Анонимарик• 29 октября 2024

Интеграционный класс в Германии. Как перевестись

Пожалуйста, те, для кого тема Германии, как красная тряпка для быка, пройдите мимо. Вопрос только мамам, которые находятся здесь и чьи дети ходят в школу. Был ли у вас негативный опыт с интеграционным классом и есть ли реальные советы, как его избежать. Сын ходит второй год в такой. В немецком классе учит только математику и английский, то есть от силы 2 урока в день. Все остальное время в интеграционном классе они лепят поделки и рисуют. На очень базовом уровне учат немецкий.Это четвёртый класс. Ребёнок демотивирован. Учительница вечно недовольна, с родителями на контакт не идёт. Как перевестись из этого ужаса в нормальный класс?
JannyMoney• 29 октября 2024
и перевод состоится не в середине полугодия, а в начале следующего. И поищите класс с украинскими детьми.

JannyMoney• 29 октября 2024
вот типа такого ребенку купите
и ответы, если есть. И это реально надо сидеть с ребенком и со словарем.
Оченьценная• 29 октября 2024
Ответ дляСонячний день
И учителям действительно на..ть на наших детей, все очень все подмечают и запоминают, но в глаза не говорят
Я пока что не встречала таких учителей, как у нас, которые горят своей работой, все какие-то закрытые, отстраненные
Не только на наших.
Просто ездесь вот так.
Володарка мрій• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
Получается, что здесь вообще не будет нормальной учёбы . Я уже думаю расслабиться, перевести в 5 классе в украинский лицей, где онлайн уроки во вторую смену и не париться. Но ребенок-то все равно хочет чувствовать себя в школе полноценным, а не каким-то второсортным...
Будет так себя чувствовать, когда сможет понимать и говорить хорошо на немецком. Это единственный ключ к нормальной интеграции. Ваша задача мотивировать ребенка на изучение и обеспечить его. Мы много занимаемся с ребенком и реально есть результат. У нее 1 по немецкому, то есть высший балл и это 5 обычный класс гимназии. И 4 закончила с 1-2-2 по немецкому. А пришла в почти середине 3 го класса зная только надо и данке. Я ребенка мотивировала тем, что если хочет выбирать с кем общаться, то должна учить местный язык.
миссАрфография• 29 октября 2024
Ответ дляаромат Жука
Я не в Германии, в Финляндии. Сорри, что влезла
Но тоже хотела сказать, что интеграционный класс - зло.
У нас вообще был интеграционный класс почти из одних украинцев разных возрастов, где они просто дурью маялись, типа изучая язык.
Вывод: учить язык надо самим и вырываться в обычный класс в языковую среду. Только там возможен прогресс.
Ну и да! Никто не будет писать в Вайбер группу как у нас пишут учителя: «в классе много двоек по химии. Родители, что вы себе думаете!»
Будут улыбаться, говорить, что все супер. В конце выставят двойки и все! Учиться или нет исключительно выбор ребенка.
100%
У нас в Украине тоже учительница писала:
«Весь клас не вивчив вірш. Вчителька літератури скаржилась. Батьки, вам що всім байдуже?»
А Родители обсуждали «как задолбали эти учителя»
И вот в Европе сталкиваешься с тем, когда никто не заставляет. Хочешь - учи, получай хорошие оценки, поступай в университет.
Не хочешь - ну и отлично! Дворник тоже шикарная профессия)))
Поэтому, здесь не надо ждать когда кто-то пнет и придет со словами «он сидит на уроке ничего не делает! Мать, что вы себе думаете!»
Так можно просидеть всю школу и всем будет норм.
Нужно брать инициативу в свои руки и учить самим. Особенно язык! Постоянно!
Оченьценная• 29 октября 2024
И да: практически у каждого немецкого ребенка, кто учится в гимназии, на Е-курсе в гезамшуле - репетиторы.

Так чего, Вы, ауслендеры, без знания языка и без активного репетиторства или активных и регулярных занятий дома, ожидаете?

Брюлик в стразах• 29 октября 2024
Ответ дляБанан-барабан
Они планировали ребенка на 2-й год оставить. А мы взяли и сами научились читать. Это поломало их планы.

Поэтому в этом году и книги не дают. Пытаются искусственно вызвать отставание от класса.

А мы купили книги и дома читаем. Но школу надо менять.

