Малявка ще та• 27 ноября 2024

Ипохондрия и онкофобия, у кого есть? Как справляетесь?

Життє Бентежне• 27 ноября 2024
Есть . Довела себя до того что были все симптомы онко (думала рак мозга) болела голова ,глаза ,тошнота . Потом депрессия , постоянно тревожность круглосуточно., бессонница. На фоне бессонницы начались звуковые галлюцинации а за ними и зрительные ,пропал аппетит . Прошла кучу врачей . Здорова. Помогли только антидепрессанты .Но тревожностьеще есть . Немного наладился сон ,не думаю о плохом
220В• 27 ноября 2024
С психиатром. Я все равно думаю об этом, но это больше не обсессия. Иногда накатывает. Но не живу в этом неврозе.
автор Малявка ще та • 27 ноября 2024
Ответ для220В
А можете пожалуйста рассказать подробнее? С чего началось, как долго вы в этом состоянии были? Чем лечились?
автор Малявка ще та • 27 ноября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
Життє Бентежне• 27 ноября 2024
Ответ дляМалявка ще та
Все началось с того что ударилась головой об кухонный шкаф. Через месяца два начала кружится голова ,врачи патологий не нашли . Ещё через месяц начала болеть голова в месте удара . Начала себя накручивать . Каждый день думала об этой боли ,постоянно трогала голову ,смотрела в зеркало не косят ли глаза ,не опустилось ли веко ,потом начал болеть глаз ,я его тоже постоянно щупвла,смотрела ,пошла к окулисту ,там сказали ок все. Так как я работала к врачу попала только через пол года . Но я не успокоилась . Началась бессонница ужасная с ней шум в ушах ,голове . Давление меряла по 5 раз в день. По ночам начались слуховые галлюцинации, то стук то писк ,то будто в дверь звонят слышала . В дни без сна были уже глюки посерьёзнее . Обратилась к невропатологу . Прошла обследование. Все в норме . Направили к психиатру . Только он помог . Перед этим ударом тоже стресс был ,дети болели коклюшем . Не спала в то время тоже . Очень переживала . Вот оно и накопилось
Курочка• 27 ноября 2024
Нуу, зависит от того, есть ли действительно основания переживать.
У меня отягощенная наследственность по психиатрии. Врач говорил что уже бы проявилось, я сама себя убеждала что это фобия. В результате - в 30+ вылезли проблемы по неврологии, наследственное. То есть - это была не фобия. Но я не знала что неврология и психиатрия настолько тесно связаны.

Спустя годы, приходится признать что онко в роду - похоже тоже наследственное. Уже не боюсь, решаю проблемы по мере их наступления. УЗИ по гинекологии и молочных желез не делала 4 года.
Просто смиритесь, что Вы не угадаете, где ’подстелить соломку’, обращайте внимание если действительно начались явно серьёзные проблемы, не верьте в чушь про психосоматику.
Життє Бентежне• 27 ноября 2024
Ответ дляКурочка

Если серьёзные есть проблемы это точно не психосоматика.
Психосоматика проходит когда нет переживаний. А болезни нет.
Курочка• 27 ноября 2024
Ответ дляЖиттє Бентежне
Мне большинство врачей талдычили про психосоматику почти 3 года, изменения на МРТ были и нехорошие, киста в мозжечке образовалась...

В результате - это генетическое, относительно лечится, но на каких-то препарах я точно пожизненно, какие-то возможно спустя годы можно будет отменить.
Може ще третю?• 27 ноября 2024
Есть. Всё время переживаю за свою грудь. Так как есть фкм. Кисты. Делаю УЗИ, хожу к маммологу. Вроде успокаиваюсь, потом как заболит что-то в груди - опять загоны. Думаю: а вдруг не заметили и пропустили. Не знаю, как бороться😢
AllStr• 27 ноября 2024
Обратилась к психиатру. И веду длительный курс психотерапии. Потому, что довела себя до последней точки, увы.
автор Малявка ще та • 27 ноября 2024
Ответ дляAllStr
Как довели?
AllStr• 27 ноября 2024
Ответ дляМалявка ще та
Как довели?
Я бегала по врачам, и однажды описав ей свои психологические симптомы она села напротив меня и сказала, что мне срочно нужно искать психотерапевта и начинать работать с ним. У меня были сильные панические атаки, проблемы со сном, деструктивные мысли и тд…