Пупуговка• 09 ноября 2024

Вы транжира или экономная?

Тема навеяна видео обзорами с новогодним китайским барахлом с АТБ, Авроры, Эпика, и коментами; какие классные чашки в виде деда мороза, и т.п. Вы тоже скупаете каждый год подобное?
Результат:
вже голосів: 241
159 (65.98%) Экономная
82 (34.02%) Транжира
a.ostroverh• 09 ноября 2024
Ответ дляХи хи, ну ну
Не очень,кроме елок
Каждому свое. И это замечательно
Пэрисхилтонша• 09 ноября 2024
Я хоть и считаю себя транжирой, но не люблю лишнее барахло собирать.
Срочнокпсихологу• 09 ноября 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
В первый Новый Год с мужем , у нас не было ни одной елочной игрушки . Нужно было покупать сразу все и много , поэтому купили дешевые . На второй Новый Год я ввела правило , что каждый год мы будем покупать по 10 новых игрушек , но по настоящему красивых и плевать , если очень дорогих. 18 лет вместе. У нас теперь очень красивая елка , которую можно час рассматривать. Правда , последние 10 лет , со мной их выбирает дочь , а муж просто кивает , но это суперская традиция , все любят и ждут этот день.
Ми одну купляємо і то в нас перебір вже.
Срочнокпсихологу• 09 ноября 2024
Ответ дляa.ostroverh
А почему нет?
Если очередная надцатая чашка, сезонная или тематическая в том числе, принесёт хоть немного радости? Я в этом отношении транжира, сдерживает только ограниченное место для хранения. Но какая-то очередная ваза или чашка у меня стабильно раз в сезон появляется.
Сменив текстиль (допустим полотенца с зимними узорами), тарелки с чашками, свечи и тд можно задать себе настроение! Тоже касается и покупки очередных ёлочных украшений

Тот же villeroy boch это далеко не базовые белые тарелки. Вернее не только базовые. У них интересные новогодние серии, в том числе каждый год выпускаются лимитированные узоры, можно пополнять себе коллекцию, если не хочется любой китайщины. У portmeirion новинка
С декабря по февраль спокойно можно пользоваться, она не откровенно новогодняя)
Але ж ціна) то мені здається як раз транжирством
a.ostroverh• 09 ноября 2024
Ответ дляСрочнокпсихологу
Цена на что?
Чебураха з перцем• 09 ноября 2024
Ответ дляКнягиня пітьми
Я люблю те все піти пороздивлятись)) а купувати краще 31 чи 1 коли знижки. Якось в сільпо півтораметрову штучну ялинку купили 7 січня за 20грн. А вона щось 300 чи 500 коштувала в 2019році))
Прекрасно. А Ви розумієте сенс ялинки? Не в економії, а в спокійному створенні новорічного настрою, спільний час разом. Вибір іграшок. Який сенс економити аж так, щоб що, написати на форумі скільки вдалося вигадати? Так дешевше нічого не брати і екологія не постраждає.
Колдунья-вещунья• 09 ноября 2024
Ответ дляНе заздріть тьоті
менять на новые - пить все что хотите и получать удовольствие от жизни
каждый год выбрасывать нормальные чашки? С ними же за год ровно ничего не сделается, будут такие же, как при покупке.
Вот это и называется потреб***во.
Княгиня пітьми• 09 ноября 2024
Ответ дляЧебураха з перцем
Чудово розумію. В мене дитині два роки і цих кіндерів, пазлів, лего дупло, іграшок стільки, що бери лопату і завантажуй камаз. Так само буде і з новорічним, якщо затарюватись по повній починаючи з листопада)) Навіщо щороку купувати і ялинки, і іграшки? Так, ми свою ялинку купили після нр, але наступного року діставали і прикрашали ДО нр. Іграшок теж вистачає. Не без того, щоб докупити одну чи дві, або якийсь дощик чи гірлянду, які розтріпались. Але атмосферу свята дає не лише шопінг, але й діставання і прикрашання того, що куплено в попередні роки.
энциклопУдия• 09 ноября 2024
Интересная штука этот шопинг. сначала покупаешь какую-то вещь - радость. Потом избавляешься от нее - тоже радость.
Из новогоднего я стараюсь привезти елочную игрушку из путешествий (у меня есть такой симпатичный санта в шотландском килте!) и каждый год покупаю бумажные салфетки в новогодней тематике. Фсё.
Сумка з негодою• 09 ноября 2024
Ответ дляКоханозадовільна
Вважаю що в мене золота середина. Посуду тематичного не маю, він же реально пару раз за весь рік актуальний. Або приміром свічки в формі чого-небудь не люблю, її ж разок запалиш і те звірятко без голови стоїть, ну то нащо таке.
Але трохи новорічного декору маю - гірлянди, пару наволочок на диванні подушечки з Алі, ну і іграшки на ялинку дуже люблю, щороку купую кілька красивих і якісних.
Зимней/новогодней посудой можно пользоваться с декабря по февраль. А потом запрятать , а весной достать весенний/пасхальный.
А свечку сжечь за 2 раза, после первого убрать с виду.
Но это нужно иметь место для хранения.
Но в целом, очень поднимает настроение
VitalinkaGL• 09 ноября 2024
ни то ни то
уже давно покупаю только то,что надо.ловлю скидки.ищу на маркетплейс.там отдали мне 2 елки и мешок украшений.
Срочнокпсихологу• 10 ноября 2024
Ответ дляa.ostroverh
Цена на что?
За посуд звичайно.
a.ostroverh• 10 ноября 2024
Ответ дляСрочнокпсихологу
За посуд звичайно.
Все относительно
Эта посуда будет радовать десятилетиями, её можно дополнять и миксовать
Та же чашка portmeirion сейчас в Киеве стоит 1210 грн, это 13 грн в день на все три зимних месяца

Не обязательно же только на праздники доставать
Плюс можно потом выкупить на скидках на оф.сайте
Для кого-то цена норм, а кто-то найдёт аналогичное в Lenard например
Каждому свое
Срочнокпсихологу• 10 ноября 2024
Ответ дляa.ostroverh
Все относительно

Каждому свое
Ну для мене чашка це просто расходнік, а за 1200 будеш трясттся над нею. І хоча я , в принципі, можу собі дозволити придбати таку, але вважаю це марнотрацтвом. Підозрюю , що в пмм мити її не можна. Але згодна - кожному своє.
a.ostroverh• 10 ноября 2024
Ответ дляСрочнокпсихологу
В детстве красивая посуда только на праздники была, до сих пор у родителей в серванте стоят кофейные пары ЛФЗ из которых никто не пил вообще!
Потом все сервиз и приборы столовые отдали первой волне ВПО в 2014 году...

Чашка это просто чашка, я над своими не трясусь) и замечательно они моются в пмм, даже те, которым больше 50 лет