Анонім-ка• Изменено 22 октября 2024

А вас мамы в детстве только хвалили?

До конца не поняла и по сей день чем руководствовалась моя мама и какая сила нею двигала, когда начинала критиковать мои внешние данные начиная с подросткого возраста. ’Кто красивая? Ты чтоли?’ - её реплика обязательно сопровождалась округлившимися глазами и губы расплывались в надменной ухмылке. Ухмыляться её любимое занятие. К слову, на общих родственных застольях моих одногодок-родствениц она всегда нахваливала: ’Ой, Леночка! Ты такая модная’, ’Оленька! Такая молодец, а фигурка какая! Красивая, ну красивая девочка’. В то же время мне подобной похвалы от неё можно было не ждать. Моя самооценка была убита и растоптана собственной матерью. И действительно, считала себя страшной, неказистой, угловатой девочкой. Благодаря её насмешкам и критике я постоянно слежу за собой, чтобы вновь не услышать этот звук из прошлого: ’Ты, что себя красивой считаешь? Ты что-ли?’.
Спасибо, мам.
Шальная коклетка• 22 октября 2024
Никогда. Наоборот заставляла чувствовать себя хуже всех.
Все то же, что и у Вас((

Крем для арбуза• 22 октября 2024
Да, мы с братом самые красивые, лучшие дети по сей день. Нам обоим за сорок уже.
Продавчиня кіз• 22 октября 2024
Ну у меня мама тиран, но хоть говорила что я красивая
ЛеньГуглить_правда• 22 октября 2024
Мама мне говорила, что я красивая несколько раз в день, я занимаюсь каким то делом, а она сидит и любуется мною😍🥲
Однозначно• 22 октября 2024
Мама была объективной, где нужно похвалить хвалила, где поругать - ругала. А вот папа никогда не ругал, какую бы хрень я не творила, я всегда была для него самая лучшая, самая красивая, самая любимая дочурка.
вентиляторная• 22 октября 2024
Ответ дляОднозначно
И поэтому вы теперь на Советчице тусите? LOL

Видно для вас похвала далеко не панацея была
Розумна Губка• 22 октября 2024
Не хвалив мене взагалі ніхто. Самооцінка від цього не постраждала, але сказалось на відсутності впевненості в собі. Тому забагато сумнівів щодо кожної дії.
Дона Ко Ко• 22 октября 2024
Токсичная у Вас мать.
У моей более скрытая токсичность, но она была.
В плане внешности ничего не говорила, но волосы распускать не разрешала, а когда в 14 лет ногти себе отрастила, она их типа рассматривала, а потом в обратную сторону начала выворачивать и говорила : «ну как? Удобно с такими ногтями? Не больно?». Было больно, но я сказала, что нет.
Или когда я вязала, точнее, училась этому в 7 классе, пришла соседка и с восторгом говорит : «ой, умничка, вяжет!», а мама ответила : «та да, плетни целыми днями как паук паутину».
Много таких моментов было…
А так да, соседская Света или Инна всегда были умнее, послушнее, «молодец какая, всегда маме помогает».
А еще мне всегда нужно было создавать видимость, что я чем-то занята, а то если сидела и просто тв смотрела, то слышала : «не успела придти и уже в кресле. Раз делать нечего и нрунду смотришь, то пошли поможешь мне»
Однозначно• 22 октября 2024
Ответ длявентиляторная

В смысле? А что на советчице можно читать только тем, кого в детстве ругали родители?

Зрадорозганячка• 22 октября 2024
Моя мама вроде не критиковала, но и не хвалила особо.Сейчас все ее комплименты почему то воспринимаю в штыки, почему то не верится в их искренность.
Треба ось так• 22 октября 2024
Это, наверное, говорят те мамы, которые в дочках чувствуют конкуренцию, относятся как к сопернице, а не ребенку. Завидуют. В то же время оплакивают свою молодость и упущенные возможности.
Зілля до весілля• 22 октября 2024
Сочувствую автор. У меня тоже самое.
Говорю відверто• 22 октября 2024
У мам к дочерям подсознательная ревность ,так бывает
Вообще у многих у нас психика не здоровая ,надо сепарироваться
Большой секретик• 22 октября 2024
У меня тоже самое. Я настолько вбила себе в голову, что я не красивая, что порой не узнаю себя на фото или в зеркале.
Очень много проблем в жизни было из-за маминого воспитания. Назад оборачиваюсь - за голову хватаюсь.
Чем руководствовалась моя мама? Сказала, что не хотела, чтобы я выросла эгоисткой, не зазнавалась.
СпайдерВумен• 22 октября 2024
Любимая фраза моей мамы’Ты не была красивой, но глазки такие любознательные.’ Б.ять, смотрю на детские фото-обкорнали под мальчика, одежду за кем-то вечно донашивала. У меня правильные пропорциональные черты лица, большие глаза, чуть курносый небольшой нос. Правда, широкие скулы. Или фраза’ты такая здоровая’. Это потом я ей сказала, что не здоровая, а длинноногая.
Помогли поднять , уже во взрослом возрасте, самооценку несколько фраз, брошенные соседями или коллегами по работе.
Пупс• 22 октября 2024
Зато как удобно для вашей мамы прошел ваш подростковый период и юность. Сидели дома и тихо страдали. Ни тебе волнений про мальчиков, ни разговоров про секс.
Моя тоже интересная была. она мне шмотки покупала пострашнее лет до 19. Желательно мужского цвета. серо-буро-малиново-болотного. Потом опомнилась и такая ’ой а почему у тебя парня нет, надо срочно заводить и замуж-замуж, вон смотри подружки встречаются и ты тоже с ними ходи, пусть тебя с парнями знакомят’.
А лет в 40-к как-то с ней фотки смотрела свои и она такая... ’а ты ж красоткой была, ни то что твои подружки’. Бля... я ревела всю ночь.
барабанщица• 22 октября 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Обычно евреи своих детей хвалят и любуются.
Послушная• 22 октября 2024
У моей были постоянные качели. То хвалила, то говорила гадости об одном и том же под свое настроение.
Я тертий жук• 22 октября 2024
Ответ дляЗрадорозганячка
Така ж історія

Коко На Страже• 22 октября 2024
Я у мами була принцеса!!!!
Вона мені казала що я найкраща, найрозумніша, найгарніша, і все у мене най, най, най….
Це було 50відсотків
А інших 50-називала КЛУШЕЮ
Так я і жила -Принцеса-Клуша))))
Обіда є, але я самодостатня. Багато чого вмію в житті і відважна. Інколи згадую ці моменти і вони витягують з мене сили, тягнуть в чорну діру. Тому я не дозволяю собі розкисати. І намагаюся дивитися на ситуацію як третя особа, поки допомагає;)
Мою маму виховувала бабуся, що була дитиною війни. Там взагалі тьма(
Крем для арбуза• 22 октября 2024
Ответ длябарабанщица
Да, я знаю, но мы не евреи.
Просто родились у такой мамы. Повезло!
Дай ей бог здоровья!