размахер• 30 августа 2024
«Оставшиеся»
Вы сколько будете обижаться на тех, кто уехал?
Ну что за детский сад, честное слово?
Половина тех, кто остался - не пишут сами (хотя раньше написывали), отвечают через губу.
Что за «мученическая» позиция? У одной трое детей - муж не хочет выезжать. У второй родственники в Европе - сначала вывезла детей, а потом забрала их назад в Украину - они плакали, не хотели возвращаться, за год спокойно говорили на немецком, завели друзей. Ну ее и понесло назад. Ее выбор, зачем злиться?
Закончится же война, сами будут проситься в гости. Вы думаете те, кто уехал - забудут о таком отношении??
Ну что за детский сад, честное слово?
Тётушка Лошадь• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
Не судіть по собі.
То ви тему створили судячи по собі? Така багата і щаслива і всі заздрять
размахер
• 30 августа 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
У своїх фантазіях, коли рахували тарганів на стелі
Для таких як ви, доречі, живучих з тарганами на «дитячі» кошти, чи як воно там називається в Штатах є спеціальний закон - суспільний тягар. Тому радійте, що ви в Україні, тут ви би точно не вижили )))
Шотуткоїться?• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
Я очень-очень сочувствую. Это ломает психику сильно. Были в этом году в начале лета - у меня от тревоги паника - у людей с детьми ни один мускул не дергается на лице. Это же все копится и рванет когда-то депрессией или ПТСР. Очень сильно хочу, чтобы это скорее закончилось.
И этих ястребов, желающих чужой крови не понимаю. Когда взрослые мужики бегают с флагом по Нью-Йорку (ездила в командировку как раз) и кричат о том, что «ворога треба знищувати». Ну выехал ты - сиди уже и не отсвечивай.
Радует только то, что они ни на что не влияют.
Особо воинственных героев нужно принудительно депортировать поближе к Мирнограду и Покровску, чтобы могли реализовать свои желания на практике. Кто выехал и хочет просто жить своей жизнью подальше от ’грандиозных событий и великих свершений’, обустраивать быт и спать спокойно - you´re welcome
размахер
• 30 августа 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
Я не писала, що мені всі заздрять. Я писала, що ображена, що подруги почали себе зневажливо вести по відношенню до мене.
То ви знов по собі судите - що відчули, те й мені і приписали.
Най хоч раз• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
Автор, вы не троллите? Какой мускул должен дрогнуть у людей, если тревоги иногда 24/7? Какой птср
Те тревоги просто не замечают и не отслеживают уже давно нигде, кроме Киеве. В Киеве тревоги критичны, потому что транспорт не работает.
Тётушка Лошадь• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
Ну звісно ні, лиш ви єдина, така розумна, успішна, багачка може вижити, але ж всім на заздрість. Тут, на кідстаффі всі такі.
Шотуткоїться?• 30 августа 2024
Ответ дляНай хоч раз
Наша знакомая (оч. дальняя родственница, по сути) недавно удивила, оказалось, во время тревог она до сих пор заводит детей в ванную, правило двух стен. Пофигу на зеркало и плитку :)
размахер
• 30 августа 2024
Ответ дляНай хоч раз
Я о себе скажу - я когда уехала из Украины (чуть не попав под оккупацию) - у меня спустя пол года начались жуткие состояния. Вроде как это называется «панические атаки».
Психолог мне сказал, что это началось в тот момент, когда я была уже в безопасности, потому что до этого момента я держалась в тонусе - начала расслабляться и накатило.
Я увидела, что люди этих тревог не замечают. Мне это сильно бросилось в глаза. Как человек, который там не живет - скажу вам - это дико. Так не должно быть со здоровой психикой и то, что это происходит с людьми - это ужасно. Дай Бог потом после всего этого поскорее восстановиться.
размахер
• 30 августа 2024
Ответ дляШотуткоїться?
Ну не мне тут судить. Но я пока там была - тоже детей водила в ванную. Я понимаю, что это все не поможет, но по-другому у меня просто не получалось.
Тётушка Лошадь• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
Я відчула до вас повну огиду, це, як розумієте не заздрість, просто огида..
