#Пойду_кгадалке• 11 августа 2024
Сыну 15 лет, год назад ему поставили диагноз
"Шизофрения ". Сейчас он на нейролептиках, периодически лежит в стационаре.
Меня очень угнетает чувство, что это со мной что-то не так, поэтому у меня такой ребёнок, боюсь, что у него не будет полноценной жизни - семьи, работы и т.д.
Прошу помощи и совета, заранее спасибо.
Мона_Лиса• 11 августа 2024
Ответ дляLilian-nochka
Ну простите,ни одно генетическое заболевание не передается в 100%случаев потомству,а или 50 на 50,или 25 на 75..но стоит ли играть в рулетку ?)да и не забывайте,что в следующем поколении поломка еще более выраженная будет
Еще раз. Знаю лично несколько людей с таким диагнозом. Немолодые уже. Ни в одном из случаев нет больных психически детей и внуков. У одной внук уже взрослый, врач в Германии.
75В• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Параноидальная.
Автор, подскажите пожалуйста какие симптомы ,моему тоже 15,тоже поведение странное , как распознать вовремя?Вы сами обратились к врачу?
Мона_Лиса• 11 августа 2024
Ответ для75В
Сходите к врачу и не гадайте на кофейной гуще. Если захочет конечно. Дети в этом возрасте и без диагнозов отведи и заступи.
#Пойду_кгадалке
• 11 августа 2024
Ответ для75В
Да, сами.
Бред преследования - когда человеку кажется, что за ним следят, прослушивают его разговоры, читают его переписки и т.д.
Да, сами.
Но началось все с депрессии и апатии.
Да, сами.
Но началось все с депрессии и апатии.
Не зацілована• 11 августа 2024
Ответ дляЛукава Кішка
ждите бан.
Ви така цікава з цією табличкою
#Пойду_кгадалке
• 11 августа 2024
Ответ дляКоролеВешна
Автор,в каком возрасте начались депрессии?
14 лет.
75В• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Да, сами.
Но началось все с депрессии и апатии.
Да, сами.
Но началось все с депрессии и апатии.
Спасибо большое Вам за ответ!Сил, здоровья Вам и сыну!
#Пойду_кгадалке
• 11 августа 2024
Ответ для75В
Благодарю.
КоролеВешна• 11 августа 2024
А побочки на лекарства какие были?Они сами прошли или меняли препараты?
#Пойду_кгадалке
• 11 августа 2024
Ответ дляКоролеВешна
Была сонливость и заторможенность, прошло само.
Эт вернячОк• 11 августа 2024
Ответ дляМорожена_курка
Накажет за что? Я сама вырастила ребенка с аутизмом. А в школе мальчик с шизофренией тыкал детям ручкой в глаз, дети с аутизмом никому не причиняют вред.
аутизм тоже передается, как и сдвг и другие нейроотличия...
но если дислексия то такое, то например при высоко функциональном аутизме можно получить дальше в роду и низкофункционального и невербального :(
#Пойду_кгадалке
• 11 августа 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Да и аутисты разные бывают - и агрессивные в том числе.
ПампушОК• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Рисперон, Солерон назначили.
Вначале были побочки, но уже все хорошо.
Хм, я просто нервная и переживаю,а мне такие назначили🤷♀️
Обстановщица• 11 августа 2024
Автор, вы мудрый, смелый человек и отличная мать. Вы смогли увидеть тревожные сигналы и сразу начать лечение человека, не рассказывая себе и окружающим, что все подростки такие.
Если коррекция препаратами идет нормально, то, скорее всего, врачи дают положительные прогнозы. Просто придется пить медикаменты и при первых признаках обострения ложиться в больницу.
Бадабум• 11 августа 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я вас просто обниму. Это ужасно долго воспитывать обычного ребенка и получить ребенка с инвалидностью. У моего аутизм, но это с детства. Я смирилась.
Шизофрению можно держать под контролем. Это изученное заболевание.
Достаточно часто встречается у творческих людей.
Було б добре якщо б в суспільстві нн сприймали інвалідність як щось жахливе.. це теж люди і вони живуть посеред нас, а значить це варіант норми, просто треба нормально до цього ставитись
Закуйовджена життям• 11 августа 2024
Ответ дляУравнобешенная
Залежить від багатьох факторів, але з цим можна жити і функціонувати, якщо син правильно буде сприймати свою хворобу, але від жінки потрібне буде розуміння і терпіння.
Троє знайомих які були хворі на шизофренію, закінчили життя самогубством.
Аноним ФЕЯ• 11 августа 2024
Стоп.
