Варена цибуля• 11 сентября 2024
Как стирать такое платье чтоб не село?
Лен 20%, хлопок 80%, машинная вышивка. Плотная ткань под имитацию 100% льна, знаю лен садится, но тут его мало. В машинку с отжимом можно?
Крем для арбуза• 11 сентября 2024
Я лен стираю тупо в машинке. Даже не на деликатной. Вообще не знала, что он садится
Атятя_тётя• 11 сентября 2024
Взагалі якщо пошито з дотриманням технології, то сісти не має. Якщо сяде, то хоч в машинці, хоч при ручному пранні. Віджим я на льон ставлю мінімальний, щоб менше жомкалося.
Запароленое одеяло• 11 сентября 2024
Перу свої вишиті сорочки в пральний машині, а вони в мене не дешеві.
Як рекомендує майстер яка виготовила
Фокус-Покус• 11 сентября 2024
Вода до 30 градусов!
Не взбивать в машинке - от этого тоже может дать усадку! Те кто пишут ’не село’ возможно брали с запасом (большего размера!)
или процент синтетики был БОЛЬШЕ.. тут дело очень индивидуальное...
Луковая• 11 сентября 2024
Ответ дляeuhunter
Ни в коем случае! Только ручная стирка в холодной воде. Если у вас хорошая машинка , тот ручной режим без отжима
а хіба сідає не лише трикотаж? тобто і тканина що не тягнеться може сісти?
Колгоспниця• 11 сентября 2024
Натуральные ткани, что лен, что хлопок, могут давать усадку. Стирайте или на ручном режиме, или на деликатном. Отжим минимальный. Хотя у меня есть несколько вещей 100% лён, стираю на режиме короткой стирки 40° и отжим 800, нормально себя ведут. Но в вашем случае я бы ’поделикатничала’
Ответ дляЛуковая
Все натуральные ткани дают усадку. Может быть лоролнительная обработка против усадки, но как вы это узнаете?
А здесь еще и вышивка яркая. Ее может и повести при усадке, и трансфер цвета, и подложка отклеится. Так что руками.
Колгоспниця• 11 сентября 2024
Ответ дляЛуковая
Усадка це властивості сировини, з якої виготовлено чи то тканину чи трикотажне полотно. Вовна, бавовна, льон, віскоза можуть при не правильній обробці або догляді дати усадку і розмір зменшиться.
Цікаво скільки вам років?
Пишущаяся• 11 сентября 2024
я купила в этом году впервые много рубашек из 100% льна, перед стиркой сделала замеры см, ничего не село. Стирала на режиме шелк/шерсть до 30* (у меня есть 20*), самый низкий отжим