julli• 06 марта 2014

Всем гражданам Украины, особенно проживающих в Крыму

Копимую с фейсбука, но полностью поддерживаю, простым доходчивым языком. Прочтите до конца и ответьте, вы действительно готовы отказаться от всего к чему привыкли и быть придатком России или все-таки вы готовы менять и строить будущее своей семьи в составе Украины?

Новости сегодня очень смешные. ВР Крыма приняла решение о входе в Россию и присоединении к рублёвой зоне. Россия срочно "редактирует" собственные законы, чтобы позволить Крыму в себя войти.

Но мне хочется не смеяться, а кричать. Крымчане, дорогие, да включите же вы наконец голову! Начните же её использовать по назначению, а не только для того, чтобы ею есть!

"Хотим в Россию" - это здорово. Российские депутаты приезжают и рассказывают, как всё будет хорошо и круто. Путин из телевизора обещает дать денег. "Город русских моряков" - звучит гордо! Но включите голову и подумайте вот о чём.

Сейчас на ваших глазах и при вашем молчаливом участии или неучастии совершается преступление против каждого из вас. Я не буду говорить о легитимности или нелегитимности крымской власти, выбранной со всеми мыслимыми нарушениями. Я не буду интересоваться, легитимен ли мэр, избранный на митинге, и участвовали ли лично вы в его выборах (хотя по закону должны были бы участвовать!). Я о другом.

Через неделю Крым присоединится к России. Хорошо, здорово. Но что это означает для каждого из вас?

Вот вы, многочисленные крымские друзья, у которых дети учатся или живут в Киеве, Харькове, Днепропетровске - завтра ваши дети окажутся за границей. Завтра вы им даже позвонить не сможете по внутреннему тарифу "Моя семья" - придётся звонить заграницу, на иностранный номер. Вы это хорошо понимаете?

А вы, дорогая пенсионерка, чьи дети ежемесячно шлют вам деньги из Киева. Это сейчас они такие р-р-р-раз - и кинули на приватовскую карточку. А завтра такого варианта не будет. Вы точно к этому готовы?

Вот вы, ездящие в Одессу на седьмой километр за шмотками и перепродающие их потом в Крыму с большой выгодой для себя - вы точно осознаёте, что завтра вы уже ни в какую Одессу "затариться" не поедете? Что будет граница, таможня, поборы и налоги?

Вот вы, имеющие в Крыму маленький бизнес и ведущие дела с поставщиками из Киева, Харькова, Львова, покупающие у них продукты, косметику, расходники, комплектующие и что там ещё для вашего бизнеса нужно - вы точно представляете, что завтра всё это необходимо будет провозить через границу со всеми необходимыми таможенными платежами?

Или вы, привыкшие к тому, что вода в кране уже не "по графику", а всегда или почти всегда (это, как правило, зависит от степени вороватости вашего муниципалитета) - вы хорошо помните, откуда берётся эта вода? Я напомню - из Днепровского канала, с Украины. А электричество откуда берётся, вы точно знаете? Я вам скажу - опять-таки из-за перешейка, большею частью - из Николаевской области, с тамошней АЭС. А вы хорошо понимаете, сколько все эти коммунальные блага будут стоить, если поставлять их будет не родное государство, а "заграничное"? Вы умеете считать?

Или вы, принимающие туристов и зарабатывающие на этом. Вы, конечно, отдаёте себе отчёт в том, что туристы эти теперь будут ехать через две-три границы? Что на продолжительное время Крым вообще станет регионом "сомнительным"? Что вода, которой вы наполняете бассейн возле вашей маленькой гостинички, станет "золотой"? Что продукты, которыми вы кормили гостей, придётся ввозить либо морем - либо из-за границы, прямо завтра? Правда же, вы это всё осознаёте?

И вы, заказывающие покупки и подарки через интернет и получающие их назавтра "Новой Почтой", такой удобной и прекрасно организованной, - вы же знаете, что никакой "Новой Почты" завтра не будет, "Новая Почта" не доставляет товары за рубеж? Знаете, да?

А вы, у которых по соседству живут крымские татары, - вы же понимаете, что их вариант "Вперёд, в Россию!" - не устроит. Вы же не идиот, вы же умеете видеть перспективу - а перспектива внутренних конфликтов, раскола и нестабильности вас совсем-совсем не пугает?

Или вот вы, мать, сыну которой вот-вот исполнится восемнадцать. Вы же хорошо понимаете, что завтра ваш сын пойдет служить в российскую армию? И вы точно знаете, что это означает, правда же?

