Хвець-тець• 05 марта 2014
во сколько ваши дети мальчики начали говорить?
сразу или постепенно?
terroristka• 05 марта 2014
Ой,мой старший в 1.5 шпарил целыми предложениями,а младший только к двум годам разговорился-у всех,я думаю,по-разному!
nadegda0244• 05 марта 2014
мои(оба)до 2х лет практически молчали(были или слова,или короткие фразы).После 2х заговорили-все и сразу,и очень логично высказывали мысли в предложениях.
Глаголица• 05 марта 2014
В 2 года так, что все понимали, рассказывал истории и делился впечатлениями.
Второй ре - ближе к трем отдельные словосочетания на тарабарщине, понимаем только мы со словарем.
175см55кг19лет (она)• 05 марта 2014
Полноценно в 1,9 прорвало, да так что рот не закрыть, а до 1,5 лет слов 15-17 говорил.
Пацаааааааан• 05 марта 2014
Хорошо начал говорить около 2,8, а с 1,5 говорил по детски так, только мы его и понимали.....
Аноним_572• 05 марта 2014
Мои по разному: старший в 1,2 четко заговорил, средний в 2 года, вот младший- ему уже 2,4 , разговаривать не хочет( я имею ввиду ,кроме мама, папа и т.д)
ШапкаУшанка• 05 марта 2014
До 2,5 говорил только основное, после - как прогрвало:) сейчас 3,5 - говорит как взрослый человек, уже и забыли что долго не говорил
Хвець-тець
• 05 марта 2014
Ответ дляАноним_572
аналогично... я уже подумываю может к врачу сходить?
Хвець-тець
• 05 марта 2014
Ответ дляАноним_572
Аноним_591• 05 марта 2014
Сын в 1.10 и сразу начал выговаривать все буквы.Дочка в 2,сейчас ей 4 года и пока ещё не выговаривает пару букв. А вот племянник начал говорить только в три и там были серьёзные проблемы с произношением! Сейчас ему почти 13 и разговаривает не очень,даже логопед не помог. Но они слишком поздно обратились к логопеду - уже ему было лет 7.
А в 2.3 - это ещё не проблема,он может у Вас и через месяц заговорить!
Залатавая• 05 марта 2014
Ответ дляХвець-тець
нам 2,3 и молчим
... как я жду этого момента
Я тоже поднимала здесь этот вопрос, когда моему было 2 с копейками. Все сказали -заговорит, подождите. А сейчас ему 3,9. Так и не заговорил нормально. Пропускает почти все согласные. При том, что мы ходили с 2,9 к логопеду, но она ничего мне такого не говорила. Сейчас обратились к толковому логопеду- поставили диагноз Алолия, отказ говорить. Она нам предложила идти в логопедическую группу, но я ее уговорила по заниматься индивидуально. Надеюсь, что к июню будут какие-то сдвиги.
Аноним_578• 05 марта 2014
старший в 1,3 хорошо разговаривал, младший в 1,5, старший очень четко разговаривал, в 2,6 выговаривал все буквы включая Р, младший в этом возрасте еще коверкает буквы.
Хвець-тець
• 05 марта 2014
Ответ дляЗалатавая
Хвець-тець
• 05 марта 2014
Ответ дляАноним_591
дай Бог!!!!
сейчас слов 10 говорит и то не полных... а дальше все((( отказывается что либо даже пытаться, слушать сказки(((
90x60x90• 05 марта 2014
Очень рано, еще не умел ходить и уже говорил ’спасибо’ когда кто то помогал мне поднять по ступенькам коляску. Начал со звуков животных и пошло-поехало, все очень быстро. В 3 уже ’р’ выговаривал. Сейчас 3,5 говорит практически как взрослый, очень большой словарный запас. В разговоре использует не очень малышовые фразы типа ’похоже на то’, ’поспешим’, ’ я возмущен’ и еще много чего такого.
Бабушка Бетман• 05 марта 2014
Ответ дляХвець-тець
дай Бог!!!!
это нормально)
знаю и альчиков и девочек, кто только к 3м годам начали говорить.
sneganna_030985• 05 марта 2014
Мой старший до 2,5 лет на своём говорил, пошел в сад и разгоаорился, но буквы Р и Л до 4 лет не выговаривал, нас определили в логопедическую группу сейчас нам 6,5 лет разговаривает отлично. А млатшая 2,5 года девочка так разговаривает и рот не закроешь, правда тоже с буквами Р и Л проблема. Не переживайте ребёнку надо общаться больше с детьми тогда начинают говорить быстрее, до 4 лет если ребёнок плохо говорит, то это не страшно. С этого возраста занимаются логопеды, а если нет возможности, то обычно дают консультации на счёт упражнений. А самое простое упражнение для ребёнка это он должен уметь дуть!
Хвець-тець
• 05 марта 2014
Ответ дляБабушка Бетман
это нормально)
я просто себя начинаю считать Х... мамой
... а когда вижу деток младне нас на мес 5 а они уже разговаривают
))) а мы тольто ти-ти-ти
Хвець-тець
• 05 марта 2014
Ответ дляsneganna_030985
оооо дуууем))) это у нас означает пузыри или шарик
Хвець-тець
• 05 марта 2014
Ответ дляsneganna_030985
увы деток у нас мало((( практически ни с кем не общаемся((( в сад записаны только с сентября
90x60x90• 05 марта 2014
Ответ дляХвець-тець
))) а мы тольто ти-ти-ти
Теперь я знаю, что не совсем от мамы это зависит, я не особо ребенка учила говорить. О том, что он знает цвета и формы я узнала на приеме психолого.) А он их выучил в интернете сам. Стыдно было конечно..) А вот со старшей занималась, водила на развивалки , он до 2-х она не говорила.