Кукусики• 02 сентября 2024
Зависимость самооценки от отношений с мамой
Родители не маргиналы, но мама всю жизнь гнобила, хотя я и умница, и отличница и все такое. В результате я всегда была неспособна нормально общаться в коллективе, была зажата, не уверена. Только в старшей школе и универе уже начало выравниваться и друзья появились, и парень. Строю карьеру в целом неплохую. Но отношения с мамой так и остались ужасными, и я понимаю, что это влияет очень на мою неуверенность, иногда накатывает и я думаю, что ни на что неспособна, и так далее. Как с этим бороться? И можно ли это влияние минимизировать?
Путающаяся• 02 сентября 2024
Очередная тема, как мама(родители) гнобила и из-за этого неуверенность, зажатость и т.д. Автор, вы же сами пишите, что сейчас все нормально: друзья, парень есть, карьеру строите. Так в чем дело, зачем живёте прошлым? Маму вы не поменяете. Или принимайте такой, или минимизируйте общение. У меня в жизни всякое было, но это не повод унывать и считать себя неудачницей. Это ваша жизнь и все в ваших руках. Двигайтесь вперёд, любите себя!
Клин_Кляйн• 02 сентября 2024
Ви залежите від мами фінансово? Живете на іі житловій площі? Якщо ні, час сепаруватися. Так, стосунки з мамою закладають вам ваше уявлення про себе. Так, його можна змінити. Навчиться щось робити професійно, досягніть чогось, чого давно бажали. Це допоможе вам зрозуміти свою цінність окремо від мами. Вам потрібно знати саму себе: що я вмію добре, чого не вмію, що можу, а що не можу. Наприклад: я не красотка, зате дуже розумна. Вам треба об‘єктивно знати про себе все. І тоді мамина думка вас перестане хвилювати.
Дело было давно• 02 сентября 2024
Зайка уже выросла
пора учится строить свою жизнь, не виня при этом всех подряд
Напланетянка• 02 сентября 2024
Сочувствую , сама в теме (
Мама токсична , минимизировать общение в любом виде.
Если у вас есть своё жильё, и вы финансово независимы - давайте больше отпор.
Моя может сказать ’не фиг на морду что попало мазать’ ( тоник , сыворотка, крем).
Не фиг жрать чипсы.
Такое себе хамло в платье.
Я ответила что у меня не морда, она просто пшикнула в ответ.
Один раз крупно поссорились,Я сказала какого хрена ты так со мной общаешься?
Гнобишь, принижаешь, высмеиваешь немного лишнего веса , критикуешь практически все и на ровном месте.
На пару секунд ступор , и потом нападение в виде ’ой не придумывай’.
Матери больше ничего не рассказываю о своей жизни, нужды в общении не испытываю, не скучаю естественно.
Общение по телефону свела на нет, потому что там она может выражаться, перевела её в мессенджеры, где коротко ’привет, как дела, что надо’.
Если она звонит ищу способы быстрее прекратить разговор, ( захожу в лифт плохая связь или сейчас заеду в тоннель метро и будет плохо слышно, заехала на мойку, и та
держите в плане примитивные жизненные ситуации когда по телефону разговаривать не очень удобно))
Поищите на эту тему в Ютуб видео: как остановить обидчика , и про токсичность .
Есть книга ’моя токсичная семья’.
Не фиг жрать чипсы.
Такое себе хамло в платье.
Есть книга ’моя токсичная семья’.
ТаЕщеОптимистка• 02 сентября 2024
Изучите тему серапации , поищите на ютубе ролики о серапации. Мне очень помогает психолог Лилия Король. Пойдите на психотерапию
Электричка• 02 сентября 2024
Никакой зависимости.
Меня мама гнобила и ненавидела всю мою жизнь. Я и урод была, и дура, и выродок.
При этом мы ещё и нищие были.
