Небалувана Галя• 22 октября 2024
Опалення в Європі
Один із міфів, який я постійно чула навʼязаний російською пропагандою -це те, що в Європі холодно, бо всі залежні від їх газу.
Живу зараз в Польщі
1)Ще навіть не встигло стати прохолодно, як вже включили опалення, у вересні. Дом панелька, централізоване опалення, дуже жарко, діти ходять у трусах, сплять без ковдри, або якась легенька
2) Опалення не коштує всіх грошей і дуже часто входить в рахунок за квартиру, ми взагалі нічого не платимо додатково за опалення. Додатково оплачуємо електроенергію, але це смішні гроші
Ви де? І яка ситуація у вас?
Живу зараз в Польщі
Ви де? І яка ситуація у вас?
Аноним ФЕЯ• 22 октября 2024
Ну, коммунальные точно стоят дороже, особенно, если ты сам за них платишь ). Но в перерасчете на их зарплаты, пенсии и социальные выплаты, вполне терпимо. У меня у родителей газовый котел , у меня электрическое отопление. Можем включить в любое время года . Централизованного нет ни у кого. Платим круглый год фиксированную сумму, раз в год сверка, кто экономный - тому возвращаются деньги, кто любит пожарче приходится доплачивать. Моя подруга в первую зиму доплатила 1,5 тыс евро. Но она любила по-старинке окна открыть и батареи включить, а на батареях на каждой индивидуальные счетчики. Короче, теперь так не делает
Ворожу на каві• 22 октября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Испания, так как мерзну я здесь зимой я никогда в жизни не мерзла в Украине . Отопления нет, греемся камином , свет очень дорого
Вот и моя тетя в Италии живёт 20+ лет и все время зимой жалуется.
Греется обогревателем а свет говорит стоит бешеных денег.
Пишна молодиця• 22 октября 2024
Ответ дляНебалувана Галя
От я і цікавлюсь як у інших країнах Європи
В Португалії в старому фонді без опалення, нові квартири вже роблять з опаленням.
Я жила в селищі в горах.Вночі та зранку взимку до 0 температура.І без опалення, все пліснявіло.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 22 октября 2024
Ответ дляНебалувана Галя
Так, передавайте якщо ви там - в Європі нема проблеми з отопленням, через їх газ. Бо це чим вони люблять маніпулювати
Обязательно, не волнуйтесь, попрошу мужа на крыле беспилотника написать и передать этим брехунам что у вас в Европах все отлично
Аристократка-тунеядка• 22 октября 2024
В нас в квартирі індивідуальне опалення і сам будинок з червоної цегли. Можемо включити опалення хоч зараз і на повну потужність, але поки навіть вікна закриваємо лише на ніч.
Ми в Україні.
Джем Шакіри• 22 октября 2024
Ответ дляНебалувана Галя
Они вообще не манипулируют, Европа с рашей что имела то и имеет, Европа шестера и ей наплевать на нас , это поймите, вы в Польше сидите и им готовы колени целовать, а мы дома Украина, и мы видим все
Глаза_в_3_карата• 22 октября 2024
Ответ дляНиколай-b526
у нас огромные теплопотери при транспортировке - отсюда цена(
, а може просто не треба як мінімум, списувати на втрати лівіі врізки?
Кумедна• 22 октября 2024
Испания-на юге и в центре отопления нет, люди мерзнут зимой. На севере, если индивидуальное-приходится экономить, счета большие. Централизованное тоже есть.
МаксХмара• 22 октября 2024
Я також думала, що ми нічого не платимо за опалення, пока за 2 роки не прийшов перерахунок за воду і опалення)) Воно входить в чинж адміністраційний і сплачується протягом всього року
Платье Длинное бальное• 22 октября 2024
У нас автономное ещё не включали с открытым балконом спим, в прошлом году жара была вырубили так что глаза на лоб лезли, не знаю что почём, все входило в стоимость аренды, но недорого точно
Кидстаффовна• 22 октября 2024
Мені взагалі не смішні, влітку електроенергія від 250, взимку майже 600, бо немає центрального опалення. І опалення входить в чинж, це від 300 зл. на протязі цілого року
Глаза_в_3_карата• 22 октября 2024
Ответ дляМастерЮля
В Польщі мешкали в апартаментах. там був жах не з опаленням, а з освітленням. Господар квартири так економів на освітленні що в ванной ледве можно було бачити себе в душе. і все лампочки прикручені на мінімуме. вот це жах
От чесно, не вірю. Тому що повсюди у них уже років з 10 ЛЕД освітлення
МастерЮля• 22 октября 2024
Ответ дляГлаза_в_3_карата
то вашее право. але настільки погано ми ще не мешкали в Європі. як в апартаментах в Кракові
Белая котичка• 22 октября 2024
Ответ дляДжем Шакіри
Автор даже не понимает, что россия имеет огромный ресурс влияния и без газа Европа все равно не сможет. Но да, силным и незалежным хочется повыделываться.