Да, вы можете сказать "Ну, мы подумаем, пойдём на референдум и скажем, что не хотим в Россию". Но вы должны очень-очень-очень хорошо и отчётливо понимать, что ничего уже не будет зависеть от того, как вы проголосуете и в каком квадратике поставите "галочку". Результаты референдума уже решены без вас. Ваше мнение никого не интересует. Путину нужен Крым, а не ваше волеизъявление, не обманывайте себя.

Я понимаю, что в Крыму есть душевнобольные идиоты, которых ничто не остановит, лишь бы "Крым-Россия!". Я даже парочку таких знаю лично. Но я не могу, не хочу, отказываюсь верить, что вы, лично вы - душевнобольной идиот. Что лично вы готовы ко всему самому страшному. Что лично вы не понимаете, что невозможно мирно и безболезненно рвать связи, созданные десятилетиями.

Честно - я не знаю, что вам делать. Я просто хочу, чтобы вы понимали, что происходит с вами. С каждым из вас.
Результат:
вже голосів: 347
290 (83.57%) Крым в составе Украины
57 (16.43%) Крым это Россия
Повелительница лампочек• 06 марта 2014
Ответ дляАноним_624
Я тоже из Крыма, в России много родственников, очень люблю ездить к ним в гости , НО... я не хочу, чтобы нас присоединили к России, это создаст слишком много проблем, куда больше нравился вариант с расширением прав автономии, или хотя бы вариант , чтобы нас оставили в покое с языком и т.д., дали спокойно жить, воспитывать деток и работать на любимой работе на благо стране))))Я хочу МИРА и СПОКОЙСТВИЯ, и президента хочу нового и желательно с мозгами!Ну как-то так, девочки...Хотя каждый имеет право на свое мнение в нынешней ситуации! Главное оставаться людьми в любой ситуации и при любых раскладах...
президента Януковича или путлера?

Lfm2• 06 марта 2014
Ответ дляАноним_624

вы производите впечатление нормального человека)
Можно у вас спросить - что такое расширенная автономия и чем она должна отличаться от теперешней автономии.
Я без ’язвы’ спрашиваю, мне правда интересно)
Ноябринка• 06 марта 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
ну это мое мнение...для меня крымчане предатели..Я живу на Донбассе ,по национальности русская..мама живет в России,но я туда не хочуууууууу
вас пока еще никто не приглашает. Ключевое слово - ПОКА)) Я вообще считаю, что ситуация срежиссирована, и мы в роли статистов.
автор julli • 06 марта 2014
Ответ дляspringy
имхо, гражданином россии лучше быть только тем, что список безвизовых стран больше, плюс разрешено двойное гражданство. ну, и, как бы всё)
всё остальное - а минус.
у нас, знаете ли, все как всегда - за что боролись, на то и напоролись. Крымчане это обязательно поймут. Потом. Когда будет поздно.
боюсь что теперь с визами будет не проще, многие страны теперь опасаются а вдруг эти русские будут просить Путина ввести войска за то что их ´заставляют´ работать и самое главное говорить на государственном языке той страны в которую они поехали
Повелительница лампочек• 06 марта 2014
Ответ дляНоябринка
да елиб я хотела там бы жила давно..у меня есть возможность,но нет желания
Мама фифти цента• 06 марта 2014
Ответ дляАноним_602
Вы следили за мной ))))
Поражаюсь людям, те кто кричат о фашистах в ЗУ - покупают там вещи, о геях в Европе и не простим Германии - заказывают в немецких интернет-магазинах
Jungfrau• 06 марта 2014
Ответ дляНоябринка
Не нравится мне ваш разговор. честно. крым никогда не был украинским по духу, можно было воспитать лояльность к Украине. Видимо, не удалось, во многом благодаря таким настроениям . И да - сначала давайте закон о языках запретим, а потом - предатели...
Закон о языках так и не был внедрен. Он был использован как пиар-ход старой власти, существовал только на бумаге. Пришедшая новая власть допустила, по сути, ту же ошибку. Не обязательно было так жестко и сразу делать эти изменения. Это их прохлоп. Но в государстве должен быть государственный язык. И свободное общение на языках национальных меньшинств.
По поводу украинскости Крыма - а с каких пор он стал русским? Не с тех ли пор, когда всех крымских татар насильно депортировали подальше в Азию и заселили русскими?
Меня порой несколько смешать комментарии типа ’мы, коренные крымчане’ из уст женщин явно пенсионного возраста... коренным считается житель третьего поколения, рожденного на данной территории (!!!) Другими словами, только мои внуки будут коренными киевлянами, ибо мои родители в Киеве с 70 года живут. Надеюсь, изложила доступнно...
iricha8• 06 марта 2014
Ответ дляJungfrau
поддерживаю
Аноним_624• 06 марта 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
президента Януковича или путлера?
Президента нормального, не Януковича и не кого-то из тройки !!! Ну неужели в стране адекватных людей не осталось???!!