Звоночек• 30 августа 2024
Есть такое, даже на фб заметно осуждение.
Я уважаю позицию каждого.
Те, кто осуждает - наверное не смогли побороть свой страх.
Я уважаю позицию каждого.
размахер
• 30 августа 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
Да отцепитесь, больной вы человек ))) Вам к психологу еще вчера пора было. Такое неадекватное поведение даже война не оправдывает 😵💫
Безпорадна Кроко• 30 августа 2024
Ответ дляШотуткоїться?
Так начинайте с местных оставшихся, которые в каждой теме о необходимости переговоров всем закрывают рты и орут- так что вы предлагаете, сдацца? Уехали и молчите
А про желание у выехавших воевать пустыми руками- полный бред
Есть, конечно, на подтанцовке у ОПы- мамаши и рвущие кадыки, но у них такая задача здесь
Ещё ни разу не видела украинца, который мечтает о продолжении войны, только в дурацких постах здесь
Звоночек• 30 августа 2024
Ответ дляКороль дивана
мне тупо пофиг на выехавших: до войны и после. Их для меня не существует, нет дела до них. Важно что здесь.
’Их не существует’ - а они есть.
Вы сами себя обманываете
Большой секретик• 30 августа 2024
От я живу на західній, з першого дня П... Ь... І ЧЕРЕЗ Ніч, бо місто таке, так виїхала, бо дитині був рік ШВ, не було в місті після першого дня війни ні суміші, ні каші, до яких звикла дитина, ні памперсів.... Звідки я могла знати, коли воно те все з´явитися?...
Через рік повернулись, жили за свій рахунок, чоловік коштів не давав, жалкую, що повернулись бо мало того, що в місті опа, через ніч, а то й вдень знешкодження і шуму, що все в квартирі здригається...
Так, взяла малого, переїхали в інше місто, ніби спокійніше, але днями оте все і дуже гучно, мені на роботу, а малому в садок, страшно. Добре, що з роботи відпустили...
Шотуткоїться?• 30 августа 2024
Ответ дляБезпорадна Кроко
Моя семья не выезжала, мы в Украине с самого начала войны. Изначально топлю за переговоры и скорейшее прекращение военных действий (сохранение населения и материальных ценностей). Персонажи, которых вы описали - мои идейные противники :) Впрочем, мне уже надоело, тонны негатива от представительниц ’боевого крыла’ сделали свое дело. В реале тоже встречаются ’отважные и воинственные’, но их значительно меньше, в процентном отношении.
Миллениалка• 30 августа 2024
Ответ дляТётушка Лошадь
Ті ж самі відчуття
Шпондєр• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
Не выдумывайте.
Лично обо мне - меня не вернут. У меня geeen card уже в след. году будет. Я на последних этапах.
По поводу других - если война затянется - многие получат ПМЖ. В Канаде уже половина знакомых получили PR. Читала, что в Германии упрощают получение ПМЖ - за какие-то там заслуги вроде знания языка на высоком уровне и т.п.. Еще одна знакомая ждёт карту Побуту (так вроде бы в Польше называется ПМЖ). По поводу Штатов - почитайте чатики. ВСЕ легализуются, как могут. Кто на визу талантов подал, кто на EB3, кто через работодателя грикарту делает.
Чем дольше идет война - тем больший процент получает ПМЖ, если уже не получили.
Вы такие сказочные и забавные все - придумали себе картинку, что люди приехали, сели себе на пособие и плюют в потолок )) А потом их «вернут».
У меня лично все друзья землю роют, чтобы воспользоваться шансом и остаться. И останутся. Они же не такие феи, как вы - «осталась дома, сижу в своем болоте и ничего не делаю и мечтаю как их всех выгонять будут».
Они (мы) из другого теста. 😉
Много чтива.
Кредитная• 30 августа 2024
Ответ дляКороль дивана
люди преодолевают, справляются, превозмогают. Есть повод гордиться собой.
