размахер• 30 августа 2024
«Оставшиеся»
Вы сколько будете обижаться на тех, кто уехал?
Ну что за детский сад, честное слово?
Половина тех, кто остался - не пишут сами (хотя раньше написывали), отвечают через губу.
Что за «мученическая» позиция? У одной трое детей - муж не хочет выезжать. У второй родственники в Европе - сначала вывезла детей, а потом забрала их назад в Украину - они плакали, не хотели возвращаться, за год спокойно говорили на немецком, завели друзей. Ну ее и понесло назад. Ее выбор, зачем злиться?
Закончится же война, сами будут проситься в гости. Вы думаете те, кто уехал - забудут о таком отношении??
Ну что за детский сад, честное слово?
Кредитная• 30 августа 2024
Ответ дляДюймовочка
Судячи по цьому коментарю, від вас подруги відмовилися не через те, що ви виїхали.
Ви не маєте жодного морального права судити людей і їх вибір, не знаючи нічого про них або про їх життєві обставини. На фоні трагедії у Харкові ви зараз намагаєтеся самоствердитися, бо у вас дрібні образи на подруг. Це огидно. Ви не маєте жодного права зараз в цій темі засуджувати українців, які залишилися в країні. Ви просто людина без совісті, не зважаючи на те, де б ви не знаходилися.
Бла бла бла. Я сама с Харькова. И никто из подруг со мной не прекратил общаться. И свое право на мнение имею так же, как те, кто осуждают выехавших. Почему это в другую сторону осуждать нельзя?
Вокруг света• 30 августа 2024
Скажу честно, лично для меня просто намного дороже отношения с теми, кто остался и не уехал. Не потому, что они не ’предатели’, а просто эмоции сейчас хочется тратить и делиться ими с теми, кто рядом. Мне сложновато дружить и близко общаться только по перепискам. И плюс сейчас у оставшихся здесь и у выехавших чуток разные интересы. Это нормально. Но мы все не роботы, просто имеем право выбирать поддерживать виртуальную дружбу или она сама сойдет на нет. Не потому, что завидуем, а потому, что это нормально близко общаться с тем, кто рядом. С кем можно поделиться живой и яркой эмоцией. Которую никаким экраном и телефоном не передашь. Которую не заменишь никаким океаном и общением с кругом не совсем твоих людей, но просто все они тоже выехавшие украинцы и пытаются иметь хоть какие-то социальные связи. Но ведь это правда. Мне два дня назад знакомая позвонила и мы долго разговаривали. Она с начала войны заграницей. Это человек, который не врет другим и саму себя не обманывает. Она честно сказала: я здесь вынужденно окружаю себя просто украинцами, чтобы хоть чуток быть в своей тарелке.
Но если кто-то из хороших уехавших знакомых когда-то на недельку приедет в Харьков, я без проблем схожу с ними в кафешку или вместе шашлык пожарим. Но это будет тогда, а сейчас эти люди далеко и у нас на данный момент с ними очень разные картинки.
Най хоч раз• 30 августа 2024
Ответ дляразмахер
Я о себе скажу - я когда уехала из Украины (чуть не попав под оккупацию) - у меня спустя пол года начались жуткие состояния. Вроде как это называется «панические атаки».
Психолог мне сказал, что это началось в тот момент, когда я была уже в безопасности, потому что до этого момента я держалась в тонусе - начала расслабляться и накатило.
Я увидела, что люди этих тревог не замечают. Мне это сильно бросилось в глаза. Как человек, который там не живет - скажу вам - это дико. Так не должно быть со здоровой психикой и то, что это происходит с людьми - это ужасно. Дай Бог потом после всего этого поскорее восстановиться.
А как должно быть со здоровой психикой? Сидеть каждый день в подвале по несколько часов? Или как вы это видите?
Шотуткоїться?• 30 августа 2024
Ответ дляНай хоч раз
Либо у нее тревоги редко - где-нибудь в Тернополе, либо она не работает. Невозможно сидеть в ванной по несколько часов каждый день три года.
Мы с ней в одном городе живем, не самом безопасном, так, середнячок. Она возле воинской части (был массированный ракетный обстрел в марте 2022 года), мы где-то в километре от нее. Работает учителем в школе. Сами удивились, что она продолжает так реагировать на тревоги.
заварний look• 30 августа 2024
Если честно, то на выехавших и живущих «життя» с бесконечными фотками с морей, пофиг. Только обижаются почему-то они, когда приезжают к гинекологам и стоматологам, почему мы не рвемся с ними встречаться. А у нас уже своя жизнь, новые знакомые, мало уже общего
Шотуткоїться?• 31 августа 2024
Ответ дляВокруг света
’Мы уже не в одной лодке’ (позволю себе кратко подытожить)
заварний look• 31 августа 2024
Ответ дляразмахер
Я не писала, що мені всі заздрять. Я писала, що ображена, що подруги почали себе зневажливо вести по відношенню до мене.
