Викасикрет• 04 августа 2024

ВПО. Жизнь проходит впустую

Как же больно. Сколько жизней перекаверкала эта война …
ВПО. Пришлось выехать. В прошлом успешная работа, хорошие заработки, шикарная квартира, путешествия. Летом любила много консервировать. Ждать детей в гости. Сейчас снимаем чей-то домик. В чужом городе, денег хватает на аренду и продукты. Девочки за рубежом учатся. Всех разбросало по разным городам и странам. Такое ощущение, что живу чужую жизнь. Нет цели, нет средств, день сурка. Сходить в магазин, купить что-то, приготовить что нибудь. Все. Нервная система на пределе …
Да, понимаю, как тяжело нашим ребятам там, на 0. Душа болит за них
Кудлата хмаринка• 04 августа 2024
Ответ дляМишка-шалунишка
Нашли виноватых? Я из Харькова. У нас было тоже самое безумие, что и в Донецке и Луганске. Муж работал в центре возле стекляшки. Каждый день видел автобусы с белгородскими номерами, заевезенных туристов и титушек Кернеса с черенками от лопат, которые избивали проукраинских ребят. Тот же Моторола тусовался у нас на Пушкинской с остальными ихтамнетами. Харьков спас виницкий спецназ и СБУ которые шатко-валко но сработали. А Донецк СБУ не спас и Киев не прислал спецов которые бы зачислили ту нечисть, что оккупировала.
Вы пытаетесь натянуть сову на глобус и обвиняете во всем обычных людей.
Вот именно, свекровь жила в Донецке возле ОДА, каждый день та шваль там сидела и Катюшу пела, а наше СБУ в соседнем здании не делали ничего абсолютно, город просто сдали. Мариуполь тогда Азов отбил, а Донецк просто отдали. А потом эти СБУшники по больничкам в Киеве лежали, когда Наталья Веселова, которая стала депутатом верховной рады, сама она их Донецка тоже, подала на них в суд за сдачу города, но виноваты ж обычные люди, на них проще все скинуть

Файна_зупка• 04 августа 2024
Ответ дляОльга-f5e3
Ну так а где деньги брать? Уходят в ноль заплатив за аренду и коммунальные. До войны в этом городочке в центре можно было трешку за тысячу гривен снять, а сейчас местные цен для переселенцев не сложат!
Я знаю. Мы через это прошли. Снимали убитый дом во Львове за 1000 дол и нас чуть не выгнали, т.к им предложили 2000. Потом переехали в городок во Франковской обл, где снимали за 4000, хозяйка говорила ’ я сдаю как до войны’, а потом лбли другие рассказали,что раньше это стоило 2000 ))) просто для нас это казалось очееь дёшево- 4000, а в их городке оказывается наоборот, вот они все и подняли в 2 раза, наша даже выгнала предыдущую квартирантку )
Треба підробіток• 04 августа 2024
Ответ дляКузякин
Бамбас бамбили 11 лет.
А бы ляпнуть что-то, да?
КаРаКаТиЦа• 04 августа 2024
Ответ дляОльга-f5e3
Я вам сочувствую, но вы все слишком на свой счет воспринимаете. Цену регулирует спрос-предложение. А не предвзятость местных к ВПО. В Польше вон тоже аренда после войны выросла. Да, потому что много украинцев понаехало. Ну это закон рынка.
Кудлата хмаринка• 04 августа 2024
Ответ дляпразники не помню
А думаєте, кончений хозяін, це глас народа заходу України?
Такі люди трапляються скрізь.
Згадайте, скільки тут тем було з образами на киян від Донецька і Луганська, коли почалась війна і вони виїжали масово.
Ой та не бреши уже
Мишка-шалунишка• 04 августа 2024
Ответ дляОльга-f5e3
Да, наши украинцы всегда могут помочь и поддержать ближнего
Наши украинцы разные. Маме год сдавали квартиру за комунальные не знакомые ранее нам люди.
Золота орда• 04 августа 2024
Ответ дляТреба підробіток
А бы ляпнуть что-то, да?
Так у неё проблемы, не обращайте внимания.

