Свідок Перемоги• 09 октября 2024

Не прошла интервью с HR. Устройство в Германии

мое первое интервью на 30 мин с HR. Мне сказали что язык это окей, у ни интернациональна компания. про скилы она не спрашивала (умения), значит дело не в них
Интервью было в формате - она о себе, я о себе, и потом я задавала ей вопросы
Я спросила какой рабочий день, в чем их уникальность (этот вопрос я читала со шпаргалки и запиналась), потом она спросила почему я выбрала их компанию и я сказала что мне нравится их вайб, хочу переехать к ним в город, там красиво.
Уложились в 20 мин.
Где я запорола?
И что самое главное, я считаю так тупо что интервью запарывается с HR!! а не потому что я не разбираюсь или мало знаний. По адекватности я точно прохожу, одета нормально.
То есть ей не понравились мои вопросы или сама я. Это же глупо, разве нет?
Чупа-чупс• 09 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
Ви ніколи не чули, що в ІТ є віддалена робота?
Вы не работаете уже более 10 лет, так лучше выразилась?
Борисфенка• 09 октября 2024
Ответ дляСвідок Перемоги
ну я в Украине вообще работу не искала
тут я честно не знаю как найти что-то бещ hr. Разве что повезет несказанно
а так одни они еще и девочки лет по 20, такое
Досвід у вас є? ЛінкедІн профіль є? Шукайте не компанію, а вакансію згідно досвіду. В ІТ англійська треба, що за проблеми?
автор Свідок Перемоги • 09 октября 2024
Ответ дляЧупа-чупс
Вы больше 10 лет сидите дома, то понятно что обходили
я тоже избегала) и везде где был кстати HR - я не проходила. Не помню ни одного собеса с HR где бы я прошла.
Зато с руководителями - супер, выходи завтра.

последние лет 5 работала искала меня а не я ее. Но, Германия, тут я никто.