Повелительница лампочек• 06 марта 2014
Ответ дляАноним_624
есть только путлер..подходит?
Семен Семеныч• 06 марта 2014
Лично мне, не холодно не горячо, где будет Крым.
Тем более, если Крым, действительно так хочет жить на россии, то зачем его держать?
Другое дело, что таким образом такие вопросы не решаются. Всей Украине будет только легче (в фин. смысле), если Крым уйдет в свободное плавание или куда там он хочет, на россию... Станет ли от этого шага лучше жить в Крыму?
Но, девочки и мальчики Крым - это тер. Украины, а тут пришла раша и хочет забрать, что не принадлежит ей, то есть украсть! Иначе говоря, в дом пришел какой-то дятел и просто выносит из квартиры вещи хозяина....Как назовете этого дятла? Вор, не иначе! Раша именно так сейчас поступает. Разве это нормально? При чем раша, использует стандартную схему захвата тер. еще первой и второй мировых войн. Не зря Пук = Гитлер.
А вы слышали, что главный Пук в раше, сказал? Путин: Наши войска станут позади женщин и детей. Пусть они попробуют в них стрелять. Девочки, это слова нормального, вменяемого человека? А кто в этих первых рядах будет? не догадываетесь?
Вот видео с этой репликой, если кому-то интересно: http://censor.net.ua/video_news/274135/putin_nashi...

Как бы там не было, я очень уважаю крымчан, как людей. Татаров искренне жаль, т.к. они именно они при отделении от Украины, пострадают больше всего. Искренне верю, что здравомыслящих в Крыму более, чем отбавляй, просто так сложились обстоятельства. И, к сожалению, уже мало чего зависит от самих крымчан....
Посмотрим.. , что будет дальше.....
Всем мира и удачи!
Нифига_ни_ни• 06 марта 2014
Ответ дляАноним_636
Удалено администрацией...
Советую всем посмотреть видео.
Семен Семеныч• 06 марта 2014
Ответ дляАноним_624
а кто Вас с языком ущемлял? Что были реально, каике-то проблемы? Я живу в Киеве и горю только на русском языке и НИКТО, никогда меня не ущемлял, а Вас в Крыму ущемляли, да ?
Семен Семеныч• 06 марта 2014
Ответ дляLfm2

Присоединяюсь к вопросу. А то мне тут из Киева, тоже не понятно.
Аноним_624• 06 марта 2014
Ответ дляLfm2

Как я понимаю, в случае расширения автономии, мы могли бы рассчитывать на то,что у нас был бы свой бюджет, свое правительство, язык опять же, а то есть большая свобода действий,ну и возможно при необходимости двойное гражданство. Но это лично мои мысли, не кидайте сильно тапками))))
Да_Я_ТакаЯ_• 06 марта 2014
Автор! Вы - молодец! Создали актуальную тему, но уже все и так решено. За крымчан. А я лично не сильно расстраиваюсь. в свое время, лет 15 назад Крым был действительно красивым, более-менее чистым. А сейчас это настоящая помойка. Люди хотят зарабатывать большие деньги предоставляя скотские условия. Наши люди, чтобы заработать на поездку в Крым пашут днями и ночами, а получают загаженные пляжи и санузел на улице. Мы с мужем уже давно отдыхаем в Турции, Болгарии и Египте. И я ничуть не ощущаю себя обделенной!
Повелительница лампочек• 06 марта 2014
Ответ дляСемен Семеныч
в Луганске никто нас не ущемлял..бред они пишут)ну чтож баба с возу,кобыле легче..пускай чешут в рашу
Тра Ля Ля• 06 марта 2014
Первое что получит Крым от полной автономии, это бОООльшие деньги , которые получает от России за флот, раньше все выплаты поступали в казну Украины и мизер, именно мизер получал Крым.
Плюс именно за пребывание флота на территории Крыма Украина получает скидку на газ в размере 100у.е за бар.
Это только минимум ,что я могу перечислить, а вы говорите, что Крым в полной попе.
Нифига_ни_ни• 06 марта 2014
Ответ дляТра Ля Ля
А может хватит промывать мозги, крымчане сами решат , что они хотят.
Власть у них не легитивная , а в Киеве? какая? Постоял на майдане, погаркал на сцене на тебе министра.
По поводу перевозок нет НП, есть межд.перевозчик Интайм.
По поводу воды, она в Крыму самая дорогая(я имею ввиду тарифы)Тут можно ещё долго и нудно спорить ,вы не живёте в Крыму, поэтому не имеете представления что тут и как. Вся инфа идёт только со СМИ и она очеЕЕЕЕнь искажена.
Соглашусь с Вами во всём . Насмотрелись телевизора советчицы и теперь тут умничают. Крым самодостаточен во всём, технические вопросы: вода, свет решаемы абсолютно. А без Новой почты, у думаю, уж как-то прожить можно))) Автор, ну нашли чем зацепить, не смешите )))

