СкрипяСердцем• 09 августа 2024
Помогите спасти Калатею
Досталась по наследству в таком состоянии как на фото
Ранее была и на солнышке и с умеренным освещением. Поливали ее и опрыскивали, но пропадает
Помогите спасти цветок. Может обрезать все листья, чтобы пошли новые? Или это боляка на ней?
спасибо за советы
Нервогенератор• 09 августа 2024
ПОЧНІТЬ З ПЕРЕСАДКИ ТА ОБРОБКИ КОРІННЯ
І ГОРШИК правильний підберіть
СкрипяСердцем
• 09 августа 2024
Мозговая пилочка• 09 августа 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
вот такие все листики
Щитовки вроде не видно или камера не передаёт.
СкрипяСердцем
• 09 августа 2024
Ответ дляНервогенератор
ПОЧНІТЬ З ПЕРЕСАДКИ ТА ОБРОБКИ КОРІННЯ
І ГОРШИК правильний підберіть
почитаю, дякую!
Психологічка• 09 августа 2024
Я бы обработала фитовермом или актелликом (2 раза с интервалом 5 дней), потому что калатеи подвергаются нападением клещей и вид листочков на это указывает. На следующий день от обработки епином или цирконом -это стимулятор. Любит рассеянный свет и умеренный полив по мере просыхания земли.
СкрипяСердцем
• 09 августа 2024
Ответ дляМозговая пилочка
пересмотрела, чистая
СкрипяСердцем
• 09 августа 2024
вот еще фото
светлое на листике больше похоже как след от воды, листы идеально гладкие без шероховатости
СкрипяСердцем
• 09 августа 2024
Попробую обработать от клеща
Девочки, такой еще вопрос, в офисе много очень цветов и эта калатея стояла рядом со всеми. Этот клещ не перейдет на другие растения?
СкрипяСердцем
• 09 августа 2024
Ответ дляПсихологічка
спасибо
Пампушечка• 09 августа 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
Попробую обработать от клеща
Конечно, передается. Паприкой поливайте.
СкрипяСердцем
• 09 августа 2024
Ответ дляПампушечка
спасибо
Місячне Сяйво• 09 августа 2024
Чуєш ’калатея’ - кажеш ’павутинний кліщ’.
Зараза, вона його, як спеціально виводить.
Регулярне купання (дуже любить повну заливку раз на тиждень-півтора, одразу нове листя кидає) та опшикування регулярне (просто водою). Опшикування кожен день)
Це регулярний догляд після критичних обробок.
СкрипяСердцем
• 09 августа 2024
Ответ дляМісячне Сяйво
Дякую вам.
Місячне Сяйво• 09 августа 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
Дякую вам.
Моя інколи тухла так, що я думала, гаплик буде)
Але вона непогано відходить.
Оце зараз таке.
Але вона непогано відходить.
Оце зараз таке.
СкрипяСердцем
• 09 августа 2024
Ответ дляМісячне Сяйво
Але вона непогано відходить.
Оце зараз таке.
Але вона непогано відходить.
Оце зараз таке.
Вона у вас прям така густенька, гарна
Місячне Сяйво• 09 августа 2024
Ответ дляСкрипяСердцем
Вона у вас прям така густенька, гарна
Бачили б ви цю здихлю 3 місяці тому. Коли я про неї трішечки забула, і вона моментально розвела кліщів.
Боротьба із її кліщами у нас вже шостий рік.
Я таку санітарну обробку проводила по підручнику, землю міняла, обробляла підвіконня, тримала її в карантині, обробляла повторно, знову штори, підвіконня...
Все марно.
Купати і пшикати )
Все марно.
Купати і пшикати )
Небоброїдка• 09 августа 2024
У моєї кліща не було, але сохло і скручувалося листя. Зараз є новий листок, то я вже щодня пшикаю водою, надіюся виходити її
Небоброїдка• 09 августа 2024
Шкода, що вони такі гарні, а такі примхливі. То їм сухо, то жарко, то світло, то протяг, то холодно...