и еще, когда последний раз работала в офисе, у нас был hR. Взяли на работу такого дебила, все плевались. А ведь был отбор, 3 этапа. вся фигня
автор Свідок Перемоги • 09 октября 2024
Ответ дляЧупа-чупс
с hr может завалить собес даже самый лучший специалист, хр обычно очень субъективные. Сейчас в англоязычном интернете обсуждают случай, когда начальник создал резюме под другими именем но своими скиллами и подался на открытую вакансию в своей компании и ему хр отказала на этапе рассмотрения резюме. Этот начальник уволил весь отдел.
Entire HR team gets booted after Manger profile gets Auto Rejected
https://www.reddit.com/r/developersIndia/comments/...
вот вот. Увы. нафига эти софт скиллы и ложь. Делать умеешь - вот главное
автор Свідок Перемоги • 09 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
Да, все есть. Проблема в том что я в Германиии) в этом проблема. Удаленно ищу тоже. судя по всему придется смотреть еще и украинский рынок, не верю что я в Германии что-то найду по своей специальности. Не продерусь через hr
Борисфенка• 09 октября 2024
Ответ дляСвідок Перемоги
Український ринок з Німеччини? Світ такого ще не бачив.
Якщо у вас є досвід, все знайдете, продирайтеся через ЛінкедІн.
Некомильфо• 09 октября 2024
Ответ дляСвідок Перемоги
пусть резюме почитает там все написано. мои умения и есть моя ценность
а почему я выбрала их? та я шлю по 20 резюме в день, мне все равно они или вася петров компани ну будем честными.
Я со своими умениями принесу пользу любой компании
Ну нельзя же быть такой честной) пусть это будет 100 раз правда, но не стоит говорить об этом собеседовании. Они хотят услышать «ваша компания уникальна и я хочу работать только у Вас»
автор Свідок Перемоги • 09 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
в смысле? удаленная работа не запрещена
автор Свідок Перемоги • 09 октября 2024
Ответ дляНекомильфо
поняла. я попробую
но как же меня тошнит от этого
да я честный и ответственный сотрудник, который обожает свою работу)
но...
Борисфенка• 09 октября 2024
Ответ дляСвідок Перемоги
в смысле? удаленная работа не запрещена
Рівень оплати порівняти не пробували?
автор Свідок Перемоги • 09 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
Рівень оплати порівняти не пробували?
такой же, не поверите
проблемно просто деньги выводить и другие нюансы.
Чупа-чупс• 09 октября 2024
Ответ дляБорисфенка
Рівень оплати порівняти не пробували?
то вы с 10 годами опыта сидения дома ’в айти’ не знаете, что украинским фоп иногда получает на уровне ЕС/Американского айти еще и налоги в Украине ниже.
JannyMoney• 09 октября 2024
Ответ дляСвідок Перемоги
а кем вы должны были работать?
Ні за холодну воду• 09 октября 2024
Ответ дляСвідок Перемоги
ну вот технические вопросы - это как раз было бы понятно) а так выходит тебя не берут потому что ты не так ответил почему я хочу работать в их компании или кем я себя вижу через 5 лет. тупо
Так, перший рівень відбору ви не пройшли. Я думаю, що справа в поганому володінні німецькою
JannyMoney• 09 октября 2024
Отказали - неприятно, но не смертельно.
HR смотрит софт скиллс. Надо быть как сладкий пряник. Всем нравиться. Открытая, общительная. Так на кого собеседовались?
У меня было два собеседования. Одно нет, одно да. Туда и пошла.
Если вам сложно на немецком, то собеседуйтесь на английском. С листочком это не очень. Типа вы даже не подготовились. Не смогли или не сочли нужным три вопроса и три ответа выучить. Лучше на англ тогда.
Вопросы ’почему мы’ я тоже терпеть ненавижу. Никакого толка от них. И еще врать надо. Но это как танец. Если партнер танцует вальс ты не можешь с ним в паре танцевать чечетку
автор Свідок Перемоги • 09 октября 2024
Ответ дляНі за холодну воду
возможно
но я не могу сказать что он у меня плохой
просто по работе на немецком я еще не общалась, а там конечно немного другой запас словарный чем в быту)
автор Свідок Перемоги • 09 октября 2024
Ответ дляJannyMoney
Отказали - неприятно, но не смертельно.
спасибо)
не хочу говорить на кого, если вы не против. пусть будет тестировщик
ну да, не учила) ну и что, я бы и следующие интервью если бы они были проходила с листочком. Как по мне это нормально, шпаргалки. Зато на их языке, стараюсь как могу.
Опля Картопля• 09 октября 2024
Ответ дляПростоБелка
Что такое эйчизм?
Ну вы прекрасно поняли о чем я и все поняли, написала как произношу. Это как мошейники
JannyMoney• 09 октября 2024
Ответ дляСвідок Перемоги
спасибо)
этого недостаточно. Очень многое зависит от позиции. Если какой нить проджект менеджер, или hr то язык на уровне В2 минимум. Шпаргалки придется учить наизусть. Коллеги же не будут ждать, пока вы найдете шпору. На любой должности в ит есть переговоры, телефонные звонки, презенташки. А значит либо делать вид, что знаешь язык, либо подаваться туда, где корпоративный - английский.
Я пользовалась подсказками вот этого товарища: Martin Wehrle Если ваш немецкий позволяет, послушайте пару его видео в ютюб. Лишним не будет)
Дружелюбие, открытость, смоллтолк, свободная речь. Так вы пройдете HR.
Кстати, если вы не слишком обижены, то можете спокойно написать нr что это ваше первое интервью, что сожалеете, что не случилась Zusammenarbeit, и хотели бы знать, над чем вам необходимо ещё поработать.
Вас уже не взяли. Терять вам нечего.
ПростоБелка• 09 октября 2024
Ответ дляОпля Картопля
Эйчер, йэчизм.. Вам противопоказано использовать слова иностранного происхождения, лучше английский учите
Борисфенка• 09 октября 2024
Ответ дляЧупа-чупс
То ви без найменшого уявлення не знаєте, що український ІТ ринок провалився з початком війни, на жаль.
Одночасно просідає і американський ринок, казкові зарплати зменшилися.
А В Німеччині є реальний попит. Просто треба прорватися.
Кидстаффовка• 09 октября 2024
Ответ дляСвідок Перемоги
они просто в описании вакансии написали ’мы отличаемся от других’. Вот я и спросила
ну вообще если честно такой бред как по мне. Она ждет каких-то ответов которые ей понравятся которые не имеют отношения к работе. Я не знаю хочу ли я к ним, я у них не работала и коллектив не знаю и тп
Какая разница
Это конкурентность, тут вы не подошли, все. Что тут думать, другим подойдите
Кто-то другой оказался лучше и интересней для этой компании.

