ЯблокоРаздора• 07 сентября 2024
Психология, стоит ли обучаться?
Часто говорят, что пообщавшись со мной легче становится, как с психологом пообщались. Многие приходят за советами. И вот вопрос стоит ли обучаться на психолога? Как дополнительный заработок и помощь людям?
Пирожкиня• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Я пытаюсь честно описать то, что получается. Нет цели хвалить себя.
Выше написала, что готова учиться, но первое не поздно ли учитывая возраст, а второе можно ли учитывая те признаки, что я написала допустить, что психолог может получится. Уточню, просто получить образование нет смысла и повторюсь не все психологи с образованием могут оказать помощь
😄ну это как работать и какой вы хотите получить результат
И как долго вы готовы и готов клиент к вам ходить )))
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляАяВсёЗнаю
Автор, я хорошо читаю эмоции людей, вижу причинно-следственные связи между их словами, поступками, понимаю почему или зачем человек так сказал, поступил, могу спрогнозировать его дальнейшее поведение.
Я могу четко разложить по полочкам любую ситуацию и вижу истоки и пути решения проблемы. Конечно, к моим советам прислушиваются. Об меня очень легко и просто решать свои проблемы.
Я тоже думала на счёт карьеры психолога (за плечами высшее юридическое). Но понимаю, что это большой труд. Особенно, если дополнительно ещё хоть немного углубиться в психиатрию
Вот у меня схоже как вы описали
Моська-слон• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Вам выше профессиональный психолог написал свое мнение.
Чтоб трезво оценивать себя и свои возможности - вам личная терапия от года .
Оттуда потом плясать . Пока вы как на луне, и притягиваете кота за хвост
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляПирожкиня
А в вашей жизни во время этих помогала , что было? Вы были счастливы? У вас с вами было все в порядке? Вы были в моральном состоянии в порядке?
Да, была наполнена и счастлива.
Копирайторша• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Понимаете есть психологи, с которыми работаешь и понимаешь, что ьездари с образованием, помощи или толку никакого. А общаешься с менее дипломированным специалистом и на волне ты с ним, и лёгкость появляется и результат работы есть.
В университете изучают психологию с точки зрения науки, теории, каким образом функционирует мозг, основы анатомии. Что изучил менее дипломированный психолог на трех месячных курсах?
Я бы никогда не пошла к человеку без образования, который решил стать психологом, только потому что он считает, что его советы помогает.
P.s хороший психолог советов давать не будет, а только наставлять
Пирожкиня• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Да, была наполнена и счастлива.
Ок, если в вашей жизни будут проблемы и вы сами себя не будете контролировать, что дальше ?
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Ой, автор, здесь «поддержат», ждите
Конечно, идите, обучайтесь, никогда знания лишними не будут.
У меня такие же ощущения и мне это нравится. Я собиралась идти учиться в институт, благо центр занятости предоставлял почти полную оплату. Но пригласили на хорошую работу, а обучение 1,4 года стационар
Если бы сейчас выбирать куда идти учиться, то выбрала бы психолог или логопед детский.
Никогда не поздно, если есть желание
Спасибо за поддержку!
Пирожкиня• 07 сентября 2024
Ответ дляКопирайторша
И никогда не будет спрашивать , какая проблема у вам или с чем у вас проблема!
Копирайторша• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Больше опытом своим делюсь и свое мнение говорю. Но им важно видно даже просто выговориться.
Настоящие психологи применяют другую тактику
Хропочка з гривкою• 07 сентября 2024
В моем понимании настоящий психолог это не гуманитарий, а врач с медобразованием психиатрия или неврология тк там очень все скользко и границы размыты ,- и разговоры зачастую лишь усугубляют проблемы нужны более сложные подходы фарм гипноз и всякие такие методы где надо очень хорошо знать анатомию, и работу цнс.
тк вся эта тема с депрессиями, тревожностями и па часто на фоне изменения давления бывает и прочих фокусов цнс.
короче от медицины и анатомии не уйти но это не просто учебник по анатомии прочитать, а правильно скомпилированный и подобанный курс предметов которые дополняют друг друга + практика.
Кроме того некоторые проблемы психолог. характера связаны с какойто дисфункцией мозга - киста, аневризма, травма и тп. А вы ему про индийский чай не умея прочитать и понять результаты мрт в совокупности с другими данными.
Вообщем если так для себя совсем и подруг - типа как детей водят на развивашки которые ни о чем кроме социализации, то да может быть.
