Нашли в капусте• 22 ноября 2024
Як відмовити подрузі, яка просить грошей у борг?
і зберегти хороші стосунки
Мафиозная• 22 ноября 2024
Сказати, що просто ніколи і нікому не позичаєте. Без винятків. От такий бзік у вас.
Джага-джага• 22 ноября 2024
А вы их и так не сбережёте.Доя этого есть банк.Но в банк надо вернуть,а подруге совсем не обязательно.
Никаких позычаний,точка.
Злива інформації• 22 ноября 2024
Немає. Якщо вона знає, що були (ваш косяк - чому?), то ’та ти знаєш, сама шукаю де б позичити, придивилася кращу квартиру/авто/ноут (вам видніше що сюди впишеться по сенсу), дуже треба, але трохи не вистачає, оце шукаю в кого позичити
Мальдивирую• 22 ноября 2024
Якщо вона просить, то це вже було, що ви їй сказали - дай мені час подумати, то це тупо, треба було зразу сказати що не можу
Ищу-брожу• 22 ноября 2024
Сохранение хороших отношений не от вас зависит а от нее - вы можете отказать и будете плохой, вы можете дать денег и быть плохой. Если уж она решила что деньги у вас есть или что они вам меньше нужны чем ей, то тут как не скажи тобудет обида. Лучше максимально коротко и четко отказать без придумывания подробностей ’извини, не могу’ - это лучше всего
Фізик-ядерщик заочно• 22 ноября 2024
Ответ дляИщу-брожу
А може дати грошей, подруга поверне і автор буде хорошою. Якби у автора їх не було, питання не стояло.
Ищу-брожу• 22 ноября 2024
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Зачем это делать если автор ищет способ как отказать? У нее же есть какие-то свои причины, не так ли?
Фізик-ядерщик заочно• 22 ноября 2024
Ответ дляИщу-брожу
Мабуть тому що вона хоче з цією людиною зберегти стосунки і вважає її подругою. А як поводяться з подругами? Я даю гроші, якщо маю.
Залізна тьотя• 22 ноября 2024
я вот летом одолжила у подруги 7т грн на брекеты ребенку, так даже и не представляю как бы без нее выкрутилась, причем отдаю частями, бесконечно благодарна подруге, но долг очень давит. А Вы почему не хотите одалживать?
Ищу-брожу• 22 ноября 2024
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Можно дружить и без отдалживаний. Иначе какой-то шантаж или давай деньги или мы не друзья. У автора есть причины не давать, может ей самой нужнее, может знает что подруга хороший человек, но безалаберный - деньги у нее не держатся.
Творю чудеса• 22 ноября 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
Возможно,потому что будут отдавать частями хз сколько времени.
Без подруги вы бы или чуть позже брекеты поставили,или взяли кредит в банке.
Фізик-ядерщик заочно• 22 ноября 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
Ситуації бувають ще гірші. В моєї колеги було онко, я просто дала скільки мала, без повернення. Не розумію як могло бути інакше. Це не подруга навіть. Автор хоче залишатись в стосунках але не готова позичити, на що має право звичайно. Але для мене це нелогічно.
Фізик-ядерщик заочно• 22 ноября 2024
Ответ дляИщу-брожу
Потрібно знати на що подруга просить для початку.
Залізна тьотя• 22 ноября 2024
Ответ дляТворю чудеса
у меня договор именно частями, не меньше 500грн. в мес, а ситуация была срочная и я в опе по деньгам. ну, то такое. автор то почему не хочет одалживать?
Ищу-брожу• 22 ноября 2024
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Можно конечно, но это не сильно повлияет. Если это серьезная причина люди и сами озвучивают и тогда скорее просто дажешь сколько не жалко подарить (вот как в вашем примере с онкологией). На крупные покупки есть семья или банк (если кредит не дают то стоит задуматься что и подруге вряд ли вернут)
Залізна тьотя• 22 ноября 2024
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
для мене також нелогічно.
Жена_КотораяСтена• 22 ноября 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
Почему в банке не взяли кредит ?
Залізна тьотя• 22 ноября 2024
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Почему в банке не взяли кредит ?
банк не открыл кредит. да и мы дружим более 30-ти лет с дс, то одалживали всегда без банков, это сейчас, когда я скатилась на финдно она мне помогает, до этого я ее выручала.
Однозначная• 22 ноября 2024
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
В мене така ситуація була, коли чоловік подруги позичив, а подруга вимагала повернути негайно. Це дуже зіпсувало моє ставлення. Гроші я поаернула в строки про які домовлялися з її чоловіком. До цього не було жодного випадку, аби я десь і в чомусь її підвела. Розумію, що вона мабуть боялася, що нас вб´є ракетою і гроші тю-тю, і від цього ще більш гидко....
Фізик-ядерщик заочно• 22 ноября 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
Ви як справжні друзі, зараз таких небагато, нажаль. Більшість дбає виключно про власні інтереси. В мене чоловік ходить помагає хлопцю з ремонтом. Сам не справляється, відхилення трохи по здоров´ю. Вже мій навіть без грошей допомагає. Нас цей хлопчина пустив пожити на квартиру за комунальні. В житті як на довгі ниві, чого тільки не буває.
Дама-мадама• 22 ноября 2024
Ответ дляЗалізна тьотя
Ничего смешнее я еще не читала ))) И по сколько же вы отдаете ? По 500 гривен в месяц , что пол года отдать не можете ? А гривна знатно подсела , продукты подорожали почти в три раза . Не повезло подруге , а вы - в шоколаде . Что же мешало взять оплату частинами ?? Я понимаю подругу - как же ей было неудобно ей вам отказать , ведь это дитячке !! Как тут откажешь ? )) Совести нет у таких , как вы !
Баба на горошині• 22 ноября 2024
Я сначала сама брала у подруги небольшие суммы и отдавала сразу без напоминаний, потом она у меня стала брать и с каждым разом всё больше и больше. И вот один раз я отказала и всё на этом наша типа,, дружба,, закончилась
. Я не жалею. Мы в тот момент выплачивали кредит за квартиру, а она жила в своем доме и пришла попросить на ремонт, а перед этим рассказала как они хорошо посидели с друзьями на день рождении и какой подарок она им купила
. Если у тебя нет денег на ремонт, то не нужно ходить на дни рождения .
Фізик-ядерщик заочно• 22 ноября 2024
Ответ дляДама-мадама
А з чого ви вирішили, що подруга їх потребує ті сім тисяч на продукти, вмирає з голоду і думає саме так як ви? Непотрібно давати оцінку виключно з власного досвіду, буває інакше. Коли немає на їжу, не дають тисячами в борг. Логіку включайте.
Все питаю зарання• 22 ноября 2024
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
А з чого ви взяли,що подруга їх не потребує?) Ну і взяти 7000-це все таки сума,а назад віддавати по 500 грн-це все одно,що подарувати тих 7000.