Жертва интернета• 30 ноября 2024
Хто вивіз дитину для навчання в школі?
Як Ви обирали школу і в якій країні?Чи задоволені Ви зараз?В моєму місті школи із за постійних тривог майже не працюють, багато предметів треба відпрацьовувати дома.репетитори кожного дня по всім предметам крім мистецтва та фізкультури.
На привозе• 30 ноября 2024
Ответ дляMs. Скромность
Успішний кейс це не молодша школа
Це закритого типу школи в США і Шотландії безкоштовно
Щодо Польщі
Яка зараз вартість оренди і яка ситуація на ринку нерухомості загалом? Нічого не змінилося за 3 роки?
Щодо Польщі
Українці і закриті школи в Шотландії
Нащадки депутатів
Школа початкова - іспити - ліцей 4 роки матура -державний топовий універ - сину такий шлях не гірший закритого шотландського клубу - але і ми не золотих кровєй - звичайний середній клас тому закриті клуби нам не потрібні
Оренда знизилась , покупка - трохи ростуть або зупинилися на піку
Нащадки депутатів
Марічка• 30 ноября 2024
Ответ дляВесела бджілка
Мы недавно переехали и попасть в нормальную школу не смогли. Дети стараются, а толку...если там не учеба, а выживание среди кучи разных национальностей, которые ведут себя, мягко говоря, не очень (((
Яка у вас країна? Дуже сумно, що так. Там всі школи такі? Чи там залежить від району проживання?
Невгамовна шахиня• 30 ноября 2024
Ответ дляНашли в капусте
Ми виїхали геть без грошей, їхали де готові були тимчасове житло надати, навіть країна була не важлива. Школа гарна, приватна, платити від доходу батьків. Оскільки дохід малий, то плата за школу символічна, набагато менше за приватну київську чи навіть приватний садок в Україні. Все можливо, було б бажання. А, і знання мови)))
Вот-вот. Знание языка. И частные школы не резиновые, плюс не все берут на шару, ситуация за 2.5 года изменилась очень сильно.
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ дляСоседушка
А почему не пошли с 0 учить структурировано?
Работать нужно было и зарабатывать. Курс в 2,5 месяца стоил 700 евро за раз в неделю. Я стояла в очереди на бесплатное обучение... ну и сейчас стою)
Мороженная курица• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Ржу сейчас, правда. Мой трушный голландец, а вы, я так понимаю, не знаете о менталитете голландцев) как любят говорит здесь самый-пресамый, пренастоящий, о ужас, пополамщик
т.е. все-пре все наши покупки деляться на двох, включая хлеб и туалетную бумагу. Но свозил на отдых пару раз.
Но вы же не будете отрицать, что если вам не хватит на бутерброд, то он вас голодной не оставит.
Да и в принципе одно то, что вы живете с местным делает жизнь значительно понятнее.
Невгамовна шахиня• 30 ноября 2024
Ответ дляВесела бджілка
Вам повезло оказаться в таком месте, где так просто раздавали места в школах частных
И это могла быть одноразовая акция тогда. Сейчас туда тоже всех берут? Так посоветуйте автору, где это.
Помогалочка• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Но ее проживание обходилось около 500 евро. Здесь возможности больше в плане дохода. Плюс еще была проблема, мама с онкологией и в Словакии не вышло с бесплатным лечением. Но все вышло в Нидерландах
Якою мовою навчаеея було і є зараз?
На привозе• 30 ноября 2024
Ответ дляMittens
Можна з Вами поспілкуватися в приватних? Також цікавить навчання в Польщі для дітей
Син в ліцеї вже чи тільки
Якщо питання про вищі навчальні то ще досвіду немає
Смурфетта• 30 ноября 2024
Ответ дляНашли в капусте
Так, і їх взяли. Обидві дитини, до речі, мову не знали взагалі.
По оценкам взяли?