То ви знов по собі судите - що відчули, те й мені і приписали.
Вам так хочется, чтоб вам завидовали, а вас просто забыли. Ну бывает
Щастя-здоровля• 31 августа 2024
Ответ дляШиворот Навыворот
Лично мне по барабану на тех кто уехал
Я выехала в первые дни, но помогала и помогаю всем своим близким друзьям , кто остался в Украине: у кого разрушен дом, тех поселила в свою квартиру, другим регулярно высылаю посылки: еда, одежда. Помогаю им закрывать сборы. Я рада, что могу так помочь, хоть и я заграницей с детьми, но работаю. И рада, что у меня в Киеве остались друзья, которым я не по барабану…
Люблю кетчуп• 31 августа 2024
Ответ дляразмахер
Я не названивала. Одна остановила разговор на середине очень резко. Я ей не звонила.
Вторая перестала резко писать - я задала вопрос как дела (человеку, с которым постоянно общалась 10 лет) - она не ответила - я больше не беспокоила. Точка.
А що ви від нас хочете :? Ми чим можемо допомогти. Таке враження, що ви свої образи вирішили нам тут всім озвучити і розмовляєте, ніби зі своїми подругами. Ну поставили ви хрест, то й все, живіть собі далі. Я вам так скажу, дуже важко підтримувати відношення на відстані. Я можу от з вами так поговорити, нгіби з доньчиною подругою, яка виїхала. Донька дуже цінувала ту дружбу, з садочка, ночували у нас. Перший час вони малювали, грали онлайн, потім все частіше ’вибач, не до тебе, я зайнята’. Ну що ж , таке життя. У них своє, у нас своє, на тому й крапка, як не сумно. Так і у вас.
размахер
• 31 августа 2024
Ответ дляКредитная
И подставляют детей бомбам и ракетам. Как что, так сразу пишут, ой что ж не вывезли, что ж не выехали, а как выехали- смешают с помоями. Сидела сегодня девочка 14 лет в Харькове на скамейке в парке.. и нет ее больше. И сколько таких детей. Зато родители ’не предатели’
Это точно
Тро Нью-Йорку• 31 августа 2024
Я выехала около 10 лет тому, муж раньше, так вот, скажу вам мои знакомые обижаются что мы не вернулись как началась война-кум обижается что мой муж не поехал на войну-хотя сам сидит в польше-у него видити ли 3 детей, при чем совершеннолетних, а у нас двое, 5 лет и 16. Как то так
размахер
• 31 августа 2024
Ответ дляДюймовочка
Я маю право точечно засуджувати тих, кого вважаю за потрібне засудити через відповідну поведінку. Досить робити з себе янголів чи мучеників. Це не 43 рік, коли тікати було нікуди. Це 2024, коли приймає пів світу. Це ваш свідомий вибір нічого не робити, ви через це не стаєте автоматично недоторканими.
В вас навіть «стиль написання» як зі сцени драматичного театру. Досить страждати на публіку, підіймайте дупу і щось з цим робіть.
Щастя-здоровля• 31 августа 2024
Ответ длязаварний look
Хм, это вы про друзей или вообще в целом про всех, на кого подписаны? Вот заметила тенденцию: все мои близкие друзья, мы с ними на одной волне, никакого развлекательно-путешественного контента с начала войны, мы даже на расстоянии близко общаемся. А вот не близкие, а так знакомые, те могут, но таких и удалить из друзей не жалко)
Дюймовочка• 31 августа 2024
Ответ дляразмахер
А навіщо про терновий вінок видалили?
І ви зараз про мій власний вибір пишете?
размахер
• 31 августа 2024
Ответ дляДюймовочка
А навіщо про терновий вінок видалили?
Перефразувала - вирішила, що краще порадити підняти дупу і щось зробити.
когдадеЦкие• 31 августа 2024
Ответ дляразмахер
Потому что это видно. В разговоре короткая фраза - ой, а что, вы выехали? Я перезвоню.
И пропала насовсем. До этого писала постоянно.
Вторая родила третьего - разговариваю с ней - говорю - можете к нам выехать, мы поможем - муж на заднем плане орет - ми нікуди не поїдемо з України.
Спустя время спрашивала как дела - она вообще не ответила.
Тоже писала мне и звонила постоянно до этого последние лет 10.
Значит не ваши люди, радуйтесь, что такие отсеялись
Дюймовочка• 31 августа 2024
Ответ дляразмахер
Навіть не знаю, що відповісти, враховуючи, той факт, що зараз знаходжуся закордоном.
когдадеЦкие• 31 августа 2024
Ответ дляразмахер
Мания величия как раз у оставшихся страдальцев. Которые повезли туда детей, хотя они не хотели (в моем конкретном примере), или не уезжают, хотя могут, но муж сказал нет - и теперь они какого-то фига считают, что они великие или лучше меня.
