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
Если честно. Тема не про вражду. Хотелось узнать, как другие ВПО смогли обустроить свою жизнь. Как справляются эмоционально. Особенно кому за 50 +.
Ну от моя ВПО одна з нас, живе, виховує доньку,була вона в Чехії, повернулася на Україну,вже другий рік живе в житлі, що надаю.
Царівна Жабка• 04 августа 2024
Ответ дляСмажена полуничка
прошу пробачення,але в голові не укладувалось в 19.., коли всі знали,що може бути війна,і всім було пофіг на свою безпеку.
..А тепер- наслідки. (((.
Що значить пофіг на свою бЕзпеку? Ви особисто як себе убезпечили від наслідків вторгнення?
Я пані прохана...• 04 августа 2024
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Не первый раз слышу, как ВПО ненавидят
Ну потому что вы заколебали со своим 14м годом. Да, вся Украина жила совершенно мирной жизнью, кроме ваших двух областей и что теперь? Войны вашей никто и не замечал. Остальную территорию никто не бомбил, давайте теперь нас за это ненавидеть.
Я не впо. Но как человек, дважды начинавший жизнь буквально с нуля, знаю, что надо не ныть, не страдать о былом, а впрягаться и пахать. Другие не виноваты, что вам меньше повезло и ненавидеть их за это - дно.
Ответ дляДиректриссимо
За границей работать не надо, чтоб жить? Или сидеть на пособии, затянув пояс в чужой стране.
Там войны не будет. И опять у вас не пойдет все прахом. У меня друзья с Красного Луча, бежали в Харьков и уже купили квартиру. И,что? Опять все бросили и бежали уже в Германию, в первые дни войны, когда мужчин выпускали. Для себя решили - в Украину не возвращаться, строить жизнь в Европе. Другой друг с Донцка, сразу (в 2014 г)выехал с семьей в Канаду, сказал в Украине будет вечно война . Если начинать все с 0, то лучше в Европе.
Звоночек• 04 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
Ми здавали три кімнату квартиру в франківську сімʼї за 2 тисячі гривень)
А вони пожили два роки і поїхали у Польщу, ми дізналися від сусідів, що вони переїхали. Ми живемо в Києві. Завтра Уже в дорозі! У франківськ, боюся навіть уявити що там з квартирою ((((
Может ноль потеряли, наверное за 20 сдавали
празники не помню• 04 августа 2024
Ответ дляКрасавица писяная
А границу для мужчин в Украине тоже пуцик закрыл?
Кордон закритий, щоб сцикуни не втікали, а йшли захищати свою Батьківшину!
Файна_зупка• 04 августа 2024
Ответ дляЗвоночек
Да народ злой,очень злой,наверное от того что ВПО получают аж две тысячи
Мы давно не получаем)) я даже не пробовала снова оформлять, когда отменили.
Царівна Жабка• 04 августа 2024
Ответ дляКрасавица писяная
А що лиш справа в кордоні? Серед Вашого оточення багато одягло військову форму? Спитайте в них за кордони
Цветочница• 04 августа 2024
Ответ дляДиректриссимо
путин мне ничего не обещал. В отличие от нашего правительства. В итоге оставили людей между молотом и наковальней, одни убить хотят, и вторые на смерть гонят, в качестве живого щита используют. Нет защиты от обеих государств.
Директриссимо• 04 августа 2024
Ответ дляКрасавица писяная
Чтоб страну сохранить и не дать раше нас поработить, закрыли. Посмотрим с каким лицом эти ухылянты будут домой в Украину возвращаться, а такое будет.
Липка-прилипка• 04 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
Просто всі хаять західну Україну, а ми ці роки тихенько за 2 тисячі здавали, а люди нас кинули через …
А насправді я вірю, що не всі такі
Ой, та всі оті страждалиці, що пишуть про поздавали свої квартири за великі гроші робили б те ж саме. Чогось в Київі, чи в Дніпрі, або в Полтаві не здають переселенцям свої холоупи за комуналку
АнтиТанкист• 04 августа 2024
Ой, автор, тут и не впо сейчас еле выживают. Тот же день сурка. Забыли, что такое радость((
Я пані прохана...• 04 августа 2024
Ответ дляпразники не помню
Как успешно защищают те, кого силком запихали в бус, мы видим по обстановке на фронте. Еще и пленных обменивать еле успевают.
Красавица писяная• 04 августа 2024
Ответ дляпразники не помню
Вам надо вы и идите защищать.
А то взяли моду оскорблять других украинцев, а тем временем жить за их спинами.
Говорю-балакаю• 04 августа 2024
Ответ дляНа привозе
Вялотекущая?
Иловайский котёл - вялотекущая? Смерти каждый день на контактной линии - вялотекущая?