тяжкаялюдина• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Я выезжала с минусом денег. Выезжала в Словакию, дочь поступила там, я пахала в три смены на заводе. Поняла, что так не вывезу, доход нужен больший. Ее оставила там и поехала в Нидерланды. Через полгода решили, что ей будет лучше в Нидерландах, она бросает учебу там и едет ко мне. Поступает на подготовительный год в универ в Гааге, с трудом, но заканчивает и сейчас уже на первом курсе. За подготовительный год я заплатила около 12000 евро. Сейчас плачу по 1100 евро в месяц за ее обучению. Ну и вишенка, я работаю уборщицей))
Явно не на зарплату уборщицы вы оплачиваете обучение, это даже без обсуждения
Соседушка• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Вы ж написали что подошла очередь на бесплатно,а вы не пошли тк с 0.
Соседушка• 30 ноября 2024
Ответ длятяжкаялюдина
В данном сюжете уборщица в Нидерландах зарабатывает как австрийский врач средней руки
Невгамовна шахиня• 30 ноября 2024
Ответ дляВесела бджілка
Ну да, конечно, и их сразу взяли
Ніжками і я ходила і писала багатьом школам - кругом відмови
Сына моей знакомой частная гимназия и со знанием языка не взяла. Нет мест и всё. Хотя они же частники, могли бы сделать исключение. Но зачем кого-то учить бесплатно, это невыгодно, проще отказать по формальной причине.
На привозе• 30 ноября 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Стандарт :)
Всі з лупою шукають що не так в історії Пахала - вчила - було непросто
Ну і улюблене пощастило вже прилетіло
тяжкаялюдина• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Вы такая фантазерка, вас смешно читать и ведь нашлись кто вам верит. Работая в Нидерландах вы оплачиваете сами страховку, она не из дешевых, кроме это не забывайте про собственные риски. Короче, так фантазировать как вы это надо огромный талант иметь или шизофренией страдать
Мороженная курица• 30 ноября 2024
Знакомый выехал с семьей. Отправил 4 детей в местную школу. Забрал через полгода всех и вернулся в Украину. Сказал, что такой ужас образования его детям не нужен. Потом за год нашел школу , квартиру рядом и отвез старшего ребенка. Оставил и вернулся домой зарабатывать на эту схему. Через год поедет следующий ребенок и т.д. Так выедут все дети. Старший будет опекуном всех. Он не уверен, что будет выезжать с концами, посмотрит еще, пока ТЦК за ним не охотится.
И эта история не про бедных.
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ дляМороженная курица
Голодной не оставит, все-все запишет в книжечку долгов. Помогает мне моя мама, что может переодолжить у друзей. А и да, я все еще в долгах. Потому что вложилась еще в свое обучение. Но да, наличие мужчины мне помогает. Я комфортнее живу у него, чем в общежитии. Он готовит еду и убирает, я мою посуду, просто потому что у него больше времени свободного, у меня есть отличный секс, а мне это очень важно и у него есть кот. А ну и к работе мне вместо 50 мин двадцать ехать. Но мой мужчина никаким боком к моим решениям и моим возможностям, в связи с моими решениями)
Смурфетта• 30 ноября 2024
Ответ дляMs. Скромность
Успішний кейс це не молодша школа
Щодо Польщі
Вам цены по мнению советчиц или реальные написать?
В гости звали?• 30 ноября 2024
Ответ дляМороженная курица
И эта история не про бедных.
Забыли написать, где история была
Мороженная курица• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Долги возвращают только трусы 😉
тяжкаялюдина• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Зп на руки около 2400. Плюс бонусы есть раз в три месяца по 500. Плюс отпускные раз в год и годовой бонус.
Жилье в общежитии бесплатно. Но я живу уже у своего мужчины.
Я вам больше скажу каждое утро я просыпаюсь в 6 и учу еще английский по 2 часа. Иду на С1. Голландский B1, учу его самостоятельно чуть больше года. Ну и в связи с тем осознанием, что все возможно и все у нас в голове, я начала учиться на коуча. И совсем скоро это будет мой дополнительный доход. Т.е. я иду двумя дорогами сразу. Но вы не представляете как я прокрастинировала всю свою жизнь. Это прекрасно знает вся моя семья, насколько я вообще ничего не делала. Пока не начала наводить порядки в голове.