Советчицы, дайте мне пинка - я уже второй месяц не соберусь написать заявление в новую школу.
Я так поняла, что вы в Ирландии. Моему ребенку скоро 6, тут в сеньор инфантс учится и кардинально все отличается от того, что вы описываете. Каждый день домашнее задание, все книжки, как у других детей. Читать и писать ребенка научили в школе, я контролирую, чтобы не забывал относить домашку на проверку. Есть учитель поддержки, который забирает с уроков и дополнительно занимаются английским, в этом году уже дважды этот учитель приглашал меня на встречи, пообщаться на тему ребенка, нравится ли ему, какие хобби, на что ей больше внимание обратить. Директор каждый день стоит при входе в школу, с ним можно пообщаться и на тему погоды и про детей что-то скажет. У меня еще ребенок в этой школе в 4м классе, тоже впечатление самое положительное. И я вижу результат, у детей куча друзей, регулярно ходят по гостям и зовут к себе, даже между собой уже болтают по-английски, это при том, что полтора года назад дети английского не знали совсем.
Итог один - меняйте школу, бывает по-другому, чем у вас.
Бубль Гум)• 29 октября 2024
Ответ дляПросто красавица
Подождите, но школа ж расчитанно на учеников с нулевым немецким. Речь про интеграционный класс
Вот именно. У нас для детей с нулевым украинским/русским вообще ничего не рассчитано. Вы думаете, у нас бы хоть кто-то из учителей оказывал поддержку ребёнку, который вообще ничего не понимает? На него бы просто махнули рукой, и все, кто там бы им занимался (бесплатно)...
Трільчиха• 29 октября 2024
Ответ дляаромат Жука
Ми у Швеції, ситуація та сама. Хто сів в інтеграційний клас - так там і сидять, дуже важко йде мова.
Моя донька попала в школу, де вона на всю школу одна українка. Коли всі з інтеграційного класу курили бамбук, моя мусила вчити. Тепер донька спокійно вчиться, а діти і батьки з інтеграційного тепер в паніці, бо два роки пройшло, а мова на рівні п´ятирічних дітей...

Черпак_для_фантазий• 29 октября 2024
Держитесь
Детей ломают через колено. Поддерживайте своего ребенка
Трахтибидох• 29 октября 2024
Напомнило, как в отчаянных домохозяйках, дочка Габи училась в школе, и там скрывали от родителей, как учатся дети. Все хорошо, и улыбались
Черпак_для_фантазий• 29 октября 2024
Ответ дляВолодарка мрій
1 по немецкому?) гимназия?)
Нашим детям часто лепят это из сострадания. Она лучше знает немецкий, чем носитель?)
Улыбают такие мамы.
Ну правильно то, по сути. Зачем самооценку свою ронять.
Сонячний день• 29 октября 2024
И в Германии перевести ребенка в другую школу не так просто, школы переполнены, и если есть причина, например переехали, и школа теперь далеко и пр., это да
Но просто не нравится, и хочу перевести - нет такого
И все жалобы на учителя не приветствуется тут, тем более, когда жалуются иностранцы на немцев, никто нас не будет слушать, и нужно идти либо с переводчиком, либо самой хорошо говорить, чтобы жаловаться, а с телефона никто не будет читать..

Я тоже по приезду думала, что у меня ребенок блистал в Украине, и тут нужно в гимназию, сейчас я уже подостыла, самое главное, спокойствие и здоровье детей, интегрируемся постепенно, а как по другому..
Володарка мрій• 29 октября 2024
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
1 по немецкому?) гимназия?)
Улыбают такие мамы.
Да, контрольные пишет на 1 и никто из состраданий не ставит. Учитель каждое задание оценивает по баллам положенным по этому заданию, если верно написано или не верно и по подсчёту баллов выставляется оценка , которая этим баллам соответствует. Что вас удивляет вообще не пойму. В Украине украинские дети тоже неграмотно пишут контрольные, и получают плохие оценки и они носители. Это им сильно помогает писать на отлично?
Володарка мрій• 29 октября 2024
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
1 по немецкому?) гимназия?)
Улыбают такие мамы.
Из сострадания 1, это ж надо такое придумать. Почитайте тему, тут большинство пишет, что детей валят, чуть ли не специально. Насмешили. Мой ребенок очень много занимается, что б иметь такие оценки. С неба ей это не падает.
Сонячний день• 29 октября 2024
Ответ дляАнонимарик
И самое интересное, программа в Дац-классе не меняется и не усложняется на следующий год, у сына не было учебников, а постоянно давали распечатки
Так вот на втором году учебы в дац-классе все пошло по кругу, те же темы, те же слова
Все очень поверхностно проходили- времена года, еда, цвета, профессии, потом блок грамматики, нужно заниматься обязательно самим
JannyMoney• 29 октября 2024
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
1 по немецкому?) гимназия?)
Улыбают такие мамы.
а почему бы и нет? Если напрмер задание запятые правильно расставить, прямую речь выделить или сказуемое подлежащее дополнение или слоги. Ребенок все выполнил - получил свою единичку.
JannyMoney• 29 октября 2024
Ответ дляСонячний день
ее нет четко разработанной под дац классы поэтому учитель кто во что горазд)
Лиса Патрикевна• 29 октября 2024
Ответ дляБанан-барабан
Почему математики три учебника?
Потому что попросила у учителя в начале года бук-лист, список учебников.

