Анна Сімак• 18 сентября 2024

Родственник с параноидальной шизофренией. У вас был такой опыт?

В последние пол года мой дядя (70 лет) стал странно себя вести: обвинял маму (95 лет), что она крадёт у него деньги, телефон и т.д. Иногда не ночевал дома. Однажды его не было несколько дней подряд, и мы подали заявление в полицию. Нашли его в больнице в ужасном состоянии, выглядел как бомж. Стало ясно, что у него что то вроде деменции.
Повесили ему gps - датчик и стали заниматься лечением. Оказалось, что у него есть инвалидность по психиатрии, но об этом нам никто не говорил и врач долго отказывался раскрывать диагноз. Сейчас занимаемся оформлением недееспособности, и вчера нам наконец-то сказали диагноз дяди: параноидальная шизофрения.
У вас был опыт столкновения с этой болезнью? Если да, то как справлялись? Спасибо.
Вельми шановна• 18 сентября 2024
Та якось,хто як,сусідка така,доглядають близькі.Буває кладуть в псих.

Бюст Березуцкого• 18 сентября 2024
Да, мамина близкая подруга ближе к старости начала чудить и оказалось, что у нее такой диагноз и периодически всю жизнь подлечивалась в психушках, мы ничего не знали. Причем, ее мать закончила жизнь в буйном. Но сейчас таких людей можно госпитализировать, только если есть угроза жизни, или их самих, или окружающих. Болезнь накатывает волнами, то более или менее нормальный человек, потом его ведет и нужны медикаменты, потом опять лучше. Та женщина через несколько лет умерла от рака, поэтому не знаем, чем бы закончилось, но скорее как у ее матери. Мужайтесь, это не легко.
Апофиозная• 18 сентября 2024
Одного нельзя оставлять. Или с ним жить, или сиделку нанять.
В психушке быстро умрёт, не смотря на хороший уход.
Патріотка з дивану• 18 сентября 2024
Ліки значно полегшують стан, але ж більшість з хворих, приймати їх на постійній основі відмовляються. Та й дорого.
Благоуханочка• 18 сентября 2024
Ваша мама на 25 лет старше своего брата? Ого
автор AnnBorgir • 18 сентября 2024
Ответ дляБлагоуханочка
Это его мама, моя бабушка.
Ненька наша• 18 сентября 2024
Ваш дядя еще неплохую жизнь прожил. Таких людей можно встретить на улице. Я часто встречаю, недавно парень лет 30 шел и буровил всякое. Нескольких женщин вижу, средних лет. Одна с собой тащит пакетов 20 супермаркетовских хламья и говорит сама с собой. В больших городах сразу их видно на улице. Сейчас много современных препаратов, которые помогают. Но сами понимаете, у человека будут срывы, нужно вовремя всегда пить препараты. Возможен и отказ от препаратов, тогда конечно скатится очень быстро. Знаю женщину у которой муж с 30 лет на препаратах, постоянно пил лекарство, работал, дожил в семье до 70 лет. На вид нормальный был. Но она говорила, что всё нужно говорить ему что делать, напоминать. Исходить нужно что это больные люди, которые могут сильно потерять критичность к себе и перестать пить препараты. Вот тогда самое тяжелое для родственников начинается(

автор AnnBorgir • 18 сентября 2024
Ответ дляНенька наша
Он по жизни выглядит как бомж...тоже ходит с пакетами, домой иногда приносит что то странное. Но он все равно казался адекватным, просто своенравным. А потом началось. Мне ни мама, ни бабушка не говорили про его диагноз, а потом уже узнала сама, в диспансере. Он часто уходит из дома, бродяжничат. Муж повесил gps датчик, на второй день прогулок его забираем. По некоторым причинам пока не можем поставить специальный замок, а живём отдельно, по этому пока так.
Галябалована• 18 сентября 2024
Ответ дляAnnBorgir
Ну, такий вік вже. Це навряд чи шизофренія. Якби був інсульт, то так це наслідки мозгової енцефалопатії. А так , схоже на дегнеративні зміни у лобно - скроневих долях мозку, по простому- сенильна деменція, яка почала розвиватись десь років з 50ти.
Ненька наша• 18 сентября 2024
Ответ дляAnnBorgir
Принимайте его каким он есть. Переделать в условного ’нормального старичка’ у вас не получится. Как невозможно переделать лежачего, например, инсультника в нормального. И там, и там это горе и обуза для близких(. Набирайтесь выдержки и сил!
Полюю на дрони• 18 сентября 2024
Мой опыт вряли Вам поможет, это было при совке и таких пациентов держали в больнице, дядю мы брали домой только на месяц раз в год, потом ему опять становилось плохо и его увозили в больницу.
автор AnnBorgir • 18 сентября 2024
Ответ дляГалябалована
Лікар діагностував шизофренію, ще у 2001 році, а цього року підтвердив.
Галябалована• 18 сентября 2024
Ответ дляAnnBorgir
Дивно. 23 роки не було лікування, виходить? Підозрював- це одне, а от двічі підтвердити діагноз з таким проміжком часу якось не професійно виглядає.
Треба підбирати ліки. Амітриптилін скоріш за все, трифтазин. Починати з невеликого дозування, щоб подивитись на переносимість.