Но перейти в прикладную профессию вряд ли, это в странах где покрывается обязательной медстраховкой посещение психолога при разладах в семье или проблем с детьми (сша, аргентина точно покрывается за другие не знаю) - может и есть шанс реализоваться хотя не факт. работа еще та изматывающая требующая умения дистанциироваться и быть очень обьективным.
АяВсёЗнаю• 07 сентября 2024
Ответ дляКопирайторша
Психологи не наставляют
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляМоська-слон
А сейчас вы чем занимаетесь ? В какой сфере работаете? Вам нравится ваша работа?
Да работа нравится, работа с людьми. Людям могу и по полочкам разложить, и помочь и подсказать, могу конфликты разрулить. Но нет вот такого полного ощущения помощи людям
Моська-слон• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
А в чем конкретно ваша работа сейчас? Какая профессия?
Копирайторша• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Сколько вам лет?
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляLoveYouOrNot
Помагати людям - це добре. Ви можете бути волонтером, наприклад. Максимум - коуч. Але робота за гроші - чуть інше. Є кодекс психолога, почитайте, вам буде цікаво.
Дякую, почитаю. Тобто ви вважаєте, що не варто навчатися мені на психолога й чому саме?
Пирожкиня• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Я вам задала вопросы, вы на них не ответили
Причём не на один
Моська-слон• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Вы очень абстрактные вещи пишете : по полочкам разложить, разрулить, подсказать…
Что конкретно вы делаете? В чем это проявляется - все то что вы написали вверху? Приведите реальный пример какого-то конкретного кейса и как вы его разрулили , помогли
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляПирожкиня
Вы спрашиваете у человека в чем проблема его, у него?
Ну например, мне приходят и жалуются на мужей, естественно муж во всем виноват. А я стараюсь рассмотреть ситуацию с разных сторон, обыграть со стороны каждого участника и посоветовать как правильно поступить, как сказать. И как не странно, это помогает, говорят отношения налаживаются, легче становится
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляМоська-слон
Вы в курсе что психологи и психотерапевты личное консультирование/терапию проходят у других специалистов , прежде чем помогать другим ?
Да, слышала об этом
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляLoveYouOrNot
Мені скоро 40 і я йду вчитись ;)
Переглядаю списки вступників минулого року (друга вища), то там люди і з першим дипломом з 90-их йдуть! Так що удачі!
Дякую
Копирайторша• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Я читаю ваши ответы. У меня сложилось впечатление, что вы человек в возрасте, который живёт с установкой ’я жизнь прожила, я лучше знаю и могу учить других’. С научной психологией это не имеет ничего общего. Психолог не будет давать советы, а тем более из своего личного опыта, потому что он у всех разный и все люди разные и не факт, что то что помогло вам, поможет другому. Одна из целей психотерапии научиться самостоятельно принимать решения, потому что кроме вас никто не может знать как вам лучше. Психолог может только направить
Пирожкиня• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Психолог никогда!!!!! Не советует!!!!
И вообще , даже в жизни, нельзя советовать ! Человек должен сам принимать решение!
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Я психолог. Свое мнение говорю очень редко, опытом делюсь только, когда такая интервенция будет полезна клиенту. Просто выговориться на самом деле подразумевает навыки активного слушания, присоединение и контакт с пациентом. Если хотите пробовать, то первое, что вы делаете это идете в свою терапию минимум на год. Тогда будет понимание, что делает психолог, как это помогает и сможете ли вы сама.
У меня есть опыт работы с психологом
Моська-слон• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Вы снова абстракцию приводите.
Вы понимаете различие между «общим» и «конкретным»?
Напишите реальную историю, более подробно
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляПирожкиня
Автор, есть два пути
Либо вы тупо зарабатываете и не принимаете все близко к своему серди учитесь фильтровать
Либо вы занимаетесь альтруизмом и помогаете всем )))
Все всегда близко к сердцу принимаю
Пирожкиня• 07 сентября 2024
Ответ дляКопирайторша
А направить клиента , будучи психологом, можно в разные русла )))))
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляПирожкиня
Обычно нет, мне сразу говорят с чем пришли.
Пирожкиня• 07 сентября 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Так вы сами должны выяснить причину того или иного поведения /решенич и тд человека
ЯблокоРаздора
• 07 сентября 2024
Ответ дляМоська-слон
Спасибо за ваше мнение