В ответ на вопрос получила вопрос - а вам зачем? Школа же покупает учебники.
Ответила, что не школа, а правительство... для начала....
Мне надо. Подошла директор и сказала, что мне не надо....

В итоге купила на всякий случай учебник прошлогодней серии, и два учебника, как в соседних школах. Другие школы спокойно бук-лист на сайте школы выкладывают или родителям рассылают летом.

Так эта нехорошая школа закупила 4 учебник... Вот думаю, купить его... или трех учебников таки хватит....
Занимаемся по 1 странице из каждого в день.

Книги для чтения купила в Англии. Но с ними такой геморрой был. Я два месяца не могла их купить.

Попросила летом у учителя - дайте, нам, пожалуйста, на лето, мы будем догонять, она же отстает.

Моя прочитала Level 1, а все в классе Level 3.

Просила Level 2 на лето.

Училка меня послала в библиотеку. Книг не дали.

В библиотеке книг таких нет. Сказали что позвонят, напишут, когда будут. Ходила к ним 3 раза за лето, по нулям.

В магазине ответили - мы учебники не продаем.

На сайте производителя ответили - продаем только школам.
Амазон говорит - доставлю без проблем к лету 2025 (!!!).
Нашла в Англии. Две недели уламывала выставить мне счет в ручную. Они доставку не могли посчитать.

Потом 2 недели еще ждали. Потом еще 2 недели непонятно чего ждали.

Потом они отправили и таможня завернула, умудрились неправильно затаможить.

Потом посылка обратно к ним шла и потерялась.

Так что в конце сентября только смогла эти книги получить.

Перестраховывалась. Муж говорил - ну зачем купила, в начале учебного года их же тебе в школе дадут.....
Догонят и еще раз дадут!
В школе всем дали, а нам нет. Она не достаточно хорошо знает слова исключения!
Ну ок! Пусть так, хотя это не так! Так ведь в этом 2 уровне эти слова встречаются, она будет читать и выучит их!
Мои доводы не канают.

Муж - чего ты нервничаешь? У тебя же есть эти книги....
У меня 2 уровень.... а 3 мне что тоже покупать? А где? А если англичане скажут - мы так задолбались с вашей доставкой, что 3 уровень не продадим?
Может у одноклассников отсканировать и распечатать? Это намного проще.

Педиатор_я• 29 октября 2024
Ответ дляПросто красавица
Речь не об этом. А про ’ах, какие замечательные школы, там всему научат, не то что в Украине , где нужен репетитор’. А по факту, куда вы сказали топать? К репетиторам
У вас дитина в якій школі вчиться? В якій країні?
Я моду порівнювати французьку школу і українську. Небо і земля. На користь французької.
Нарешті в школі вчиться дитина, а не батьки. В Україні для успіхів в навчанні треба щоб або батьки пазли, або репетитори з усіх основних предметів. В Україні я щодня вчила уроки з дитиною, вихідні в уроках проходили всі. Я переконана, що виконати весь обсяг завдань, що вимагали в українській школі, самому школяреві не по силам.
У французькій школі я забула що таке дз. Немає ніяких ’розробок’, ’намалюйте плакат’, ’зробіть контурні карти, складіть з сьогодні на завтра таблиці на історію з географією, придумайте кросворд на А4 з назвами річок, пошийте фартуха, звяжіть рукавиці, випиляйте чайний будиночок’ і купи інших подібних завдань. Геть всі завдання діти роблять самі. Якщо це презентація чи відеоролик - його роблять у школі з вчителем, а не дома з батьками. Якщо це груповий проект, то його роблять діти без батьків і на 90% у межах школи.
Оце і є головне - діти вчаться бути самостійними, виконувати посильні завдання під наглядом вчителя, а не батьків після роботи. Репетиторів, до речі, нів кого нема. Для здачі БАКа, аналога нашого зно, ніхто не бере репетиторів. Оце і є показник якості шкільного навчання. А не як в українській школі - у 100% дітей з класу моєї дитини були репетитори в 11 класі мінімум з 1 предмету. А часто з усіх трьох, які здавали на зно.
Вообще не факт• 29 октября 2024
Ответ дляБаза_птеродактилей
Это все чушь, невозможно в интеграционном классе выучить просто на уроках язык, этого слишком мало
Они просто потом по итогу дают направление на хуапшулле или беруф, чтобы не заморачиваться с такими детьми
Мій вивчив. І досить добре. Але він все виконував, пройшов всі книги, багато писав. І його першого перестали потім з основного класу ( коли вже перевели) забирати на додаткову німецьку, сказали, що не потрібно йому. Річна оцінка 2, оцінюють на рівні ж усіма. З репетитором німецькою не займається.
Вообще не факт• 29 октября 2024
Ответ дляОченьценная
Автор, Вы по законодательству должны отходить в интеграционный класс 2 года.

