Как приучить ребенка ухаживать за обувью: 4 лайфхака
Любые домашние хлопоты воспринимаются ребенком в штыки, если его заставлять это делать. Даже уход за собственной обувью и одеждой вызывает протест. А найти подход, будет с энтузиазмом содержать свои вещи в чистоте и порядке. Зимние сапоги, ботинками, кроссовки засияют как новенькие.
Элемент игры
Любая работа спорится в игровом формате. Чистка обуви — не исключение.
- Чтобы ребенок не оставлял пару посреди прихожей, целесообразно превратить обувную полку в «пазл»: разделить обувь по цветам, предназначению, размерам.
- Когда докучает привычка стягивать кроссы, наступая ногой на пятку, — добавить комичную озвучку. Пусть сникерсы голосом мамы или папы сообщают, что им неприятно.
- Если малыш часто обувает кроссовки не на ту ногу, рассказать сказку о стране «Перепутанице» и ее жителях. Они настолько привыкли путать сандалики, что их стопы поменялись местами.
Такие хитрости срабатывают только с детьми дошкольного или младшего школьного возраста. Чем раньше прививать бережливость и аккуратность, тем лучше.
Собственный пример
Ничто не срабатывает эффективнее, чем положительный пример родителей. Если отец после каждой прогулки протирает подошву от пыли и грязи, развязывает шнурки и распрямляет задник, ребенок захочет делать то же самое.
Пума мужские кроссовки — отличное демонстрационное пособие. Они из комбинированных материалов, на них проще показать, как ухаживать за кожей (натуральной или искусственной), текстильной подкладкой, перфорированными вставками.
Стоит один раз предложить ребёнку поменяться местами. Пусть он попробует почистить большие папины кроссы, а папа — маленькие, детские. Не нужно ожидать идеального результата — суть эксперимента не в этом. Главное, показать малышу, что ему доверяют серьезные дела.
Мотивация
Любой труд должен оплачиваться, даже мелкая домашняя обязанность. Ведь мотивация не помешает. Отличная идея — календарик ухода за обувью. Чтобы его изготовить, распечатывают таблицу со строками и столбцами, где указаны вид обуви, краткая характеристика пары (цвет, бренд), дни недели.
В окошки напротив пар и дней недели проставлять галочки за правильный уход. Протер кроссы с улицы — плюс. Поставил сушиться после дождя — еще один. Убрал с прохода на полку — то же самое. 3 плюса за неделю — вознаграждение в виде игрушки, лишних полчаса за компьютером, похода в парк на выходных.
Профессионализм
Уход за кроссовками — определенная наука. Ребенку важно чувствовать себя профессионалом в этом деле.
Реализация задумки подразумевает несколько этапов:
- Совместный просмотр обучающих видео от опытных экспертов по спортивной обуви.
- Покупка необходимого инвентаря: мини-ершиков, щеток, салфеток, губок и уходовых средств.
- Составление кратких инструкций на основе информации из просмотренных роликов.
- Применение полученных знаний на практике.
При должном уходе детские кроссовки прослужат дольше одного сезона. Получиться сэкономить семейный бюджет.