Брюнетка в Мармеладе• Изменено 14 августа 2024

Кто стал психологом и\или обращался к нему?

Если стали, с чего начинали, это первое образование или второе? Как искали клиентов, метод? Видите ли пользу и помощь от своей работы? Удовлетворены своей деятельностью и заработком?

Те кто обращались, помог ли вам специалист? Как долго искали? В какой проблеме и как быстро была решена ситуация? Улучшилась ли жизнь после работы с психологом? Или расскажите про знакомых, кто обращался

Буду благодарна за ответы
Marmeladovna• 14 августа 2024
Я психолог по образованию, бакалавр.
На магистратуру не захотела идти, так как толку нет.
Сейчас стою перед выбором направления в психологии, методов и т.д.
Наиболее распространенное, научно обоснованное направление считается КПТ, но к нему душа не лежит.
Считаю, что методы и направления хорошо работают в комплексе.
Но вернёмся дальше. После того, как определюсь с направлением в психологии нужно найти хорошую школу/институт (частный) для его изучения.
Нормальное обучение стоит порядка 5000$.
Академическое образование даёт право заниматься этим законно, легально и оно обязательно должно быть, но если мы говорим о качестве – то без дополнительного обучения не обойтись.
Касательно поисков клиентом тоже есть мысли, но делится этим мы не будем 🤣

автор Брюнетка в Мармеладе • 14 августа 2024
Ответ дляMarmeladovna
Я психолог по образованию, бакалавр.
Вот так) Значит клиентов еще не хватает или их нет?
Кого читаю, запись на месяцы вперед, лист очереди и это как раз в КПТ методе. Собственно и не могу записаться к специалисту, жду уже 3 месяца свою очередь. Даже в спец центрах, где людей и нет в соц сетях, тоже очередь.

За КПТ знаю, туда еще поступить нужно
По новым законам практикой можно заниматься ( консультированием) с магистратурой, бакалавр может быть диагностом или ассистентом ( так нам в институте рассказывали)
Дюагональ• 14 августа 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе

За КПТ знаю, туда еще поступить нужно
Не знаю такого закона пока. Хотя поступаю в магистратуру после бакалавра. На данный момент пока консультирование вообще не регулируется, и можно открыть фоп и без бакалавра.
Ответ дляДюагональ
Да, это законопроект насколько известно, там и про психотерапевтическое образование и другие правки, но почему-то оттягивают его принятие

Хотя есть документ, где доказательные методы консультирования в Украине и там много ереси, которую заграницей и не используют как доказательные методы при тревоге,депрессии и других проблемах

Пока очень все мутно
Marmeladovna• 14 августа 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе

За КПТ знаю, туда еще поступить нужно
Я не берусь работать с людьми без направления. Считаю, что когда определюсь, минимально выучусь, тогда можно будет ставить цели, а так извините. Я считаю, что я должна соответствовать своей профессии на всех уровнях.

Но мысли, как найти,где себя рекламировать и каким образом – есть.

Касательно КПТ, да, согласна, что направление считается топовым, но мне оно не близко. Есть много других хороших и не менее дорогих направлений и методов.

И что касательно вашего последнего абзаца.
Не слышала о таком, но из того что я вижу, люди становятся психологами после двухдневных курсов и это никак не регулируется и не отслеживается. Каждый сам за себя и на себя.
Тут можно сказать, что пока PhD не получишь, то вообще можно даже не браться за частную практику 🤣
Marmeladovna• 14 августа 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе

Пока очень все мутно
Может быть я где-то читала, но думаю, что у нас в стране это не заработает. Они ладу с первоочередными законами дать не могут, а тут хотят за психологов взяться.

Но вот что скажу о магистратуре – бред.
Ни один год работала в университете, в приёмной комиссии и мне довелось зачислять и общаться именно с абитуриентами на психологии в магистратуру. Что скажу? Что каждая собака может стать к нас в стране психологом за 1,4 года при этом не отвечая этой профессии не по одному параметру. Плеваться хочется)
А сама магистратура тебе за 1,4 года не даст ничего, как и за 3,10 бакалавриат.
Украиночка• 14 августа 2024
Первое образование, мечтала стать психологом еще в 11 классе.
Училась и в гештальт институте, и позитивной психотерапии.
Остановилась на КПТ. Для меня это лучшее направление и самое эффективное для тех запросов, с которыми я работаю.
Практика увеличилась и проблемы с поиском клиентов решились после того, как увеличилась эффективность работы. А эффективность работы увеличилась после поступления в УИКПТ)
Обожаю психологию и психотерапию и своих клиентов!
Украиночка• 14 августа 2024
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе

За КПТ знаю, туда еще поступить нужно
Этот закон еще не принят. Все, что не предусматривает наказание, все можно. И нет никакой управы на тех ’психологов’, которые и не психологи даже.

Единственный рычаг давления - это профессиональная ассоциация. Но опять таки ее влияние распространяется только на ее членов и будет иметь значение только для тех, кто планирует и дальше развиваться в данном методе.

КПТ - эффективный метод, психиатры начали рекомендовать психотерапию, а не только АД, поэтому спрос растет, а специалистов не хватает. Поступить в УИКПТ сложно. Поэтому многие коллеги таким не заморачиваются и подделывают сертификаты или даже этим не утруждают себя.
А клиенты не знают, как это вообще проверять и не разбираются в нюансах, кто там КПТ-консультант, а кто КПТ-терапевт, имеющий право работать с психическими расстройствами.

И это очень печально( И страдают от таких пробелов в законодательстве и клиенты и профессиональные психологи.
Чтооооооооооо?• 14 августа 2024
Ответ дляУкраиночка

Как от этого страдают психологи?)

Украиночка• 14 августа 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Как от этого страдают психологи?)
люди теряют доверие к этой профессии и в итоге отказывают от помощи, которая им необходима.
Почитайте, что пишут иногда даже здесь на форумах. Я раньше чувствовала порыв ’защитить честь профессии’) но потом поняла, что это безнадежная затея, если человек столкнулся с неквалифицированным психологом, который наговорил ему кучу псевдонаучного бреда.