Это ваш опыт прохождения интервью на немецком, позволите себя и идите дальше.
Если прям сильно дёргает, то напишите эйчару, в чем отказ, почему?
Нормальный хр пару строк корректно напишет.
Кидстаффовка• 09 октября 2024
Ответ дляСвідок Перемоги
В следующий раз так и отвечайте
Дословно:»я обладаю качествами которые весьма эффективно будут продвигать компанию и её философию»
автор Свідок Перемоги • 09 октября 2024
Ответ дляJannyMoney
Вас уже не взяли. Терять вам нечего.
благодарю
Опля Картопля• 09 октября 2024
Ответ дляПростоБелка
Хорошо , не буду, а учить не хочу
автор Свідок Перемоги • 09 октября 2024
Ответ дляКидстаффовка
В следующий раз так и отвечайте
понятно) спасибо! я делала акцент на их компании, а надо было на себе и что я им пользу принесу. попробую так сказать в следующий раз
Ласунка• 09 октября 2024
Автор, тримайтеся. Це неприємно, але треба триматися. Часто HR собі ціни в базарний день не складуть. Звісно, є адекватні, а є дивні. Щодо вашої ситуації, хтозна. Варіантів може бути купа. Та і чим вони вам допоможуть. На мій погляд, то все наче ок. А ви не можете написати листа HR та спитати, що не так. Розписати, що ви дуже хотіли до них потрапити, що, можливо, перехвилювалися. Можливо, вас внесуть в резерв та запросять ще. Всі ми люди. Цим листом ви нічого не зміните. Але… завжди є надія. Раптом вона вам правду напише. І будете знати. А як нічого не напише, то так і буде.
Ласунка• 09 октября 2024
Ще додам по вашій відповіді… може їй не сподобалося, що ви наче босс спитали «в чому їх унікальність»? Може, вона порахувала це як зухвале питання, хз. А також в її питанні очікувала відповідь не про красиве місто, а про типу щось таке - перспективна компанія, унікальний продукт, що ви хочете розвиватися. Насправді, не переймайтеся. Бо HR часто шукають «ідеальну картинку» по «ідеальним питанням». А гарних спеціалістів упускають. Тут навіть може бути щось особисте. Або якомусь кандидату вона вже пообіцяла. Тут всяке може бути. Шукайте далі. Не здавайтеся. Бо чужинцю завжди важко.
tereska• 09 октября 2024
Значить були більш достойні варіанти. Я б не парилась, а розглядала далі вакансії.
Чемодан-Вокзал-Майами• 09 октября 2024
Ответ дляВишнёвая Леди
Ну думаю отвечать «просто хочу в город переехать» трохи того, странно. Даже если это так, то нужно было не спрашивать про их уникальность, а рассказывать, что к ним хотите, потому что они уникальные, вайб и вообще вас вот это в описании вакансии зацепило и вы хотите.
Так, одразу про місто подумала, в ньому справа