Варена цибуля• 22 августа 2024
Мамы девочек, можно спросить?
Только пожалуйста не судите строго. Просто направьте. Есть дочка , 9,5 лет. Она начала очень сильно меняться. Стала жаловаться, что грудь (которой ещё нет) неприятно побаливает, стала твердой. Все футболки ей в райони груди доставляют дискомфорт. Носит топики теперь везде и всегда. Потом поделилась со мной, что у неё стало в районе половых органов влажно. Стала по несколько раз в день менять бельё. Я так понимаю, что это выделения. Эмоционально очень неустойчива, то смеется, то рыдает. Подскажите пожалуйста, это повод показать дочку гинекологу? И возможно это уже предвестники менструации? Про свой опыт я уже и не помню, как оно всё начиналось.
Варена цибуля
• 22 августа 2024
Ещё сильно прибавила в росте. Вес пока в норме, она у нас худенькая.
Варена цибуля
• 22 августа 2024
Ответ дляПоумничка
Это норма. Препубертат.
спасибо. у меня старший сын 19 лет и с дочкой я как то растерялась совсем)
Не гоню• 22 августа 2024
Ответ дляВарена цибуля
Скоро місячні мають початися. В моєї було все те саме.
Всюди влазю• 22 августа 2024
Да, это начало. В 11-12 начнутся месячные, обычно через 1-2 г от начала роста груди.
Варена цибуля
• 22 августа 2024
Ответ дляНе гоню
дякую. я просто чогось злякалася, думала, що ще зарано про таке думати
Варена цибуля
• 22 августа 2024
Ответ дляВсюди влазю
дякую
В шоколаде• 22 августа 2024
Так, це гормони. Якщо ви маєте час, покажіть дитину лікарю. Так ви привчаєте дитину слідкувати за своїм жіночим здоров´ям, навіть якщо нічого такого нема. Якісь питання - одразу гінеколог .
Варена цибуля
• 22 августа 2024
Ответ дляSo_so
Это нормально. К врачу не водила. И у меня и старшей дочки в 10 лет начался цикл, всё хорошо.
спасибо)
Не гоню• 22 августа 2024
Ответ дляВарена цибуля
Моя худенька, низенька., а місячні почалися через кілька днів як 10років виповнилося. Зараз у більшості дівчаток місячні починаються в 10-11років (4-5клас)
Бритоножка• 22 августа 2024
Эндокринолог не помешал бы. Сделать узи щитовидки, сдать гормоны.
К гинекологу не водила бы пока.
Бритоножка• 22 августа 2024
Ответ дляНе гоню
Моя закончила 5 класс, у классе 10 девочек, ни у кого нет еще месячных. Поэтому про большинство вы приувеличили
Бідося• 22 августа 2024
Автор, я эти перемены на себе испытала будучи в возрасте Вашей дочери, всё с ней нормально, это естественный процесс в организме. Главное объясните ей, чтобы она не испугалась что такое менструация, потому что мне ни кто в то время ничего не объяснил, а началась она у меня в 10 лет.
Варена цибуля
• 22 августа 2024
Ответ дляБідося
спасибо. конечно, мы очень много сейчас разговариваем на эту тему. она доверяет мне. много задает вопросов, прям оооочень много. я ей всё рассказываю и самое главное, я ей говорю, что всё идёт как нужно. потому что сперва она испугалась, что заболела.
Бідося• 22 августа 2024
Ответ дляВарена цибуля
Вы молодец и прекрасная мама💐
Хитрушка-чекушка• 22 августа 2024
Ответ дляБритоножка
А моя идет в 5 класс и у половины уже есть. При том что большинство шло в школу в 6 лет
ЛісАпетная• 22 августа 2024
У ребёнка начинается половое созревание. Да, врач будет не лишний, если есть жалобы. У меня в таком возрасте уже менструация началась.
А вообще даже у моего пацана грудь болела, твердая была, потом попёрли волосы везде. Ходили к врачу, к эндокринологу. Это все оказалось нормой, но мы успокоились, когда это сказал врач.
Хочу наколоти губи• 22 августа 2024
Ответ дляВарена цибуля
с сыновьями в плане физиологии легче.)) Да и вообще. Я не знаю как моя мама со мной справлялась.Я бы не выдержала. То одна нога кривая,то нос не такой формы.то грудь не того размера,то прическа не та. Пацан душ принял,дезиком намазался- уже красавец! А если ещё и футболка новая- Марлон Брандо)))
Хитрушка-чекушка• 22 августа 2024
Дочке 10
Тоже грудь болела и было уплотнение. Обошли и педиатра и эндокринолога - все ок. Но болело около года с 9 лет. Обниматься больно даже было. Потом начала расти грудь и боль прошла.
Перед месячными за год примерно начинаются бели - белые выделения. Это я и по себе помню и подружки дочки тоже говорят. У моей пока нет такого.
То есть все это норма, как и перепад настроения.
Хотите перестраховаться - эндокринолог.
Варена цибуля
• 22 августа 2024
Ответ дляХочу наколоти губи
совершенно верно) сын сейчас как зайчик себя ведёт, зато дочь превращается в монстра
Варена цибуля
• 22 августа 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
Дочке 10
Хотите перестраховаться - эндокринолог.
ЛісАпетная• 22 августа 2024
Ответ дляХочу наколоти губи
Пацаны тоже разные бывают... У нас полная жесть в плане одежды, причёсок... Или ’у менч прыщ, я не выйду на улицу’)) надо пережить.
Варена цибуля
• 22 августа 2024
Ответ дляЛісАпетная
я со своим это уже пережила. как только он начал встречаться с девочкой, так его отпустило) прически , в которых не видно глаз, тоже пережили) и теплую кофту с капюшоном в +35, и одна футболка месяц не снимая, и сон в одежде с капюшоном на голове, господи, что он только не творил) сейчас учится на спасателя ДСНС, стал настоящим мужчиной
А що таке?• 22 августа 2024
Ответ дляБідося
Ох, мне тоже никто не объяснил ( и так совпало, что я ударилась животом об железную трубу на площадке, а потом на белье увидела кровь, стирала трусы и плакала, несколько дней, пока мама меня не спалила, а потом она ещё и посмеялась надо мной …
Варена цибуля
• 22 августа 2024
Ответ дляГравіцапа
Моїй 10, груди вже ростуть. І всі ознаки полового дозрівання є..
дякую
Варена цибуля
• 22 августа 2024
Ответ дляА що таке?
обнимаю вас
Бідося• 22 августа 2024
Ответ дляА що таке?
А у меня на прополке это началось, когда мама взяла меня помогать, я захотела в туалет и увидела что произошло, испугалась страшно, когда приехали домой, трусы спрятала, а бабушка их нашла и показала маме, это было так стыдно.
Потом мне мама всё объяснила, но была в шоке от того, что это произошло у меня так рано в 1990 году, возила по врачам, они сначала удивились, а после обследования сказали что это нормально и с моим организмом всё в полном порядке.