Причем тут вы вообще? Кто вы вообще такая? 🤷
И подставляют детей бомбам и ракетам. Как что, так сразу пишут, ой что ж не вывезли, что ж не выехали, а как выехали- смешают с помоями. Сидела сегодня девочка 14 лет в Харькове на скамейке в парке.. и нет ее больше. И сколько таких детей. Зато родители ’не предатели’
Шпондєр• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
Не выдумывайте.
Они (мы) из другого теста. 😉
Большая ошибка считать людей, оставшихся в Украине, хуже, чем те, кто уехал. Я не осталась дома, но осталась в Украине. Живу, работаю, и раньше работала и продолжаю удаленно.
Непонятно, чего вы лезете) все же хорошо у вас, зачем трогаете людей?
Шпондєр• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
Мания величия как раз у оставшихся страдальцев. Которые повезли туда детей, хотя они не хотели (в моем конкретном примере), или не уезжают, хотя могут, но муж сказал нет - и теперь они какого-то фига считают, что они великие или лучше меня.
И да - вы правильно подобрали слова - именно МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ.
Отстаньте от людей)
Шпондєр• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
Как раз наоборот. Они мне каждый год на ДР букеты присылали )
А тут я резко стала не така, як вони, “боневтікли”.
Ну да, вы свалили, молодец, вас мало похвалили?)
Шпондєр• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
Чистила сообщения и вспомнила, что мать троих детей у которой муж «никуда не уедет» та и не соизволила мне ответить. До этого постоянно писала, каждый, блин, месяц. А теперь «боневтікла».
А сколько у вас детей?
Шпондєр• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
А я им что-то должна? )) Или чтобы ко мне относились с уважением - я должна что-то для этого делать? Что это еще за новости???
Отвыкайте от этого режима «нам все должны». Потому что рано или поздно - это всех ой как достанет.
Вы прям как рвотный порошок. Вам точно хорошо в Калифорнии?
Може ще третю?• 30 августа 2024
Автор, згодна з Вами.
Я знаю багато тих, хто лише ниє, але нікуди не їде. Тому що треба підняти пʼяту точку, трішки поворушити мозком, вийти з зони комфорту. Всі, як один, кричать: «кому ми там потрібні?».
Але ж ті, хто виїхав, теж нікому не потрібні були за кордоном (хто їхав не до родичів та друзів), але приклали зусиль і змогли облаштуватися.
Я з ниючими людьми рано чи пізно перестаю спілкуватись. Одні лише розмови: «як тобі класно! Як добре дітям, що не сидять в підвалах. Ой, а грошей там стільки!»
А жодна інфузорія не розуміє, що діти та дорослі проходили складну адаптацію, вчили мову, щоб більш-менш себе почуватись, і то до кінця не звикли і їх тягне додому, але здоровий глузд перемагає.
Ось почнеться зима і почнеться новий виток ниття: «світла немає, діти в підвалах. А ви там шикуєте, сидячи в європейському ресторані»😁 І жоден, хто лишився вдома, не повірить, що ті, хто за кордоном, кожен день мають свої власні задачі, які потрібно виконувати, щоб триматись на плаву.
Кредитная• 30 августа 2024
Тема прям показатель того, о чем автор написала. Что тут обсуждать. Выехавшие кость в горле, потому что людям плохо и они хотят что б всем было плохо. При этом вообще не отсвечивая в своей голове, от куда люди, что они пережили и почему выехали. Сдайте своё жильё за копейки ВПО- слабо да?
Дюймовочка• 30 августа 2024
Ответ дляКредитная
Судячи по цьому коментарю, від вас подруги відмовилися не через те, що ви виїхали.
Ви не маєте жодного морального права судити людей і їх вибір, не знаючи нічого про них або про їх життєві обставини. На фоні трагедії у Харкові ви зараз намагаєтеся самоствердитися, бо у вас дрібні образи на подруг. Це огидно. Ви не маєте жодного права зараз в цій темі засуджувати українців, які залишилися в країні. Ви просто людина без совісті, не зважаючи на те, де б ви не знаходилися.
Най хоч раз• 30 августа 2024
Ответ дляШотуткоїться?
Либо у нее тревоги редко - где-нибудь в Тернополе, либо она не работает. Невозможно сидеть в ванной по несколько часов каждый день три года.