Будьте так ласкаві• 10 сентября 2024

Эндометриоз?

Два года назад, после конизации шм получила эндометриоз. Врач сказала небольшой участок образовался. Можно прижечь, но гарантии нет, что он исчезнет. Из симптомов только лёгкие мажущие выделения сначала то 3 дня до начала цикла, то после. А в прошлом месяце и до и в середине цикла. Врач сказала, если сильно беспокоит пить Визан. Меня не особо беспокоило, поэтому не пила. В прошлом месяце была на осмотре. Все ок. Только врач сама удивилась, что от такого маленького участка так кровит сильно, пока брала анализы. По УЗИ норма, цитология тоже норма.
Сейчас середина цикла. Делала дома тренировку на пресс и кардио и после обнаружила прям пятно на белье. Вот не понимаю, опять бежать к врачу? Так в прошлом месяце полностью обследовалась. Или это эндометриоз такую картину даёт? Ну тогда уже напрягает(( Что с ним делать, только Визан? Как-то не очень хочется пить гормоны((
Сусідка знизу• 10 сентября 2024
Бывает кровит немного в овуляцию, раз вы пишите у вас середина цикла
Мания-Величия• 10 сентября 2024
Автор, а ендометриоз видно тільки на УЗД?
автор Будьте так ласкаві • 10 сентября 2024
Ответ дляСусідка знизу
Вот думала об этом. Но прям так не капелька(( Раньше такого вообще никогда не было
Сусідка знизу• 10 сентября 2024
Ответ дляБудьте так ласкаві
Ну если только разово, то возможно так лопнул фоликул. Задело сосуды где-то.
Но если ещё будут выделения, то точно не овуляция и нужно искать дальше
Ответ дляМания-Величия
Взагалі узд ніби не самий інформативний метод. В мене по узд взагалі все ок. Лікар при огляді сказала, що ендометріоз 🤷
Ответ дляСусідка знизу
Понаблюдаю значит. Очень надеюсь, что и правда овуляция(
Уси Пуси• 10 сентября 2024
Ответ дляБудьте так ласкаві
Я думала, що його при огляді не видно
Идууу--уууу блин• 10 сентября 2024
Ответ дляУси Пуси
Я думала, що його при огляді не видно
Та взагалі не видно,бо ж він в матці проростає або ще гірше на яєчника, кишечнику, його не можна побачити на кріслі, хоча я нелікар, але маю аденоміоз матки.
Ответ дляИдууу--уууу блин
В матці то якраз аденоміоз. В мене на шийці матки - ендометріоз. Хоча теж читала, що при огляді і УЗД не видно.
Цікаво але я і КТ малого тазу з контрастом робила. Правда по іншій причині. Але описувались і матка і яєчники. Показало би КТ ендометріоз?
Идууу--уууу блин• 10 сентября 2024
Ответ дляБудьте так ласкаві
Я не знаю, не скажу вам , особисто я ходжу на УЗД 1 раз в рік, спостерігаю , є виділення за 3 до місячних і все, ніякі препарати поки що не вживаю.
Самоучка• 10 сентября 2024
У меня эндометриоз. как-то были очень длительные месячные или даже кровотечение от цикла до цикла. Не могу с уверенностью сказать, но мне показалось что оно возникло на фоне занятий - -вакуум живота. Но ещё раз возможно совпадение, но больше не рискую.
Ответ дляСамоучка
А вы что-то принимали или сами прекратились месячные?
Я так понимаю, теперь мне с этим эндометриозом можно ждать любых сюрпризов?(((
Самоучка• 10 сентября 2024
Ответ дляБудьте так ласкаві
Прекратились самостоятельно примерно через месяц. Назначили только кровоостанавливающие на случай кровотечения если выделения буду очень обильными ( выпила только 1 табл на всякий случай).
Из Виа-гры• 11 сентября 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
Як ви з аденоміозом боретесь? Як лікуєте?
Идууу--уууу блин• 11 сентября 2024
Ответ дляИз Виа-гры
Ніяк не лікую, регулярні профілактичні обстеження.
Мені він не сильно заважає жити, тільки мажучі виділення, ну гінеколог каже, що поки спостерігати.