И да - вы правильно подобрали слова - именно МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ.
Так им нравится любить себя в страданиях, а вы посмели помощь предложить )
размахер
• 31 августа 2024
Ответ дляДюймовочка
Ну а нащо тоді драматизуєте, я не розумію? Звичка після спілкування з місцевими (ой, я така нещасна), чи що?
Ви мені своїм драматизмом та «огидою» дуже нагадали Олю UA з Європи 😂
Дюймовочка• 31 августа 2024
Ответ дляразмахер
Ви зла і ображена людина.
Може у вас і місцеві лишилися, а в мене рідні і друзі. Але так, ви праві в одному, ви не зрозумієте.
размахер
• 31 августа 2024
Ответ дляДюймовочка
Ви зла і ображена людина.
Ну так, я трохи зла і справді трохи ображена, але, вибачте, важко не поглузувати з вашого опусу про «совість» та «огиду».
Звучить дуже неприродньо і занадто високопарно. Переграєте, як то кажуть.
Видає в вас звичку жалітись всім навколо вас, яка ви нещасна, хоча ви можете взагалі бути з Вінниці чи Тернополя та жити десь у Польщі ))
Дюймовочка• 31 августа 2024
Ответ дляразмахер
Я про себе не написала жодного слова. Якби ви звернули увагу, то побачили б що мова йшла про інших. І про Вінницю з Тернополем теж мимо. Глузуйте собі скільки завгодно, якщо це допоможе вашій менталці. Мені не шкода.
Дюймовочка• 31 августа 2024
Ответ дляразмахер
То тепер і в Європі українці не такі, як вам треба? Та що ж таке, всі навкруги ʼнеправильніʼ)))
размахер
• 31 августа 2024
Ответ дляДюймовочка
Увагу звернула, характеризувала вас особисто по підібраними вами словам. Знайомтесь, в вас лексичний запас перетинається відсотків на 70 ))
размахер
• 31 августа 2024
Ответ дляДюймовочка
Залежить від українця. Case by case.
Особисто ця дівчинка дуже нагадала цей мемчик - Оля UA, своїм опусом про огиду.
Дюймовочка• 31 августа 2024
Ответ дляразмахер
Дякую, але мені таке нецікаво. Добре, що для вас ця війна асоціюється з мемчіками і і шароварщиною. Вам пощастило.
Але навколо безліч історій українців, які для вас ʼзанадто трагічні і патетичніʼ.
Більше мені немає що додати. Ці гадання по анонімній аватарці не мають ніякого сенсу. Ви так нічого і не зрозуміли. Надобраніч.
Шпондєр• 31 августа 2024
Ответ дляМоже ще третю?
Автор, згодна з Вами.
Я знаю багато тих, хто лише ниє, але нікуди не їде. Тому що треба підняти пʼяту точку, трішки поворушити мозком, вийти з зони комфорту. Всі, як один, кричать: «кому ми там потрібні?».
Але ж ті, хто виїхав, теж нікому не потрібні були за кордоном (хто їхав не до родичів та друзів), але приклали зусиль і змогли облаштуватися.
Я з ниючими людьми рано чи пізно перестаю спілкуватись. Одні лише розмови: «як тобі класно! Як добре дітям, що не сидять в підвалах. Ой, а грошей там стільки!»
А жодна інфузорія не розуміє, що діти та дорослі проходили складну адаптацію, вчили мову, щоб більш-менш себе почуватись, і то до кінця не звикли і їх тягне додому, але здоровий глузд перемагає.
Ось почнеться зима і почнеться новий виток ниття: «світла немає, діти в підвалах. А ви там шикуєте, сидячи в європейському ресторані»😁 І жоден, хто лишився вдома, не повірить, що ті, хто за кордоном, кожен день мають свої власні задачі, які потрібно виконувати, щоб триматись на плаву.
А какое ваше дело? Не читайте да и все. рпять же скажу - в этом нет вашей заслуги, никакой. Там огромная помощь вам.
Шпондєр• 31 августа 2024
Ответ дляКредитная
Тема прям показатель того, о чем автор написала. Что тут обсуждать. Выехавшие кость в горле, потому что людям плохо и они хотят что б всем было плохо. При этом вообще не отсвечивая в своей голове, от куда люди, что они пережили и почему выехали. Сдайте своё жильё за копейки ВПО- слабо да?
Да по барабану, откуда люди, есть выехавшие из Мукачево и оставшиеся в Украине из Волчанска к примеру. Почему вы решили, что всем плохо?) Мне в Украине хорошо, в другой стране было не так хорошо, возможно, стало бы лучше, когда-нибудь, но зачем ждать непонятно чего. Решим уехать - уедем снова, это вообще сейчас не проблема и не подвиг.