Вилами по воде• 15 августа 2024

Девочки, подскажите по орхидее, пожалуйста

Купила в апреле орхидею. Она вся цвела. Но потом ее с подоконника сбросил кот. Она вроде не сломалась, но цветочки начали вянуть и опалать, а побеги, которые вроде как должны были дать цвет, начали увядать ((
Это нормальный процесс цветения/сна или орхидее плохо?
Спасибо заранее
автор Вилами по воде • 15 августа 2024
ponka911• 15 августа 2024
все нормально с ней. отломайте тот увядший кусочек. Может слегка в стрессе она ) отойдет
Мона Лиза• 15 августа 2024
Корни там живые у вас, можете её уже пересадить в обычный горшок. Удалите в корнях ту губку, которая там внутри, она типа должна удерживать влагу, уберите сухие корешки, весь лишний грунт, если есть подгнивающие корни, то надо их обращать до живого и обработать антисептиком и активированным углем присыпать. Побеги, если посохли, привяли- обрежьте аккуратно, от них уже толку не будет. Грунт для орхидей новый купите и пересадите её. Они вообще вроде неприхотливы, хотя кажутся капризными
автор Вилами по воде • 15 августа 2024
Ответ дляМона Лиза
Спасибо большое! А пересаживать обязательно в прозрачный вазончик, так?
Lilian-nochka• 15 августа 2024
Ей горшок побольше уже и торф стакан с нее вынуть
Мона Лиза• 15 августа 2024
Ответ дляВилами по воде
Не знаю такого, у меня в прозрачном, но в кашпо стоит.
Allein74999• 15 августа 2024
Стрессонула она. Корни отличные, листья тоже, значит все ок. На сухих бутонах липкого нет?
автор Вилами по воде • 15 августа 2024
Ответ дляAllein74999
вроде нет
Allein74999• 15 августа 2024
Ответ дляВилами по воде
вроде нет
Значит все ок