Файна_зупка• 19 октября 2024
Что можно сделать в ситуации, когда ребёнок с аутизмом, нет родственников?
И нет возможности работать? Напишите, пожалуйста, только те, кто был или находится сейчас в таких условиях. Писать, что такого не бывает - смешно и глупо, всё бывает.
Khmelnichanka• 20 октября 2024
Ответ дляПаратруперсупер
И как у вас? Говорят, там с тяжелыми детьми легче, а с Аспергерами нет
У меня не Аспергер, поэтому не подскажу.
Была специальная школа, такси возило туда и обратно каждый день. Был личный тьютор. Это не мешало факту, что почти каждый день мне писали в районе10.00. и просили забрать домой из- за нестабильного эмоционального состояния. В целом отношение к сыну было прекрасное со стороны всех педагогов. В этом году из школы выпустился. Ждём дальнейшего распределения ( или Центр дневного пребывания или условная учеба- работа в мастерских для людей с особыми потребностями. Социальная поддержка - очень хорошая (если человек требует ухода, то платят ещё дополнительную соцпомощь - сумма зависит от степени необходимого ухода). Если уход не нужен, тогда дополнительной соцпомощи нет (то есть, пособия по инвалидности не существует, есть только пособие по уходу). С докторами - сложно, термина нужно ждать месяцами. Но лекарство при необходимости выпишут сразу. До 18-ти лет лекарства бесплатны ( если на красном бланке), потом - за небольшую доплату. С реабилитацией лично нам не повезло, но тут у кого как сложится. В целом - людей с особыми потребностями по максимуму интегрируют в общем во и не тычут в них пальцами. Я бы сказала так: здесь особо не пытаются ’ вытянуть’ до условной нормы, здесь создают условия чувствовать себя полноценным с тем, что есть.
Баба Йога• 20 октября 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Может зависит от кантона? Потому что педагог коррекционный работает там и говорит, что рай для таких деток и наших тоже
Нет тут никакого рая для таких деток. Во первых, сейчас принимают только в Берне беженцев, статуса ждут по полгода , живут сначала в бункере и лагере и вместе с такими детьми тоже. Отдельного социального жилья практически нет значит дадут комнату в общежитии и часто в селе. Потом нужно дождаться пока ребёнка осмотрят , поставят диагноз , здесь украинские документы не котируются, а потом уже определят в какую - то спецшколу и часто туда очередь тоже может быть год. Конечно те, кто приехал в начале войны паопали в другие условия. Им и место находили лучше и быстрее всё оформляли. Но не сейчас.
Баба Йога• 20 октября 2024
Ответ дляФайна_зупка
Предлагали сдать в интернат, чтобы могла проходить у них языковую и интеграционную программу. Меня такая жизнь пугает больше, чем смерть. И сейчас может разбить мебель, ударить, укусить. Об этом и мой вопрос, что дальше.
А жизнь в Украине с таким ребёнком вас не пугает ? В Норвегии у вас хоть какие -то были перспективы изменить жизнь . И ребёнок был бы пристроен и вы могли бы учить язык, интегрироваться , найти работу и со временем остаться там. И у ребёнка была бы возможность со временем социализироваться и остаться жить в цивилизованной стране , где есть хоть какая - то забота о людях с инвалидностью. А в Украине вы какие перспективы для себя и ребёнка видите ?
Файна_зупка
• 20 октября 2024
Ответ дляБаба Йога
У Вас огромные иллюзии насчёт Норвегии.
Файна_зупка
• 20 октября 2024
Ответ дляНе будь КакСвета
Так я вам дала готовое решение, где вам их взрослой не лишенной ума (со слов заявителя) женщине - раздобыть! А вы набираетесь наглости просить их у меня 🤦🏼♀️
Вы смешная? Нагло, как раз сама и пишите! Что предложили, такой ответ и получили.
Паратруперсупер• 20 октября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
А в какой стране вы? И как выживали, если нормально работать при таких данных сложно?
Паратруперсупер• 20 октября 2024
Ответ дляБаба Йога
Понятно (
Khmelnichanka• 20 октября 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Я в Германии.
Не работаю.
Получаю основное («беженское») соцпособие и дополнительную соцпомощь по уходу (Pfegegeld).
Возможно, если сын адаптируется на новом месте (в тех же мастерских и т.п.) и если состояние дочери улучшится ( она тоже с особыми потребностями), то смогу выйти на мини- джоб. Но пока что все бераторы говорят, что это маловероятно при таких исходных.
Не работаю.
Стрекозей• 20 октября 2024
Ответ дляФайна_зупка
О, вы доктор наук или генеральный деректор медицинского центра? Как работаете? Орёте, тягаете, унижаете и оскорбляете детей? Могу только пожелать, чтобы к вашим внукам относились так же, как вы к ученикам.