Шизофренію ніби ж до 18 років не ставлять. Племінниця з біполяркою періодично лежить у дитячій психіатрії Павловки(((
Уравнобешенная• 11 августа 2024
Ответ дляЗакуйовджена життям
У мене двоє, один живе повноцінним життям, має сім´ю, роботу, тільки час ввд часу ’пропадає’ (лежить в стаціонарі). Інша працює, вийшла заміж навіть :) правда не попередила, через 2 міс чоловік утік. Продовжує працювати. Також час від часу пропадає, але за нею мама слідкує.
ПампушОК• 11 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Да и даже этот форум почитать - сколько тем с названием ’избил муж’ и т.д.
И здоровые люди могут быть агрессивными.
Больше скажу, и убивают здоровые люди тоже нередко.
Я думаю, що то не завжди здорові, скоріше необстежені. Та й перед шлюбом/вагітністю мало хто цікавиться родоводом та здоровʼям партнера. І це біда.
Khmelnichanka• 11 августа 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Стоп.
Ставлять. Якщо одразуу видно, до це саме шизофренія, а не той же БАР ( чисто до прикладу), то ставлять.
Ку-кусик• 11 августа 2024
Ответ дляВільний митець
Автор, причину нашли?
ржака а не коммент, скажите, у вас есть образование?
Попельшка• 11 августа 2024
Брат моей бабушки был шизофреником. Прожил относительно нормальную, полноценную жизнь. Женился, работал, дважды в год ложился в стационар, принимал препараты всю жизнь, относился к этому внимательно, не пропускал. Если чувствовал приближение приступа, сам шел в больницу. Еще в молодости принял решение не употреблять алкоголь, что важно, поэтому не пил. Приступы бывали. Например, иногда он менялся: из скромного, неприметного человека превращался в веселого яркого мужчину, знакомился с новыми людьми, рассказывал им анекдоты, выдуманные истории о себе, о том, что он военный, пилот или известный ученый. Иногда бывало шептал, что соседи следят за ним, что вокруг шпионы, что он слышит голоса и прочую параноидальную фигню. НО! За всю жизнь он никого не ударил, ни на кого не напал.
Щира українка• 11 августа 2024
Автор,в нашем маленьком городке,жила молодая семья,по парню в жизни не скажешь,что с ним что-то не так,родили они ребенка,потом все плохо кончилось,но я сейчас не хочу об этом. Я о том,что жил,работал,вел совершенно обычную жизнь. Живите сегодняшним днем,никто не знает что будет завтра
Ку-кусик• 11 августа 2024
Ответ дляМуркошечка
Автор, а какая форма у него, если не секрет?
У моего подозревают простую форму, тоже смириться не могу, т.к. абсолютно адекватный, только очень тревожный
ничо не поняла, так у него тревожность и ему шизу притягивают, или чтото более серьезное происходит?
Ку-кусик• 11 августа 2024
Ответ дляLilian-nochka
Не несите хоть вранья.там с каждым обострением разрушается ядро личности.+побочки нейролептиков..ну какая гениальность..перестаньте романтизировать болезни
а нейролептики? это чтото опасное, вы могли бы поделиться информацией именно про них?
Эт вернячОк• 11 августа 2024
Ответ дляLilian-nochka
а почему в следующих поколениях более выраженные поломки?
если даже передача варьируется 25-50-75 итд
Жена_КотораяСтена• 11 августа 2024
У моего свекра была шизофрения. Но проявилась она тогда, когда он уже был женат на моей свекрови и их сыну (моему мужу) было 2 или 3 годика. Когда ему поставили такой диагноз, то моя свекровь была беременна второй раз. Ей пришлось сделать аборт, у неё была двойня. Она до сегодняшнего дня сожалеет и плачет, когда вспоминает, но страх не вытянуть троих детей самостоятельно... Сами понимаете. Все родственники и друзья от свекра отвернулись. Пока были живы его родители, то помогали, но потом их не стало и 39 лет моя свекровь несла этот крест. Это невыносимо, я не представляю, как она справилась.
Она рассказывала, что люди с подобными болезнями часто знакомятся прямо в диспансере и создают семьи. Я, когда навещала свекра, один раз видела такую пару. Они выглядели вполне нормальными и счастливыми.
А вот с работой беда. При совке людей с шизофренией устраивали по желанию на какие-то несложные работы. Мой свекр какое-то время собирал коробки, был дежурным на кпп на каком-то заводе. Но я познакомилась с ним гораздо позже. Конечно, в том возрасте он был уже нетрудоспособен. И из обострений практически не выходил.
Эт вернячОк• 11 августа 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
а моему поставили аутизм в 14