Мішечок щастя• 01 декабря 2024

Кто в Польше? как быстро выучили их язык?

В Польше уже два месяца, в декрете, скачала себе приложение учить язык, язык похож , кое-что понимаю, но никак не хватает времени, ребенку 1,5 года, месяц уже болеет, истерики постоянные. Ночью плохо спит. Не могу настроиться на изучение. Сил нет
Знакомая работает на заводе, за пол года уже все понимает и говорить немного может. А мне сказала, что я бы вообще за 2 месяца все должна знать идеально, так как времени у меня полно. А она работала и учила. Но мне кажется если слышать язык постоянно, то так проще, чем самой учить. Может это отговорки конечно, поделитесь как вы учили и сколько вам понадобилось времени?
Дружная семейка• 01 декабря 2024
Нужно постоянно учить и говорить. Через полгода вы тол ко начнёте все понимать. Ещё через год без общения будете что-то там бэкать, это ниочем.
НеВРотик• 01 декабря 2024
Я тут 2 года понимаю 90% а говорить -нет. Не работаю.
Конечно когда работаешь постоянно практика языка выучишь быстро
автор Мішечок щастя • 01 декабря 2024
Ответ дляНеВРотик
Вы как-то учите? Может посоветуете программу или приложение?
Як_наготую...• 01 декабря 2024
За 3 года говорю на польском как если бы африканец пытался на украинском.
Читаю нормально,писать могу,но говорить плохо выходит. Путаю слоги,буквы,ударения. В общем говорю на польско-украинско-русском. Могу в одном предложении эти 3 языка применить,но поляки понимают
ПлакалаВАвто• 01 декабря 2024
Месяцев через 6 стала неплохо понимать, я там рожала, тоже была в декрете,пришлось научиться понимать врачей своих и ребенка,так как постоянно то педиатр то узи то пеленгнарка то аптека. И как-то мне не везло на тех кто говорит на английски.
Дружная семейка• 01 декабря 2024
Ответ дляМішечок щастя
Дуолинго учите
Протру пилюку• 01 декабря 2024
Розуміти польську на побутовому рівні я почала через тижні 3.
Говорити почала приблизно через 7 місяців
Найміть собі репетитора
Навчання піше швидше
В любому випадку він потрібен, щоб була правильна вимова і розуміння граматики
Ананомчикус• 01 декабря 2024
Хожу в разговорный клуб онлайн , все понимаю, хотя знаю только алфавит и чуть грамматики
ПлакалаВАвто• 01 декабря 2024
Ответ дляДружная семейка
Дуолинго учите
Полный бред это дуолинго на польском, все что я там выучила это пайонк э ябко и как пишется меншчизна
Додаю напруги• 01 декабря 2024
Ответ дляНеВРотик
Я тут 2 года работаю и иногда вообще ничего не понимаю) хотя в целом конечно общаться могу - и говорить, и понимать)
Каждому дается по-разному.
НеВРотик• 01 декабря 2024
Ответ дляМішечок щастя
В начале учила что-то по видео а сейчас просто не учу) не хочу. Всё равно будем переезжать здесь никакого будущего У ребёнка нет.
Додаю напруги• 01 декабря 2024
Ответ дляПротру пилюку
Найміть собі репетитора
Навчання піше швидше
Как далеко от границы с Польшей вы жили до войны?
НеВРотик• 01 декабря 2024
Ответ дляДодаю напруги
Каждому дается по-разному.
Когда я подумала что уже прекрасно понимаю польский к нам пришёл мужик проверять вентиляцию. Я не поняла ни одного слова. Вот вообще. он говорил бегло быстро я просто стояла и улыбалась)) он тоже))
ПлакалаВАвто• 01 декабря 2024
Ответ дляДодаю напруги
Изучение польского идёт легче если знаешь украинский
Дружная семейка• 01 декабря 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Да конечно, расскажите ещё. Я говорить стала через полгода. Не работаю. Но у меня знакомый есть местный. Вот я за ним ходила и говорила. Наговорила на Б1. + Дуолинго.
Додаю напруги• 01 декабря 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Во-первых, если не только знаешь украинский, но он и твой основной язык с рождения. Потому что украинским я владею отлично, изучала его со второго класса, но всё равно зона комфорта это, к сожалению, русский.
Во-вторых, чем ближе граница с Польшей, тем больше там польских словечек. Все эти колежанка, филижанка, ниц и т д.
Радикальная• 01 декабря 2024
Головне не ведіться на оце все « польска легка «, збирав трускавку сезон і здав на С2

Мова вийнятків, складна граматично і для письма теж непроста
Фонетично теж агонь
КАПСЛОЧНИЦА• 01 декабря 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
100% ерунда полная
Дружная семейка• 01 декабря 2024
Ответ дляДодаю напруги
Я з Харкова. Розумію теж з початку. Але це не від української залежить. Чоловік розмовляє з місцевими українською (закінчення) Типу початок слова польській а закінчення на український лад - то його погано розуміють)
КАПСЛОЧНИЦА• 01 декабря 2024
знакомую нафиг
никому вы ничего не должны
тоже еще ’робітниця-лінгвістка-полоністка’, лишь бы настроение испортить, токсик она
Додаю напруги• 01 декабря 2024
Ответ дляДружная семейка
Но всё равно україномовним легче... Ну и еще зависит от склада ума - гуманитарий или математик. Я как выяснилось вообще не гуманитарий)
Дружная семейка• 01 декабря 2024
Ответ дляДодаю напруги
Гуманитариям легче. Я и читаю сразу интуитивно. Муж ппц трудно.
КАПСЛОЧНИЦА• 01 декабря 2024
Ответ дляДодаю напруги
та ничего оно не зависит
язык - это количество времени потраченного на его изучение
Кнопкотиць• 01 декабря 2024
Навчилася читати і писати. Розмовляти почала пізніше. Дуже допомагає читання. Але і спілкування теж повинно бути
Дружная семейка• 01 декабря 2024
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
100% ерунда полная
Ну нет. Для начала вполне. Это регулярные системные знания. Плюс жипити. Я недавно его тоже подключила, он может и уровень проверить и потом уже помогать учить. Мне заходит на раз
Додаю напруги• 01 декабря 2024
Ответ дляДружная семейка
Читаю и я хорошо, и польский, и чешский. А когда начинают говорить ничего не понимаю, провал. Ну сейчас конечно лучше уже с польским, практически всё понимаю, но иногда бывают такие темы, что плыву полностью. Хотя YouTube слушала и учила, ну конечно с репетитором наверное было бы лучше.
Дружная семейка• 01 декабря 2024
Ответ дляКнопкотиць
То Ви писали лист під диктовку без помилок, а говорити не могли?
КАПСЛОЧНИЦА• 01 декабря 2024
автор я третий год тут
язык не учила
не смотря на то что я лингвист по образованию, с поляками не общаюсь, компенсирую английским, времени нет на это, другие приоритеты
если у вас есть деньги идите на курсы, 1 уровень - 1 месяц с занятиями каждый день
Дружная семейка• 01 декабря 2024
Ответ дляДодаю напруги
А чего плывете? Из-за скорости?
Додаю напруги• 01 декабря 2024
Ответ дляДружная семейка
А чего плывете? Из-за скорости?
Слова незнакомые. Например те же медицинские темы, там же вообще трэш. Ну или была тема про детский лагерь летом. Обоз. Фиг поймёшь, что такое
обоз без переводчика)
Даже не обоз, а обуз)) Obóz