Попихтю та й годі• 08 ноября 2024
Зооагресія
Собака наша супер пупер, але для нас. Дома вона просто ідеальна, на вулиці вона ідеальна. Окрім....окрім того, що як тільки вона бачить іншу собаку, навіть далеченько, і їй без різниці якого та собака зросту....вона стає на задні лапи і починає гавкати і ніяк її не заспокоїти. Натягує повідок, наче хоче вирватись. Буде гавкати поки собака не скриється з виду, або поки ми свою не відтягнемо.
Кінолог не допоміг. Наймали двух різних і в різний час. Самі перепробували все що вичитували і видивлялись в інеті. Нічого не допомагає(((
Це так з самого початку, але з віком стає все гірше. Собаці 7 років.
Едимнаморе• 08 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Помогла удавка? Ну не знаю, моя собака весит 2 кг. Я и так ее одергиваю, но она входит в раж. Идет выброс адреналина, начинает часто дышать и срывается. Причем, может понюхаться с другой собакой, а потом облаять.
С одного раза помогла. Буквально прояснилось в головушке. Но мой 25кг весит. На Вашего без кинолога я бы не рискнула.
У меня паракордовая, кинолог делал
Попихтю та й годі
• 08 ноября 2024
Ответ дляЕдимнаморе
Оооо, почти как я до кинолога) только мой здоровый и руки его заткнуть не хватало. Я его садила принудительно и сама присаживалась за его спиной, всем своим весом его удерживая. То еще зрелище))) Хреновый и нерабочий вариант. Но вот без нормального кинолога своим умом я доползла только до такого
Ну доречі, моя з кінологом теж паінька, працює слухає і ловить мій погляд конєчно при всьому тому. А ще нюанс. На абсолютно новій території, вона буде лише насторожено якби пориківать на іншу собаку, вперед не подається, не гавкає, лапи не розставляє. Але якщо два рази вже там були, то все....героїня захисниця))
Едимнаморе• 08 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Вы упускаете момент. В момент засопел уже должна идти Ваша реакция.
Если на такой микрон удавку можно, нужно, чтобы специалист Вам показал, с какой силой можно одергивать.
Едимнаморе• 08 ноября 2024
Ответ дляПопихтю та й годі
Ну кинолог - сам по себе тип стремный. При нем лучше особо не отсвечивать, чтоб не отгребти вдруг. Новая территория - тоже самое, хз, че от нее ждать, стремненько.
Как вариант, пробуйте на новых местах показывать других собак и хвалить за тишину
Где тут 0?• 08 ноября 2024
Ответ дляЕдимнаморе
Момент засопел я не пропускаю, только толку... Не слушает. Как-то (смех) пригрозила, что домой пойдет помогло на 1-2 собаки)
Едимнаморе• 08 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Засопел - сразу отвели в сторону и не ждете феерии.
Где тут 0?• 08 ноября 2024
Ответ дляЕдимнаморе
Вот сегодня вечером идем, уже темно, выгуливаются 2 большие собаки в метрах 20, моя их засекла, рывок и лай. И так уже от собак бегаю, беру на руки - с рук лает, глаза закрываю))) Напрягает это все, конечно.
Едимнаморе• 08 ноября 2024
Кстати. Тоже кинолог советовала. Чтобы ходил кто-то третий и все проблемные ситуации и мое в них поведение снимал на видео. Потому что это только нам кажется, что мы делаем что-то определенное и мы в этом уверены. По факту и со стороны может быть совсем иначе.
Я, например, была уверена, что не боюсь собаке пальцами наносить на зубы гель. Мой на такое рычит, но я уверена, что не укусит. Сняли видео. Смотрю - а руку-то я оч быстро стараюсь убрать из собачей пасти) хотя я считала, что нет, что делаю все спокойно и вообще не боюсь) Точно также и наши реакции при появлении другой собаки. Мы можем видеть это иначе, чем оно есть.
Едимнаморе• 08 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Ну тут как бы в идеале Вы должны были их увидеть первой и дальше внимательно смотреть на реакцию своей собаки. Там есть миллисекунды, когда до гав можно успеть запретить. Либо, если такое расстояние для нее не критичное еще - ’смотри, там собаки (Вы этим показываете, что Вы их видите, Вы несете ответственность за ситуацию и ей не о чем париться)’ - не успела вякнуть - жрет. И жрет все время, пока идете мимо и если молчит.
На руки - собака полностью теряет контроль над ситуацией, но сидит на базе безопасности, откуда как бы и вякать можно безнаказанно, если шо, хозяин отобьется
Едимнаморе• 08 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Про глаза - это Вы сильно) У нее ж нюх еще есть)
Где тут 0?• 09 ноября 2024
Ответ дляЕдимнаморе
Это да) Спрошу еще у Вас. (Извините, автор, что в Вашей теме). Собака перестала есть корм из своей миски. Из-за этого пришлось несколько раз кормить с рук. Теперь ждет кормежку с рук, причем еще надо уговаривать. Пробовала не кормить - ходит холодная, потом ест с рук, аж давится. Поменяла миску. К этой подходит, берет корм, но надо сидеть и уговаривать. Давать сначала руками несколько гранул. Ждет, что дадут вкусняшку или что-то со стола. Но мы и раньше давали немного, но корм она ела. Что случилось с собакой не пойму. Может, испугалась своей миски? И да, с рук съедает норму, сама ест мало. Тыкаю в миску мордой - боится меня потом, но ест. Потом опять заставляю. Тоже не выход. Не подскажете вариант решения проблемы?
