ЧупакабраЗеБест• 01 сентября 2024
Ранее я думала что говносрачи разводят только на советчице и специально...
а оказуеццо нет.
была я вчерась в нашем солом цнапе (киевляне знают такой) и стала свидетелем мовносрача.
Пожилая женщина , видно что приезжая, спрашивала в окошке девушку, как ей оформить чтото там, спарвку вроде.
ДЕвушка "щощо?"
женщина повторяет,
деушко опять "що ви таке кажете?".
Женщина опять "где я могу оформить ...".
блин думаю, неужели это молодая девочнка недочуває.
Девушка уже высовуется в окно к нам "що ви мені кажете? я не розумію російську мову!".
А женщина спокойно ей отвечает "эх, сочувствую, вам надо работать над собой а не заявлять это во всеуслышанье. тут нечем гордиться.
я вот например французский раньше не понимала, взяла и выучила. не поленилась.
ведь сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек, сказал когда-то великий писатель Антон Чехов."
Сказала тетенька и пошла к другому окошку.
Как относитесь к таким людям?и к ситуации в целом?
ДЕвушка "щощо?"
женщина повторяет,
деушко опять "що ви таке кажете?".
english book• 01 сентября 2024
До речі родич, на день Незалежності 24 серпня, отримав громадянство США.Складав іспит-історія,гімн,мова.
tanysha777• 01 сентября 2024
Ответ дляrybka21
цікаво, Іспанія надає перекладача, якщо в державну іспанську установу звернеться хтось українською
Ні, звичайно
Наймають перекладача кому потрібно чи до лікаря, чи до державної установи
А наприклад а Каталонії, в держустанові наче розуміють іспанську кастельяно, але відповідають виключно каталанською
Не чіпай - вб ю• 01 сентября 2024
Ответ дляRemensa
Видумана дівка з держустанови мала би сказати : ’ вибачте, я вас не розумію’. Чи всім відвідувачам треба шошокать?
Я йду з теми. Автор закинула гімно, сріться без мене
Йдіть звісно, аргументів ж у вас все одно нема)
Киев_Елена• 01 сентября 2024
Ответ дляsua
Где я могу оформить... - Де я можу оформити... - Сильно отличается? Прям вот совсем не понять человеку, который пусть даже ни разу в жизни не слышал русскую речь (хотя в Киеве таких точно нет).
Та понятно, что это было сделано специально) скандальная сотрудница цнап, такие не должны работать с людьми. Работа с людьми предполагает помощь, а не как базарная бабка «шо-шо» и откровенное выделывание,( и перед кем - перед женщиной в возрасте приехавшей с восточного региона), русский-то она знает и прекрасно понимает)
Olga Zelenyak• 01 сентября 2024
Ответ дляenglish book
У нас гражданство всем автоматом досталось, а потом челюсти мешали. Так и прошли 33 года.
Olga Zelenyak• 01 сентября 2024
Ответ дляRosenica
Спробуйте в Брюсселі до чиновників говорити англійською або навіть фламандською. Навіть якщо там С2, то зроблять вигляд, що вас не розуміють. Лише французька.
Я думаю, Украина единственная страна где можно обращаться к гос служащему не на государственном и иметь какие то претензии.
В других странах люди не додумываются до того, что так можно.
english book• 01 сентября 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
Мені також автоматом.Обирала між Росією ,де жила на той час, і Україною.
Але суть у вимогах цивілізованих країн.Що вони вимагають від свого громадянина.
Не чіпай - вб ю• 01 сентября 2024
Ответ дляКиев_Елена
Та їй похрін як ви її ще назвете)
Російською вона від того розмовляти не стане.
Це ж чудово, що в нас є і такі громадяни.
Aksinia 111• 01 сентября 2024
Цікаво, чи виконується цей закон ?
Верховная рада 4 червня ухвалила ініційований президентом України законопроєкт №9432, що визначає застосування англійської мови в нашій країні.
Законом закріплюється статус англійської мови як однієї з мов міжнародного спілкування в Україні. Унормовує особливості застосування англійської мови в роботі органів влади, органів місцевого самоврядування, у сферах освіти, культури, транспорту, охорони здоров’я тощо.
Olga Zelenyak• 01 сентября 2024
Самое интересное, что если бы была аналогичная тема про Польшу, например, про то как пришла украинская бабушка и что-то спрашивала бы на украинском. готова поссорить те, кто здесь увидел хамство, с умным видом рассказывали бы: а шо вы хотели?
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Це вчинок звичайного українця, в інструкціях якого не вказано що він зобов´язаний обслуговувати якоюсь іншою мовою окрім української.
иак женщина не требовала говорить с ней на русском
Не чіпай - вб ю• 01 сентября 2024
Ответ дляRemensa
Аргумент один. Тема трольна
Та яке це має значення, якщо ви щойно на повному серйозі доводили, що працівник ЦНАП зобов´язаний надати перекладача, якщо він не хоче когось обслуговувати недержавною мовою?
english book• 01 сентября 2024
Ну и для понимания,что знание государственного языка это норма даже там:
По российскому законодательству, иностранные лица для ВНЖ должны сдавать три вида экзаменации (аналогично для РВП): история России, основы российского права, русский язык.
Не чіпай - вб ю• 01 сентября 2024
Ответ дляAksinia 111
Цікаво, чи виконується цей закон ?
Так, в мігр службі у Києві наприклад починають з´являтися вакансії зі знанням англійської.
Ответ дляRemensa
Ну, я розумію білорусів але розмовляти не можу. Так само й українці. В нашій країні не тільки українці живуть. Ага
Шукала один хитрий інструмент. Знайшла на сайті, власник крамнички - перуанець. Чудово розумів мене, відповідав російською. Перуанець, епта.
Не чіпай - вб ю• 01 сентября 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
А в чому різниця слухати та говорити? Це не про обслуговування, ні?
Anastasiia-9046• 01 сентября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Дівчина з ЦНАПу може не знати російськоі.
Має право.
А ось жіночка - лінгвіст державну мову своєі краіни знати повинна.
Має право.
Може та жінка чекала освободітєлей. Хто його знає:)
Киев_Елена• 01 сентября 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
Разница в том, что в Польше/Испании/Германии сотрудники реально не знают украинского/русского, а сотрудница из Киева знает русский прекрасно) но чем «мельче» человек тем больше он из себя строит) в сфере обслуживания должны работать вежливые люди с симпатией/принятием к людям, а не «шо-шо». Такого выражения нет даже в украинском литературном языке)
Khmelnichanka• 01 сентября 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Еще не хватало, чтобы она требовала ))))))
Olga Zelenyak• 01 сентября 2024
Ответ дляКиев_Елена
А почему они его не знают? Почему не подготовились у тому что может прийти русскоязычная бабушка и надо быть во всеоружии. Шошо там и не было, внимательно перечитайте.
Ответ дляКиев_Елена
Якщо молода, може і не знати. Моя молодша дитина, наприклад, не знає.
Киев_Елена• 01 сентября 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
Вы прекрасно знаете почему «там» его не знают) а у нас двуязычная страна, это просто факт)