Бибер-анонимер• 04 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
Просто всі хаять західну Україну, а ми ці роки тихенько за 2 тисячі здавали, а люди нас кинули через …
А насправді я вірю, що не всі такі
Друзья пустили переселенцев в свою квартиру в Тернополе. Год брали только коммунальные. Эти неблагодарные твари даже люстры побили. Не говоря уже о сломанных кроватях и разбитом унитазе. И свалили.
AnnaOst• 04 августа 2024
Автор, у всіх так. Всім життя війна поламала. Я тримаюся бо дитина маленька і вона з мене зчитує все і я просто не хочу щоб вона відкривала для себе світ як місце сповнене страждать і жаху. Тому на зло всьому продовжую радіти життю кожен день. Хоча бувають дні коли не радіється( А якби не донька, то не знаю що б мене тримало
Дуже допомагає контакт з природою. Якщо маєте можливість, то десь в ліс, на озеро. Я вчора вперше за 2,5 роки в озері плавала. Як на світ народилася
Дюйм оф о4ка• 04 августа 2024
Ответ дляДиректриссимо
Когда там титушки орали за автономную республику, надо было выходить с украинскими флагами и отстаивать себя.
Херсон почему то не боялся выходить против танков и оружия
Ребенка моего взяли бы вы на воспитание, если бы со мной что-то там случилось? Чего сами такая патриотка с флагом не прибежали отстаивать или тогда было удобнее моя хата с краю?))
Мишка-шалунишка• 04 августа 2024
Ответ дляAnnaOst
Так спорт і природа дуже відновлюють і дають силу.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 августа 2024
Ответ дляБезпорадна Кроко
Не ВПО дякувати Богу, але багато рідних і знайомих воюють...тяжко це все....
А ми впо і чоловік воює.
Пишу каліграфічно• 04 августа 2024
Я тоже такое ощущала, год жилп на зу. Старалась восприниматьькпк отпуск. Потом вернуламь домой в Ха из-за здоровья и рада )
Мишка-шалунишка• 04 августа 2024
Ответ дляДиректриссимо
Зачем вы вбрасываете. Донецк выходил. Первый погибший на проукраинском митинге в Украине 2014 был донецкий парень.
Говорю-балакаю• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
Бесплатное образование для украинцев в ВУЗах есть в Польше, Чехии, Словении, Австрии. Но нужно выучить язык
Так, дякую, багато де, за умови знання мови. Просто на початку мені з ним все одно треба їхати. Та й потім треба, щоб в нас вистачило грошей на його життя там (не все ж на соціалі). Шукаю, розбираюсь, але чи то дійсно вже вік, чи то стрес - я стала більш повільно думати( А треба б розібратися вже.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 августа 2024
Ответ дляMadam Turkish
главное, что вы живете.. не кисните. Все проходит, и это пройдёт!
Коли пройде? І чім закінчиться?
Скільки людей залишилося без домівок, без шансів заробити на нове житло.
Всех анонимов аноним• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
Да, конечно. Это ужас. Когда люди просто гибнут в своих домах, квартирах. Третий год война, а в голове не укладывается
Вас пожалеть?
У меня 11-й год война, впо, живем на съеме, не ноем, строим планы.
ГороховаЯ• 04 августа 2024
Ответ дляЗвоночек
Да народ злой,очень злой,наверное от того что ВПО получают аж две тысячи
Ви помиляєтеся, проблема в поведінці, в їх ставленні і неприязні до тих, хто постраждав меньше, або взагалі не постраждав. ВПО намагаються грати милих і добрих, але в якийсь момент на емоціях в дають це.
Наприклад, знаю жінку, яка в 2014 переїхала в Київ, скільки років жила в орендованому житлі за смішні кошти, за те, що держава виплачувала. Сусіди усіляко допомагали, підтримували. Коли почалася війна, роздавали зброю тим, хто йшов в ТРО, а вона видала ’хай дають зброю всім, тоді побачимо в кого стріляти буду...’ (в контексті розмови йшла мова, що стрілятиме явно не по ’визволителям’). І це лише один з випадків, а таких багато. Багато і нормальных адекватных людей, які розуміють, що інші мешканці не винні, що біда трапилося саме в тому місці, що ц, сім´я жила саме там, що саме їх майно знищене/забрати.
Тож не варто розкидатися словом ’ненавидять’.
Доречі, я справді не маю жодного співчуття до жінки з дитиною, яка втратила все в 2022 і є ВПО через те, що вона зпаює мого колишнього з певною метею, явно не з найкращими намірами, бо хоче десь перебити я чи майно отримати - вона така бідна, що вважає, що має право знищувати життя іншої людини. Так, він зараз під її впливом і сприймає це, як розуміння, турботу і любов, прозріння прийде, але вже буде пізно.
АнтиТанкист• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
Возраст. И я и муж 50+. В начало войны эвакуация, с дочками выехали. Старшая устроилась на работу, младшая закончила школу и поступила в университет и я вернулась в Украину к мужу.
Тогда вам вдвоем с мужем вроде должно хватать средств на нормальную жизнь. Дети взрослые, живут отдельно.