Едимнаморе• 09 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Ну обычно в таких случаях первое, что нужно сделать, - обратиться в клинику и проверить здоровье. Потому что мало ли. Вот это прям нужно обязательно сделать.
Если ок, то кинологи обычно говорят вообще убрать любую другую еду, кроме корма. И не голодных не кормить. Еда насыпается в миску, ждут 15 мин, дальше миска исчезает до следующего кормления. Если никто по-прежнему 15 мин не голоден - миска опять убирается до следующего кормления. Пока собака не поймет, что никто перед ней плясать не будет и еда - это вообще-то очень ценный ресурс, а не баловство. Но. Это все можно делать, только если собака точно здорова, если, например, не бывает голодной рвоты и если причина в кониках.
Если в другом, то надо ее искать. Может быть что-то с кормом. У вскрытого мешка срок годности 1 месяц. Дальше жиры окисляются. Если Вы покупали наразвес, мешок мог быть открыт давно и корм уже просрочен. Или Вы купили слишком большую пачку и за месяц ее не одолели.
Еще приходит в голову в качестве костыля кормить из миски, но миску держать в руках. Если прокатит - постепенно ее опускать на пол.
Есть еще варианты кормить в игре. Но не знаю, насколько это можно считать вариантом. Это когда корм распихивается в игрушки-кормушки: специальные полые мячики, мячики типа трикси дента фан, разные игрушки с местом для наполнения кормом. Когда нужно катать мячик, чтоб добыть еду, или выгрызать из игрушки гранулки. Можно еще в нюхательный коврик натолкать. Можно горсть по полу рассыпать. Можно корм давать как поощрение за выполнение команд, на улице в том числе. Оно за идею может лучше жраться.
Едимнаморе• 09 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Еще пришло в голову. Котов дурят фортифлорой. Это про плановкий пробиотик, говорят, животные считают его очень вкусным. Котам им посыпают корм. Большинство жрут радостно.
Фортифлора есть и для собак. Насколько она им вкусная, хз, но вдруг)
Где тут 0?• 09 ноября 2024
Ответ дляЕдимнаморе
Спасибо большое! Собака здорова, но проверю. Корм супер премиум в мешках беру по 1,5 кг ( нам надолго хватает). В принципе, всегда ела норм. С пола подбирает, с миски в руках не ест. Корм всегда лежит в миске, вдруг собачка проголодается) Попробую убирать. Просто коники какие-то. Планирую к ветеринару, спрошу и у него.
Где тут 0?• 09 ноября 2024
Ответ дляЕдимнаморе
Спасибо, уточню у ветеринара.
Едимнаморе• 10 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Так корм не должен всегда лежать в миске) с собаками так нельзя, они не коты. Корм выдается дважды в сутки с интервалом примерно в 12ч. Не съеденное убирается через 15 мин. В принципе, считается, что кормят после прогулки. Потому что если собака очень активна на улице (выгуливается без поводка, реально скачет), то рискует заработать заворот кишок. Ну и по логике, для собаки прогулка - это и имитация охоты в том числе, после которой логично поесть и поспать.
Возможно, именно в наличии корма в постоянном доступе и есть Ваша ошибка.
Собака сама по себе - хищник. Понятно, что это не про домашних, но это их генетика. А хищники едят только в случае успешной охоты. Которая не бывает непрерывной) их организм устроен так, что едят они от случая к случаю, но от пуза - никто не знает, когда будет следующая удачная охота. Поэтому если собака здорова, с ней ничего не случится, если один или несколько приемов пищи она пропустит.
Читала про кинолога, который организовал своим собакам полностью видотипичное питание - кормил натуралкой, не каждый день, но до отвала. Все ок было с собаками. Вряд ли кто-то без опыта рискнет повторить. Написала для того, чтоб показать, что так тоже можно и так делали, и что нет ничего страшного, если собачка вдруг кормление пропускает.
Где тут 0?• 10 ноября 2024
Ответ дляЕдимнаморе
Спасибо большое! Я корм оставляла всегда, потому что собака ела в 11, 12 вечера. Мы спим, а в коридоре хруст) Чтобы не голодала. А потом поломалась)
Едимнаморе• 10 ноября 2024
Ответ дляГде тут 0?
Ну так он потерял ценность для собаки. Если кормить, как положено, т е дважды в сутки и не более, чем на 15 мин миска возникает, то до собаки довольно быстро дойдет, что кто тормоз, тот едулечку провтыкал. Еда приобретет ценность. И есть должна бы нормально