Потом по тестам или рекомендациям распределят в другую школу на постоянное место.
Учите немецкий, математику и английский.

Раньше можно рыпаться, если Вы уверены, что уровень немецкого Вашего ребенка В1+ (около В2). И англ. норм.
Есть такое?
Два роки - це максимум. Часто переводять в звичайний клас значно раніше, якщо вважають це доцільним
Педиатор_я• 29 октября 2024
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
1 по немецкому?) гимназия?)
Улыбают такие мамы.
Ви помиляєтеся. Діти-носії мови погано знають граматику, бо майже не читають)
Тому словниковий запас кращий у носія, а ось більш грамотна українська дитина.
Просто красавица• 29 октября 2024
Ответ дляБубль Гум)
Так речь про идеальное уних. Только в этой теме масса недовольных комментариев
Просто красавица• 29 октября 2024
Ответ дляПедиатор_я
Германия. И да, в классе у всех репетиторы
Вообще не факт• 29 октября 2024
Ответ дляВолодарка мрій
Із співчуття оцінки в Німеччині. - це нонсенс) все чітко рахується. І оцінка завжди справедлива. Інше питання коли на контрольній з математики дають пару завдань, які діти раніше в очі не бачили. І у всіх оцінка 3-4. А у мого , так, 1. Бо він це в Укр школі два роки тому вивчив ще) от і весь секрет
Вообще не факт• 29 октября 2024
Ответ дляПедиатор_я
З усім згодна, крім одного. Правда , не Франція, а Німеччина. Недавно у місцевих узнала, що у всіх, хто готується до абітур , є репетитори. Але тут не прийнято про це говорити. Вони це чомусь приховують. Але вони є)
Педиатор_я• 29 октября 2024
Ответ дляПросто красавица
Ні в кого з моїх знайомих українців у Німеччині не має ніяких репетиторів. На істину не претендую. Якщо німецька школа така погана - можете завжди повернутися в українську. Будете пап´є маше робити з сьогодні на завтра півночі, листя з ліхтариком після роботи шукати (бо вже темно, на відміну від вчителів більшість батьків працює до вечора), а потім його праскою сушити, бо ’шановні батьки, на завтра принести листя на аплікацію), будете згадувати шкільний курс, пояснюючи дитині математику, фізику, хімію, біологію. Ну і іноземні - куди ж без них?
Про репетиторів, починаючи з ’підготовки до школи’ просто промовчу.
Іноземна школа - рай для батьків, я чекаю коли закінчаться канікули і дитина повернеться до школи, щоб там була зайнята і спускала енергію. В українській школі я з жахом чекала закінчення канікул, бо це означало ’другу зміну’ після моєї роботи - пояснити все те, що вчителі в школі не вважали за потрібне пояснювати ’шановні батьки, домашні завдання у вайбері, урок на самостійне опрацювання ’ (привіт, карантин по ковіду - два роки самонавчання дітей).
Смешнюча• 29 октября 2024
Ответ дляВообще не факт
Завтра на роботі напряму спитаю у своїх колег- вчителів, в багатьох діти навчаються в уні.
JannyMoney• 29 октября 2024
Ответ дляВообще не факт
У нас в классе мало у кого были. У меня не было. Весь секрет в том, чтобы выбрать правильные сочетания предметов.