С самооценкой у меня все ок. В 24 года мне на день рождения уже любовник квартиру подарил
При этом мы ещё и нищие были.
Одні думки• 02 сентября 2024
Ответ дляЭлектричка
Никакой зависимости.
При этом мы ещё и нищие были.
Фантазееер
Ты меняяя называааалаааа
Электричка• 02 сентября 2024
Ответ дляОдні думки
Фантазееер
Ты меняяя называааалаааа
Если вам так хочется - это не значит, что так и есть)
Самохвалова• 02 сентября 2024
А у мене сім´я маргіналів. ще років у 10 зрозуміла, що мені від них нічого не треба. В 14 поїхала з дому на навчання. Мені потрібно було всім доказати що я не така, що я розумна. В мене це получилось. Чоловік гарний, у 25 років поступила щоб добути ВО. Гарні діти з ВО, свій бізнес.
То не опускайте лапки. Ви теж можете комусь доказати, що ви не така, як про вас казала мама.
Ищу-брожу• 02 сентября 2024
Прошлое вы не исправите, но сейчас уже можно взглянуть трезво на мамины выпады - это зависть пополам с желанием принизить и контролировать. Задумайтесь, а ваша мама эксперт и у неё в жизни и во внешности все на 5 с плюсом? Я сомневаюсь. Ну так и нечего прислушиваться к её мнению о вас.
Докладальниця• 02 сентября 2024
Такое исправляется в психотерапии, так как мама стала уже внутренним критиком, той частью, которая занимается само гноблением.
Докладальниця• 02 сентября 2024
Ответ дляЭлектричка
Никакой зависимости.
При этом мы ещё и нищие были.
Именно поэтому вам надо было самоутвердиться в теме автора) интересно, почему любовник, а не парень, муж. Это ответ на тему, которая была раньше, как заработать на квартиру?)
Дело было давно• 02 сентября 2024
Ответ дляДокладальниця
Нет, давайте все дружно сядем и заплачем сейчас
Электричка• 02 сентября 2024
Ответ дляДокладальниця
Вообще странный вопрос у вас: почему любовник, а не муж...
Потому что он был любовником, а не парнем или мужем...
Elena_Kiev_Solomenskiy• 02 сентября 2024
вас нужно посмотреть кино про олимпийскую чемпионку Тоню Хардниг и возлюбить свою мать. Кино шедевральное... про отношения с матерью в том числе.
Сумка з негодою• 02 сентября 2024
Мне повезло, что я больше была с бабушкой, которая в меня верила. А мама да, часто говорила, что я неразговорчивая и тормоз, долго подбираю слова и что из-за этого ничего путного из меня не выйдет. Не то, что она...
Не знаю, вышло ли путное. С ее точки зрения не вышло. Но меня моя жизнь в целом устраивает. По необходимости умею общаться с людьми, хотя и не очень люблю.
Докладальниця• 02 сентября 2024
Ответ дляДело было давно
А третьего не дано? Мир черно-белый?
Дело было давно• 02 сентября 2024
Ответ дляДокладальниця
А третьего не дано? Мир черно-белый?
дано конечно - и мне очень хочется что бы каждая пришла к этому как можно раньше
Докладальниця• 02 сентября 2024
Ответ дляДело было давно
Ну так через унижение к этому сложно прийти. Фразы: я уже такая, а ты все ноешь имеет обратный эффект
Дело было давно• 02 сентября 2024
Ответ дляДокладальниця
а откуда вообще взялась эта мода на нытье?
у многих до 30 условно прям заложено
при чем мать виновата абсолютно во всем - нет ухажера - виновата мать
не та работа - опять мать
не клеится дружба - туда же
Почему нет понимания что за все эти действия человек сам в ответе, и это его зона ответственности. Да бывает что то не клеится - но вместо того что бы искать причину в себе, начинают искать козла отпущения
у многих до 30 условно прям заложено
не та работа - опять мать
не клеится дружба - туда же