Дюагональ• 22 октября 2024
Ответ дляПрипоРошенная
Це проблема країн південної Європи, де опалення раніше не робили взагалі
Нашли в капусте• 22 октября 2024
Ответ дляGalina_vinsport
Я теж в Польщі, але в нас зимою максимум +20. Регулятора на батареях немає, вдягаємося як капусти, з сином. Живемо у блоку.
Так 20 вполне нормально. Одел спортивный костюм, зато не душно
Небалувана Галя
• 22 октября 2024
Ответ дляДжем Шакіри
Вы бред пишите, причем тут раша, в Европе экономней люди, они в свитере будут ходить но сами прикрутят отопление, а причем их газ, но раша Европе как продавала все так и продает и им пофиг
Якщо б ви трохи поцікавились то напевно знали б що багато де в Європі газ не використовують в цілях опалення.
Galina_vinsport• 22 октября 2024
Ответ дляНашли в капусте
Ну, а я бы хотела ходить в футболке и шортах
Н@Диете• 22 октября 2024
Ответ дляGalina_vinsport
При + 20 Вы серьёзно? Это же тепло! Только если ниже + 14 падает температура в квартире, считается холодно зимой
Глаза_в_3_карата• 22 октября 2024
Ответ дляНепозбувна Бентега
теж це мене дивує. Ще не похолодало, а опалення є. Минулого року вимкнули в червні в садку (писали, щоб батьки звернули увагу, що вимикають опалення). Чехія
Теж Польща, будинок -модернізована панелька, на батареях регулятори, є будинковий лічильник, з 1 жовтня включили опалення. Чинж разом з опаленням в зимовий період (квартира 47 кв.м) 689 зл. Минулої зими був 610 зл, в кінці опалювальної сезону зняли покази з батарей, зробили перерахунок, повернули 847 зл.
Н@Диете• 22 октября 2024
Ответ дляВорожу на каві
К примеру у моей тети в Италии вообще нет отопления как понятия.
Оно там и не нужно, в стране десять месяцев в год жара или тепло постоянно
Небалувана Галя
• 22 октября 2024
Ответ дляВорожу на каві
Мне это феномен вообще непонятен уже 13 лет на советчице.
Почему большинство советчиц считают что ’,Европа’ это страна и что самое интересное - что там везде все одинаково....
А чому вони люблять казати про Європу тоді як про одне зло?) якщо це купа різних країн, з різною ситуацією фінансовою і тд
Galina_vinsport• 22 октября 2024
Ответ дляН@Диете
+20 это максимум, чаще всего +18, поскольку у меня всегда окна на проветривании.
Ворожу на каві• 22 октября 2024
Ответ дляН@Диете
Нет, у нее 3-5 мес в доме +14+16 градусов если не топить.
Это плесень, сырость бесконечные простуды.
И вообще не представляю как можно жить
Н@Диете• 22 октября 2024
Ответ дляGalina_vinsport
Значит нужно закаливаться и не носить на улице сто одёжек. Организм должен нормально реагировать на такую температуру, тогда и иммунитет появится
Ворожу на каві• 22 октября 2024
Ответ дляНебалувана Галя
При чем тут ’они’?
Я ж про советчиц говорю.
Вот ’они’ такие же как советчицы.
Я ж про советчиц говорю.
Вот ’они’ такие же как советчицы.
младокошкина• 22 октября 2024
Ооо! вас то мне и надо... Вы разобрались c отой штукой на ребре батареи - что она и в чем ее мысл??
Н@Диете• 22 октября 2024
Ответ дляВорожу на каві
И вообще не представляю как можно жить
Против сырости все ставят специальные накопители, которые её вытягивают. Привет вам из Турина
Небалувана Галя
• 22 октября 2024
Ответ дляНиколай-b526
Я знаю, мої батьки живуть в будинку в Україні, дубак весь час, бо треба було платити 12-15 к в місяць, і максимум 19-20 градусів тепла