Нет таких зарплат у уборщицв Нидерландах
вот же вас несёт в своих фантазиях
Мороженная курица• 30 ноября 2024
Ответ дляВ гости звали?
Забыли написать, где история была
Италия
тяжкаялюдина• 30 ноября 2024
Ответ дляТундиринда
Ну сейчас уже начинаем говорить на голландском, раньше только на английском. Работа мне дает полчаса в день на изучение голландского и я говорю на italki с носителем. Стою в очереди на бесплатные курсы голландского. Точнее мне уже были дали место, но пока я ждала их, я повысила свой уровень с 0 на А2.
Да, пока еще можно жить бесплатно. В некоторых локациях уже ввели плату за жилье с работающих. Это 160 евро в месяц. Если с питанием то что-то около 400 вроде.
С июля месяца работающие в Нидерландах полностью сами оплачивают свое жилье, закрылась для вас лавочка
Задираю носа• 30 ноября 2024
Ответ дляНашли в капусте
І це зовсім не соромно! Соромно сидіть під обстрілами з дітьми і говорити ’мити чужі дупи? Фууууу. Прибирати? Фууууу’.
я б не була такою категоричною
всі виїхати не можуть, навіть ті, хто готовий і дупи мити, і унітази. Є й такі жінкі, що дітей залишили вдома з чоловіком та бабусями, а самі поїхали копійчину заробити
Ответ дляНа привозе
Син в ліцеї вже чи тільки
Молодший зараз в першому, а старший в 9му, навчаються онлайн в українській школі. Ми зараз в Туреччині, але не розглядаємо турецькі виші для вступу. Старший хоче навчатися в Польщі, тому розглядаємо переїзд. Тепер стоїть питання коли саме. З одного боку краще їхати до закінчення школи, щоб вивчити мову і поступати, але мене лякає, що це старші класи і він без знання мови взагалі не отримає нормальні оцінки у випускному класі(
З молодшим там все просто, йому тільки 6.
Невгамовна шахиня• 30 ноября 2024
Ответ дляНашли в капусте
Доросла людина ніколи не буде ’їхати під школу’. Якщо це не понти типу ’кембріджа’ (ті тут поради питати точно не будуть).
Спочатку обирається місце проживання і під нього вже школа. Щоб обрати місце проживання треба зібрати інформацію про умови у країні, у освіті і т.д. Тобто, спочатку глобально обирається країна, потім місто і вже потім школа.
Їхати під школу - дурня повна. А якщо дитині ’не зайшла’ школа? А де батькам працювати? А які умови для легалізації потім?...
В Германии даже город вряд ли можно выбрать. Разве что там есть родственники, которые готовы к себе прописать. И рядом есть хорошая школа.
Нашли в капусте• 30 ноября 2024
Ответ дляНевгамовна шахиня
Я знайома з сім´єю, які влаштували дитину у приватну школу місяць тому, приїхали два місяці тому.
Тундиринда• 30 ноября 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Страховку оплачивает Нидерланды всем, кто под временной защитой. Моя работа доплачивает мне, так как они оплачивают часть страховки всем сотрудникам. 25 числа каждый месяц моя зп, 25 числа каждый месяц универ моей дочери снииает деньги. Так как приложение моего банка не дает сделать скрин, я сделала фотку другим телефоном. То как вы мне ответили говорит мне многое, но это все ваше, с ним разбирайтесь сами
Барабан для дорослих• 30 ноября 2024
Ответ дляSo_so
Да может и есть, никто не спорит с этим.
Выехать учиться реально, у меня дочка на 3м курсе уже, получает стипендию 650 евро в мес и 600 евро в мес зарабатывает как стажёр (по 20 часов в неделю работает).
Если не секрет в какой стране учится?