А що таке?• 22 октября 2024
Наследство
Девочки , кто в курсе , подскажите , пожалуйста. Если дом куплен в браке . Но у мужа есть дети от первого брака , которым уже за 40 .
У меня умер муж .В 2018 году мы купили дом .Вчера мне сын мужа заявил , что он будет претендовать на наследство и на часть этого дома .
Положено ли по закону что то с этого дома детям мужа ? Я немного в шоке , т е я во всём себе отказывала , для того чтобы этот дом купить , работала на двух работах и тут такое ...
ЛюбимаЯНЬ• 22 октября 2024
Ответ дляПодвійна веселка
А что в праве собственности?
Кто владелец дома по документам?
Не имеет значения. Дом куплен в браке, значит, 50/50. Если при покупке муж автора не писал отказ от своей части
Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 октября 2024
Взагалі так, це дитина вашого чоловіка, вона абсолютно рівноцінна вашим спільним дітям.
Звичайно, є нюанси при оформлені, які потрібно було попередньо предбачити. Та я так розумію, що цього не було зроблено.
ЛюбимаЯНЬ• 22 октября 2024
Да, автор, дети имеют право наследовать за родителями. Полдома ваши, а остальные полдома, часть мужа, будут делить между вами, его детьми, вашими общими детьми, если они есть
ЭмчЭндЭм• 22 октября 2024
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А как эта половина будет делиться? Если, например, там пол комнаты выйдет для первого сына после подсчётов? И жена не захочет продавать дом, а денег нет выплатить?
А я нівроку• 22 октября 2024
Ответ дляДелайКак_Я
Звичайно має право, 50% чоловіка ділиться на всіх спадкоємців
На всіх спадкоємців першої лінії або спадку за правом представлення.
ДелайКак_Я• 22 октября 2024
Ответ дляА я нівроку
Так
ЛюбимаЯНЬ• 22 октября 2024
Ответ дляЭмчЭндЭм
Нет понятия полкомнаты. Выделяются доли в процентах.
И все совладельцы будут иметь право там проживать
А я нівроку• 22 октября 2024
Ответ дляЭмчЭндЭм
После вступления в наследство сын может прийти и жить там. Хоть 20-я часть. Или выкупать. Смотря какие отношения между родственниками.
Несу пургу• 22 октября 2024
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
И его родителями, если живы
Ответ дляЭмчЭндЭм
По кімнатах ділити не будуть, просто визначать частку
просто буде там телепатись ще один власник, наприклад на 1/16 дому
якщо частка незначна, можна примусово її викупити, але процедура тривала
Злюка бобер• 22 октября 2024
Автор, сколько вам лет, что вы не знаете таких вещей? Без обид. Имея детей от первого брака покупать имущество в браке и не думать о последствиях.
Без обид
Свекруховна• 22 октября 2024
Так вы отказывали и имеете половину в совместном доме.
Вторая половина вашего мужа и ее наследуют дети и жена.
У вас выходит половина + 1/6 дома, у вашего совместного ребенка 1/6 и у ребенка от первого брака 1/6.
Я такой ребенок от первого брака и моя мачеха через суд признала право собственности за собой и не внесла квартиру в наследственную массу, другую квартиру тоже не внесла в наследственную массу и продала. Все ее действия вне закона, но за деньги в нашей стране можно все. Даже имущественных прав лишить можно заочно, не уведомив ответчика о решении суда.
Рожки-да-ножки• 22 октября 2024
Все правильно, это его на ледники, кровные дети, почему это им ничего не должно достаться, а все чужой тётке.
Чижик Пижик• 22 октября 2024
Ваш муж должен был написать завещание, если хотел наследство оставить не по закону, а по своему предпочтению. (за искл невсовершеннолетних детей , пенсионеров и инвалидов)
Анонім Перший• 24 октября 2024
Ответ дляЧижик Пижик
Да, именно так. Если муж хотел, чтоб всем детям наследство осталось, он не будет писать завещание на кого-то одного