Аленький носочек• 20 сентября 2024

Вы считаете пищу из микроволновки безопасной?

Были ли исследования влияния на здоровье людей?
Результат:
вже голосів: 174
112 (64.37%) Безопасно
41 (23.56%) Не знаю
21 (12.07%) Вредно
Телепузик• 20 сентября 2024
Ответ дляБасноплетка
Меняем на чугунные)
Так там залізо, окислення, теж шкідливо

Научительница• 20 сентября 2024
Ответ дляАленький носочек
плита?
и на нее можно поставить порцию борща в тарелке и через минуту забрать горячую?
автор Аленький носочек • 20 сентября 2024
Ответ дляТелепузик
То значить чадний газ ви вважаете менш шкідливим чим електромагнитні поля?
я думаю, что с угарным газом люди на протяжении миллионов лет эволюции сталкивались, а вот с пищей приготовленной в микроволновке нет.
Ответ дляНаучительница
можно поставить на плиту в кастрюле и через пять минут будет горячая.
Научительница• 20 сентября 2024
Ответ дляАленький носочек
угу
потом дополнительно мыть кастрюлю
и черпак
и плиту
и потерять 10 минут времени
чтобы что?
Телепузик• 20 сентября 2024
Ответ дляАленький носочек
’молекули їжі розганяються температурою, в мікрохвильовці хвилями’ - это не одно и то же. И еда по другому выглядит и вкус откличается.
А ви в рукав ту їжу запіхніть коли в духовці грієте, й буде те ж саме.
Телепузик• 20 сентября 2024
Кастрюля це якийсь метал. При нагріванні може контактувати з їжею, може бути якийсь шкідливий хімічний процес. А коли ви в мікрохвильовці грієте, то скло та керамічні поверхні не вступають в хімічну реакцію з їжею. То гріючи в каструлі ви ризикуєте пообідати важкими металами, що виключено при розігріві в мікрохвильовці.
Басноплетка• 20 сентября 2024
Ответ дляТелепузик
Так там залізо, окислення, теж шкідливо
Значит переходим на сыроедение. Откопали морковку на поле, помыли, съели. И далее по полю) Можно кострик в поле разжечь, но тоже вредно. Как жить, как жить?)
Ответ дляТелепузик
Может быть. Поэтому в кастрюлях из вредных металлов не нужно готовить.

Единственное исследование которое мне удалось найти, и то оно в виде иска судебного (исследователю запретили распространять выводу, про то что питание пищей из микроволновки изменяет состав крови). Оно конечно могло быть некорректным. Но почему его не стали перепроверять?
https://www.legal-tools.org/doc/10801e/pdf/

Телепузик• 20 сентября 2024
Ответ дляБасноплетка
Пока морковку відкопаєшь, то УФ -промені піджарять самого у мікрохвильовці.
Басноплетка• 20 сентября 2024
Ответ дляТелепузик
СПФ-50 и шляпку) А ещё лучше костюм химзащиты полного цикла.
В общем вот выводы из того исследования, которое мне удалось найти
’Food treated by microwaves caused significant changes in the volunteers’ blood (a drop in haemoglobin levels, an increase in the haematocrit, in leucocytes and in the levels of cholesterol particularly of the HDL and LDL forms). As regards lymphocytes, the drop was more rapid and more marked where the food was a vegetable prepared with microwaves than it was with other variants.
Such changes in the blood count appear to indicate the initial stage of a pathological process such as occurs in a precancerous phase. As the experiment covered only two months, it is reasonable to wonder about the longer-term effects, a fortiori if the effects of the radiation persist.
Телепузик• 20 сентября 2024
Ответ дляАленький носочек

От мені цікаво, де це ви взяли. Бо в позові є посилання на Наукову роботу : «Сравнительное исследование воздействия на человека
пищи, приготовленной обычными способами и в микроволновых печах». Але гугл про неї ніколи не чув.
Ответ дляТелепузик
Так про это и иск, что ее запретили распространять. А вообще она на немецком изначально (наверное).
Телепузик• 20 сентября 2024
Ответ дляАленький носочек
Щоб зрозуміти наскільки ця научна робота ненаучна досить розуміти як часто вимірюється рівень холестерину. 2 місяці не достатньо для вимірів. Вплив ліків відчувається протягом 3 місяців. А діета впливає на холестерин та може відображатись на аналізах протягом 4-6 років.
Ответ дляТелепузик
Ну найдите работы изучавшие влияние еды из микроволновки на протяжении 5 лет. Их нет. И на протяжении 3 месяцев тоже нет.
Телепузик• 20 сентября 2024
Ответ дляАленький носочек
А вас не смущає, що після цього іску 1998 року, після заборони, в Німеччині мікрохвильовки продаються і далі? Бош, Сіменс. Зараз в кожній квартирі німеччини. Може з ним щось не те?
Телепузик• 20 сентября 2024
Ответ дляАленький носочек
Ви б за той час що тут пишете вже б встигли прочитати підручник з фізики за 9 клас.
Ответ дляТелепузик
Так запретили распространять утверждения про вред! А не продавать микроволновки.

Ответ дляТелепузик
Вы удивитесь но с момента издания любого учебника уже произошли открытия и в физике и в биологии.
Телепузик• 20 сентября 2024
Ответ дляАленький носочек
Так ви ж посилаєтесь на інформацію 1998 року.
Ответ дляТелепузик
И что? Я ссылаюсь по теме. Что в учебнике пишут про влияние еды из микроволновки на человека? Или что вы хотите, что бы я там прочитала?
Телепузик• 20 сентября 2024
Ответ дляАленький носочек
Нагрівання їжі надвисокочастотним полем руйнує молекули речовин їжі, розриваючи або деформуючи їх в той самий спосіб, що і нагрівання будь-яким іншим чином.
Ответ дляТелепузик
Эти процессы не могут быть идентичными. Уже за счет частоты излучения.
Пластилин_Колец• 20 сентября 2024
Ответ дляБасноплетка
Меняем на чугунные)
Ага, записываю. Шапочка свинцовая, чаша чугунная, яйца стальные.
Леди_на_драндулете• 20 сентября 2024
Данная тема хороший показатель зож в нашем социуме - не доросли еще обезьянки.
Мелочунь• 20 сентября 2024
Якщо підігрівати в мікрохвильовці їжу стоячи в шапочці з фольги, то нічого не шкодить їжі. Перевірено 💅
Шопингмонстр• 20 сентября 2024
Ответ дляБроніки для Моніки
Реально остались еще люди, которые боятся микроволновок? Ну ладно, когда они только у нас появились, люди боятся неизвестного и нового. Но сейчас уже и старики 80-90 летние оценили удобство и с удовольствием используют. Странно такое читать. Автор, сколько Вам лет и откуда Вы родом?
Почему бы не ответить по сути, а не лепить молча рука лицо. Если с людьми, которые 20 лет используют микроволновки ничего не случилось, можно сказать что они безопасны или нет? Или должно сто лет пройти?
Мы больше 25 лет пользуемся )))
Шопингмонстр• 20 сентября 2024
Ответ дляАленький носочек
Горячий бутерброд в духовке готовится за 5-10 минут, можно и без жира или с каплей масла. В микроволновке пусть за 2, это принципиально?
за 40 сек.
картошка, буряк и др. овощи тоже мин. за 15 тушатся.
Ответ дляШопингмонстр
за 40 сек.
И отвратительны на вкус