Трактор Віка• 17 августа 2024
Продажа и налоговая.
Впервые с весны захотели на олкс купить у меня что-то. Детские игрушки б/у -250 грн.
Но смутило, что позвонил мужик и на телефон, уточнить наличие. У него в профиле на олкс ничего нет. Регистрация весна 2024 года.
И тут я вспомнила темы на Советчице про налоговую,которая на олкс делает фиктивные покупки и потом приходят штрафы на неоплаченные налоги.
Если что я не ФОП. Продаю свое б/у и немного пролетов. Могу не продавать в этот раз, но вопрос более глобальный, а есть ли смысл вообще продавать на олкс? Реально ли могут быть проблемы с налоговой? Или та тема была тролингом? Ссылку сейчас не найду, но думаю многие ее читали.
Трактор Віка
• 17 августа 2024
Ответ дляМаю сечі
Ну тут или продавать или вообще перестать этим заниматься
Вот и тему создала, что бы обсудить немного этот вопрос, поразмыслить.....
Маю сечі• 17 августа 2024
Ответ дляТрактор Віка
Я вижу это так: до ноября можно продавать свои пролеты и в случае чего говорить в суде: я укажу в декларации до мая месяца. Декабрь пропустить, с января опять продавать. Декабрь пропустить чтобы если была подстава, то она успела бы всплыть, и не пропустить срок подачи декларации
Пополняю_Карму• 17 августа 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Не так. Это если декларацию за год сдать.
А так штраф 17 тыс. за предпринимательскую деятельность.
если человек работает найманым сотрудником, какую-какую деятельность?
Маю сечі• 17 августа 2024
Ответ дляПополняю_Карму
Вы хоть почитайте от сколько проданных вещей ( даже б/у) считается предпринимательской деятельность
Лепетун• 18 августа 2024
Ответ дляПополняю_Карму
ту самую
работа по найму не запрещает вести предпринимательскую деятельность
Русланка з гілки• 18 августа 2024
Автор, це не була трольна тема. Я отримувала такий самий лист. Продавати чи ні - на ваш ризик. Знаю поки що тільки одну особу з податкової, яка це робила
Мамзелькіна• 21 августа 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Яка робила що? Контрольні закупки?
Можна поцікавитись, як ви вийшли з ситуації з таким листом?
Русланка з гілки• 21 августа 2024
Ответ дляМамзелькіна
Яка робила що? Контрольні закупки?
Так, контрольні закупки. Я надавала відповідь на лист
Мамзелькіна• 22 августа 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Можна трішки детальніше, будь ласка.
Ви фіз особа і якось змогли переконати, що це не підприємницька діяльність?
Чи ФОП і напоролись на діяльність без РРО?
Русланка з гілки• 22 августа 2024
Ответ дляМамзелькіна
Можна трішки детальніше, будь ласка.
Я ФОП, але продаж моєї особистої вживаної речі ніяк не стосується підприємницької діяльності, так у відповіді і зазначала. Це ще в квітні було, більше від них листи не надходили. Ну і не продаю нічого, бо собі дорожче в результаті вийшло, хотіла зайві речі перед переїздом продати
Мамзелькіна• 22 августа 2024
Ответ дляРусланка з гілки
Дякую