Повелительница лампочек• 06 марта 2014
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
согласна
Повелительница лампочек• 06 марта 2014
Ответ дляТра Ля Ля
ну так и говорите мы продались!
Семен Семеныч• 06 марта 2014
Ответ дляТра Ля Ля
а Вы думаете, что раша будет платить своему рос. Крыму за свой же ЧФ ?
Lfm2• 06 марта 2014
Ответ дляАноним_624
будем кидать только букетами ))
1. бюджет чем-то надо наполнить, крым ’сезонный’ пока во всяком случае - врядли самим будет просто его наполнить.
2. нафиг еще вам кормить тунеядцев) прикиньте, какой штат долбодятлов + их помогатели)
3. язык конечно любимая тема раздоров. но, если учится в вышке в украине, то украинский нужен полюбе) а на русском не только крым говорит, я вот в киеве и тоже на русском говорю. даже когда во львов езжу)) ну думаю я на этом языке, ну чтож поделать) но украинский знаю и люблю)))
давайте жить дружно
Семен Семеныч• 06 марта 2014
Ответ дляПовелительница лампочек
ну так и говорите мы продались!
не ну чего Вы так сразу.. Все хотят жить лучше. И чаще понятие ’лучше’ - это материальные бонусы.
Да_Я_ТакаЯ_• 06 марта 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Вы до сих пор верите в сказки?
Lfm2• 06 марта 2014
Ответ дляТра Ля Ля
ага 3 раза вам будет платить - вы же будете россией.))) как это платить своей стране за свой же флот)))
Поддакиваю иногДА• 06 марта 2014
я не хочу, чтобы крым ушел к россии
но! если крымчане так решат...
только почему люди живут эмоциями, а не здравым смыслом?
если крым перейдет к россии, то сша и европа закроют свои страны для въезда россиян, заморозят счета власть имеющих, иностранные инвестиции будут приостановлены, для бизнеса это будет захлопнувшейся ловушкой. и рубль будет дешеветь...
да и правду девочки говорят, кому нужны крымчане? россии нужен крым
каждый имеет свое мнение и вправе делать выбор, но просто нужно все взвесить, потому что это не замуж выходить, захочу разведусь и выйду замуж за другого
Семен Семеныч• 06 марта 2014
Ответ дляАноним_624
А зачем Вам двойное гражданство? не понимаю )))
Ноябринка• 06 марта 2014
Ответ дляJungfrau
давайте по пунктам - дубляж стал русским в кинотеатрах, судопроизводство для участников процесса (возможность давать пояснения, писать иски и отзывы на них) - на русском на законном основании , и т.д это реально было осуществлено в Крыму. И - насчет татар. давайте будем исходить из сложившейся ситуации - всем желающим представителям депортированных народов дали возможность вернуться в Крым, выделили земли и льготы. И в итоге на сегодняшний день - национальный состав Крыма сейчас какой?
Нифига_ни_ни• 06 марта 2014
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
’Пляжи загаженные..’ Так а на пляжах гадит кто??? Не местные же. Те отдыхающие, украинцы, в том числе, которые как Вы выразились пашут ночами на поездку, а приезжают и показывают свое истинное лицо. Обидно за родной город. Поэтому, всё верно делаете - превращайте в помойку то место, в котором давно отдыхаете: Турция, Болгария..и т.д.