У меня все жилье было разрушено в 2014-2016 годах, и половины родственников не стало тогда же. Кто в ЗСУ, кто от прямого, кто переезд не выдержал, особенно старшее поколение. И отношение было не такое, как сейчас (ВПО из Донецка я была в 2014. С 2022 - ВПО из Донецкой области). Сейчас сразу были выплаты, супер- поддержка других стран, общая поддержка. Тогда ничего этого не было, только проклятья в спину. Помню, как в Днепре, когда мы 6 (!) месяцев пытались бабушкам пенсию восстановить, в банке женщина сказала, мол, а что вы хотели. Вы же звали. Так наслаждайтесь теперь.
Для лично меня сейчас - сложно. Аренда на Западной за 90 процентов зарплаты. Отключения. Новости. Срывы у ребенка (сейчас серьезный диагноз, да и в принципе.. невролог на приеме сказала, у нас в областной этаж из Мариуполя детей.. что вы хотите). Но любом случае, это намного легче, чем первая волна.
Тогда был круглосуточный кошмар, от которого невозможно было проснуться.
А вся Украина, да, жила обычной жизнью
Так, більша частина жила звичайним життям. Я харків´янка, в ті часи волонтерила, через нас тоді багато людей з Донецька та Луганська їхало, хтось далі, когось прилаштовували в Харкові. Тож по їх розповідях знала, що там та й знала, яке воно - життя ВПО, але... чесно скажу, коли переживаєш сам, приходить все одно більш повне розуміння(
В мене знайома з тих ще ВПО, наприкінці 2021 купила нарешті омріяну квартиру. В Харкові, на Північній Салтовці. Встигла лише ремонт зробити. І теж я розумію, що я і близько не відчуваю, як це вона пережила, хоча максимально знаю ситуацію і наче розумію(
Красавица писяная• 04 августа 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
А что у них спросить про границу?
Цветочница• 04 августа 2024
Ответ дляДиректриссимо
Бла-бла-бла.
Не вернутся, те мужчины, кто вырвались, никогда не простят таких издевательств, над собой, таких унижений.
Все возможно• 04 августа 2024
Ответ дляпразники не помню
Сцикухи теж можуть стати на захист Батьківщини, а не кататися закордон релаксувати
Красавица писяная• 04 августа 2024
Ответ дляДиректриссимо
Прикольно, а я президент говорит, что народ сам готов воевать. Кто-то тут врёт)
Я пані прохана...• 04 августа 2024
Ответ дляФайна_зупка
Получают - и прекрасно! С вороватой власти хоть шерсти клок. А то в своей стране меньше льгот, чем в чужих, где это видано.
Директриссимо• 04 августа 2024
Ответ дляКрасавица писяная
И воюют, пока вы сидите дома и ерничаете
ТочноБудет• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
А чим 50+ відрізняються, наприклад, від 40+? Чому ви так концентруєтесь саме на віці?
Щаслива Я• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
Возраст. И я и муж 50+. В начало войны эвакуация, с дочками выехали. Старшая устроилась на работу, младшая закончила школу и поступила в университет и я вернулась в Украину к мужу.
50 это не возраст для заграницы, искали бы работу там, вам до пенсии еще лет 15 работать а то и больше, а вы кисните, дети в безопасности, муж рядом, соберитесь и живите жизнь дальше, другой не будет
p.s мы еще в 2014 все потеряли, в 2022 эмигрировали опять жизнь с нуля и тоже не по 18 давно уже
Красавица писяная• 04 августа 2024
Ответ дляДиректриссимо
А бусификация и закрытые границы тогда зачем?
Файна_зупка• 04 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
А они перестали платить? Может быть они временно поехали?
Мы в такой ситуации оказались, когда соседка нос свой совала, куда не просят. Просто приехали некоторые вещи взять, а соседка уже рассказала,что мы съехали, хотя еще миримум пару месяцев не планировали. Приехали хозяева, звонят ’а вы что не съехали?’ Мы ’нет, а с чего вы взяли?...’ ’соседка видела как вы вещи вывозили’.... как-то так. Свяжитесь напрямую и спросите, если ещё не сделали этого.
празники не помню• 04 августа 2024
Ответ дляЯ пані прохана...
В бус запихають боягузів, а справжні чоловіки самі пішли.
Директриссимо• 04 августа 2024
Ответ дляКрасавица писяная
Поедьте на линию фронта и посмотрите зачем. Всё вопросы отпадут.
Красавица писяная• 04 августа 2024
Ответ дляДиректриссимо
Подождите, мы ж говорим что народ хочет сам воевать, никто никого палками не загоняет, мы свободная страна😉
А тут как бы и не свободная.