Смажена полуничка• 04 августа 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
Що значить пофіг на свою бЕзпеку? Ви особисто як себе убезпечили від наслідків вторгнення?
...а як тут убезпечиш, коли 73??
Дадосвидания• 04 августа 2024
Ответ дляГороховаЯ
Держава виплачувала аж 437 гривень, але й ті не всім.
Madam Turkish• 04 августа 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Коли пройде? І чім закінчиться?
ну так заройтесь в землю и умирайте, если для вас уже жизнь закончена.
А люди, ценящие жизнь еще имеют шанс обрести и новый дом и возможность на пропитание. Нытиков развелось дохрена. Все им плохо и не то, то субсидии вымаливали когда свет был по 70 копеек, сейчас у них тоже все плохо.
Оглянитесь вокруг, есть уйма людей. которые НИКОГДА ничего от государства не получали, сами работали, порой на нескольких работах, и выживали. Такие и сейчас не ноют. и ни одного ’ пайка’ не взяли. А крохоборы таскаются по заграницам, сдавая здесь квартиры и все никак слёзки не утрут. Надоело.
Кукусики• 04 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
А насправді я вірю, що не всі такі
А чому кинули? Вони мали вічно у вас жити?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 августа 2024
Ответ дляMadam Turkish
Скільки вам років?
А до чого, що нікагда от государства не получалі?
Ви розумієте, що заробити на нове житло в 50-60+ це не те саме, що в 30+?
В такому віці важко все починати з нуля.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 августа 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
А насправді я вірю, що не всі такі
Таких як ви одиниці, а більшість задорого здають і це по всіх безпечних регіонах.
Чарочка діда• 04 августа 2024
Ответ дляПуки-куки
Продовження. Так ось 24.02.22 почалося нове життя нашої родини. Чоловік відразу на фронт, на тяжких ділянках завжди. Я в тилу, нашу частину в перший день розбомбили, мені повезло, мій ноут залишився живий, перші 4 місяці працювала з дому, бо фізично нас не було куди подіти. Дітей відправили на Закарпаття. Ми жили. Кожен день, ми були раді тому, що ми живі і прожили той день. З мамою ми спасли декілька кошенят і роздали їх, бо життя головне і не змогли пройти мимо. А ще горобчика докормили і випустили, маленького голуба відвезли в зоопарк. Від чоловіка кожен +, повідомлення, дзвінок це не те що свято, це можливість набрати повні груди повітря, і лягти поспати, бо скоро знов не буде зв’язку і очікування почнеться.

Все це я вам пишу для того, щоб ви усвідомили, з вами поруч ваш чоловік, ви з ним прожили половину життя, народили донечок і дали їм можливість жити. Вам тільки 50. Моя мама в цьому році пішла вчитись в автошколу) при тому що авто у нас 1, стареньке, механіка. А вона вчиться на автоматі. Вона все життя хотіла, а не йшла, бо то немає грошей, бо вже типу 50 і куди вже вчитися. А зараз, в 67 вчиться і теорію з першого разу здала))))
В тому році купили дачу, це тільки варіант на літо, але батьки вже зайняті городом. Ми це все відкладали. Ми складали на квартиру, дачу думали потім. Але життя проходить. Хапайте маленькі можливості і не відкладайте на потім. Ще у вас добрі 30 років життя, 10 років ще активного життя. Дітей маленьких не буде , тільки ви і чоловік, ставте маленькі цілі, йдіть до них і радійте досягненню. Вам вже той великий будинок може і не потрібен, пошукайте невеликий. Подивиться на спокійні регіони, на маленькі містечка де житло дешевше. Ранок зустрічайте з посмішкою, бо чоловік поруч і ви живі. В подумках не вертайтесь в життя до ВПО, воно не повернеться. Саме важке емоційно відрізати те життя і почати нове. Але це можливо. Вас ніхто не буде жаліти, а цього дійсно хочеться. І ви не жалійте. Просто живіть і радійте)
Да понятно, маме ничего не остается как сбросить лет 30, так как дети герои переложили на нее своих детей.
Да с мамой вам повезло!
АяВсёЗнаю• 04 августа 2024
Ответ дляКукусики
А попередити перед виїздом?
Чому мені сусіди про їх виїзд сказали а не вони?
Чи як це по вашому називається?
курасаны• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
В том то и дело. Для всей остальной Украины. У них это просто новости по телевизору. Я тоже с востока, это вторая эвакуация. В 2014 году мы временно были ДНР, с тех пор жизнь была в напряжении. Я все прекрасно знаю и вас понимаю 😢
Ну для кого то война и сейчас по телвизору. В АТО участвовали мужчины из всех регионов Украины. Какой процент среди них был местных?
АнтиТанкист• 04 августа 2024
Ответ длякурасаны
Местные были, просто с другой стороны...
Кудлата хмаринка• 04 августа 2024
Ответ дляГороховаЯ
За 440 грн снимала?))) хватит уже брехню написывать