тогдалия• 09 августа 2024

Подскажите, что с фиалкой?

У меня их штук 15, но вот такое на листьях только у одной, выращивала из листа. Уход стандартный как у всех - полив по мере просыхания грунта, подсветка днем, стоят в нише, солнечный свет падает только вечером немного. Грунт универсальный, в грунте гранулы Осмокот согласно инструкции, кже месяца 3.
Изнанка листа чистая, нет черных точек, нет проколов, вредителей в лупу не видно
Нога на ногу• 09 августа 2024
На сонечку стоїть? приберіть
автор тогдалия • 09 августа 2024
Ответ дляНога на ногу
На сонечку стоїть? приберіть
Нет, не стоит
Lilian-nochka• 09 августа 2024
Зачем вы листья с нее отрезаете?(.по теме,грунт не подходящий
автор тогдалия • 09 августа 2024
Ответ дляLilian-nochka
Все фиалки в одном грунте, этот же сорт на другой полке чувствует себя прекрасно.
Lilian-nochka• 09 августа 2024
Ответ длятогдалия
У меня такое было при слишком кислом грунте.желтели листья вот так
КокошинЭль• 09 августа 2024
Як варіант може бути що пересушили, а потім полили . Потріскались капіляри і засохли
КокошинЭль• 09 августа 2024
Покажіть горщик в якому вона росте
автор тогдалия • 09 августа 2024
Ответ дляКокошинЭль
Покажіть горщик в якому вона росте
Уже нечего показывать, достала корни рассмотреть, хотя емкость прозрачная. Горшок по размеру, корни в порядке, никаких насекомых в грунте нет
nova_mama• 09 августа 2024
Це не шкідники, не переживайте.
Вірно Вам написали, таке буває від нерівномірного поливу, протягів і т.п.
Фіалці це не шкодить нічим.
Зрізати такі листочки теж не треба.
Деякі сорти більш балувані до умов вирощування, от і все.
nova_mama• 09 августа 2024
І ще такий момент. Осмокот чудове добриво, фіалкам його додають 1 кульку на 1 см діаметру горщика. Але влітку, якщо немає кондиціонера, не рекомендується підживлювати фіалки взагалі.
Фіалки не люблять температури вище за +25С.
автор тогдалия • 09 августа 2024
Ответ дляnova_mama
Спасибо!
nova_mama• 09 августа 2024
Ответ длятогдалия
Спасибо!
На здоров´я.
:)