Ви страшна . Злі на все і всіх на світі . Жахіття . Але інші люди не винні в вашій біді
Файна_зупка
• 20 октября 2024
Ответ дляСтрекозей
Врачи бывают образованные, если не в курсе. Учителя занимаются булингом детей. Всё имеет последствия. Что ещё не понятно?
Паратруперсупер• 20 октября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Я в Германии.
Не работаю.
Но за жильё вы не платите, в целом на жизнь хватает или мало?
Паратруперсупер• 20 октября 2024
Ответ дляСтрекозей
Открою секрет: мамы таких детей ненавидят весь мир и особенно нормотипичных детей
Только некоторым удаётся это маскировать.
И ненависть растёт, если нет поддержки.
Паратруперсупер• 20 октября 2024
Ответ дляФайна_зупка
У Вас огромные иллюзии насчёт Норвегии.
Может вам не повезло с местностью?
Файна_зупка
• 21 октября 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Может вам не повезло с местностью?
Вы там были?
Паратруперсупер• 21 октября 2024
Ответ дляФайна_зупка
Вы там были?
В Норвегии нет, но опять же слышала от знакомой с особенным ребёнком, что все хорошо.
Но жадеиту понятно, что Европа разная и даже в каждом городе и школе свои правила
Khmelnichanka• 21 октября 2024
Ответ дляПаратруперсупер
На жизнь нам хватант более чем.
И у всех людей разные запросы и разное « хватает/ не хватает »
Паратруперсупер• 21 октября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
На жизнь нам хватант более чем.
Ну я имею в виду не только поесть экономить на еде, но и съездить на море или в парк, цирк или сходить в музей или на это не хватает?
Khmelnichanka• 21 октября 2024
Ответ дляПаратруперсупер
На все хватает. И на жизнь, и на отдых и на донаты в Украину. Но повторюсь: у всех разные аппетиты.
Паратруперсупер• 21 октября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
А соседи не жалуются? Ведь иногда ребёнок шумит? Ходите на курсы языка?
Khmelnichanka• 21 октября 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Соседи пока не жаловались. Но сейчас сын почти не шумит. Жаловались в Украине, много лет назад :). Язык учу с репетитором.
Паратруперсупер• 21 октября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
А на курсы ходить не получается или неудобный график?
Khmelnichanka• 21 октября 2024
Ответ дляПаратруперсупер
В свое время школа писала официальное письмо в ответственны е организации, чтобы на время учебного процесса меня нигде не задействовали, чтобы я могла быть в полном доступе для школы в течение учебного дня. Сейчас школы уже нет, я надеюсь, что обстоятельства изменятся в лучшую для меня сторону. Хотелось бы найти попробовать работать, хотя бы с минимальной загруженностью. Посмотрим.
Паратруперсупер• 21 октября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Надеюсь, у вас все выйдет
Я удивлена, что в Норвегии автору не повезло
Потому что одни хвалят, а автор ругает
Khmelnichanka• 21 октября 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Надеюсь, у вас все выйдет
Потому что одни хвалят, а автор ругает
Спасибо!
Hannah dear• 21 октября 2024
Дитину на інклюзію, Ви - асистентом вихователя в іншу групу того ж садка. Так само в школу. Лікарняні будуть офіційні, дитину заводити - забирати зручно.
Перша на селі• 21 октября 2024
Ответ дляМалая еще та
не ха ха ни разу - грустно
Ну это нереальная зп
Снідаю авокадо• 21 октября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
а как же все эти рассказы что дают квартиры таким людям и есть смотрители для них?
Khmelnichanka• 21 октября 2024
Ответ дляСнідаю авокадо
Ну, мы 7 месяцев тоже жили в приютах (комфортных), а потом нам дали квартиру. Даа года живём в квартире. В моем случае за моими детьми смотрю я сама, за это и получаю Pflegegeld. Но если сын будет в Центре дневного пребывания, то в то время за ним будут присматривать специалисты, да. Если люди одинокие ( взрослые ),но более- менее дееспособные, тогда им предоставляют помощь о уходу специальные службы ( навещают пару раз в день, помогают с уборкой , следят за приемом лекарств)и т.п. Если человек сам житьне может, тогда есть учреждения. Также практикуются общежития по типу пложждержанного проживания для молодежи с особыми потребностями. Люди там живут условно самостоятельно, под присмотром приходящих помощников. Не исключено, что моя дочь попробует стоить взрослую жизнь в таком Хайме. Варианты разные. Однозначно - одно. Помощь есть.