ТигрЛьвович• 08 сентября 2024

Как вы думаете, постоянный самоанализ влияет на психику?

Всю свою жизнь начиная с подросткового возраста я постоянно в себе копалась: искала недостатки, спрашивала себя, почему поступила так-то, почему сказала то, а не другое, почему я так думаю и тд.
Чувствовала постоянную усталость, раздражительность, страдала низкой самооценкой и комплексами.
Как-то перестала это делать, жизнь заиграла новыми красками: постоянно в приподнятом настроении, чувствую себя лучше , принимаю себя , научилась отдыхать.
Почему так происходит? И правда ли, что это влияет, как считаете?
Like-995b• 08 сентября 2024
У вас не самоанализ , а самокопание.
Глас_Народа• 08 сентября 2024
Самоанализ и самокопание это не одно и то же. И во всем хороша мера. Так или иначе возраст и опыт все расставят по местам.
Братья Капли• 08 сентября 2024
Это не самоанализ, а самобичевание...
ВільнаНазавжди• 08 сентября 2024
То что вы описали - самокопание напополам с самобичеванием. Самоанализ - это полезнейшая вещь, и как раз таки помогает принять и понять себя. Именно анализ, а не размышления в стиле ’та за шо мне это?’
Самоанализ не предполагает оценки и попутных активных эмоциональных переживаний - тут сами эмоции становятся предметом анализа.
Недавно перечитала книгу ’Грішниця’ Олени Печорної. В свое время она произвела на меня неизгладимое впечатление, наверное попалась в нужное время. В книге описан неплохой пример самоанализа героини. Особенно тема с написанием ею чего-то вроде аналитической автобиографии - которой является половина содержания книги, и в завершении - ее принятие себя и своей непростой судьбы, примирения и спокойствия. Я последовала ее примеру и написала подобное, после чего, можно сказать, стала другим человеком - не сразу, постепенно, но это был переломный момент жизни, хотя и непростой.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 08 сентября 2024
вы убили внутреннего критика
АнтиТроль• 10 сентября 2024
Звісно ж те що ви робили це не аналіз, це критика. І звісно ж це впливає на сприйняття себе.