Кручу хвости• 02 декабря 2024

ОНР 2-3 степень, ребенку 4,10

Как проходили занятия с логопедом у вашего ребенка с таким или похожим диагнозом ?
Меня беспокоит то, что логопед на занятиях просто готовит ребенка к школе ( в школу пойдет через год ) - учат буквы и читать, решать примеры .... Раньше хоть зарядку для языка делали , сейчас и этого не делают . Поставила С и Ш ребенку вроде как . Л и Р ещё не ставила . Ребенок говорит в принципе длинными предложениями , но есть проблемы с произношением длинных слов и иногда делает небольшие ошибки в построении самого предложения , не понимает порядковый счёт (первый, второй, третий ....)
Ясамаякрасивая)• 02 декабря 2024
Ответ дляДевальвация
Это сказали вы и еще один пользователь, а я и автор понимаем через как раз правильно - минимум целое явление, в данном случае целый учебный год, а не его ошмётки.
Но вы продолжайте думать, что 24й вагон относительно 23го - это через вагон, а не следующий.
Удалено администрацией...
Девальвация• 02 декабря 2024
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Удалено администрацией...
Да.
К сожалению, у вас он ничтожно низок.
И подкрепляется, как обычно в таких случаях, оскорблениями и агрессией.
Ясамаякрасивая)• 02 декабря 2024
Ответ дляДевальвация
Да.
К сожалению, у вас он ничтожно низок.
😀😀😀😀 то констатація факту, а не агресія.
Неначасі• 02 декабря 2024
Так полтора года ещё до школы по сути, куча времени. Всегда можно поменять логопеда, мы меняли пару раз, пока искали того, кто бы работал на довольно быстрый результат. До этого тоже рисовали несколько месяцев. Когда мне осенью сказали, что летом можем работать на природе, поняла, что пора менять. Следующий логопед за 3 месяца полностью поставил грамотную речь. Было ровно 5 лет
АгатаХристя• 02 декабря 2024
А что у ребенка с экспрессивной речью, метафорами и символизмом, фонематическим слухом?
С ОНР нужен не логопед, а дефектолог. Это достаточно сложная работа догнать отставание в речи и не допустить выпадания определенных структур. Обычный логопед этого делать не сможет.
Плюс, було бы не плохо заняться сенсомоторной интеграцией и нейропсихологией.
автор Кручу хвости • 02 декабря 2024
Ответ дляАгатаХристя
Фонематический слух вроде в норме , экспрессивная речь конечно страдает - сказку простую ребенку очень ложно пересказать , та и вообще длинный рассказ- проблема . Но в принципе, ребенок общается со сверстниками нормально , ходит в обычный сад , учит стихи на раз-два , с математикой вообще нет проблем . Чтение идёт сложно . Метафоры - жесть полная . Сказка про снежную королеву не зашла по той причине, что ребенок считает странным, что слезы герды растопили сердце Кая ....
АгатаХристя• 02 декабря 2024
Ответ дляКручу хвости
Без экспрессивной речи и метафор вы не выйдете с ОНР. Вам нужен специалист, который понимает, как с этим работать. Поставить звуки - то фигня, каждый сможет, а вот развить речь - адская работа. При том, что окружающим, вообще, не понятно зачем он ходит, общается учит и так далее
автор Кручу хвости • 02 декабря 2024
Ответ дляАгатаХристя
Расскажите какие игры использовать дома ? Я так понимаю ,вы прошли это ?
АгатаХристя• 02 декабря 2024
Ответ дляКручу хвости
Никакие. Просто разговаривали много.
А ещё малый любил всякие фигурки героев, кого у него только не было, с этими фигурками он придумывал свои сказки.

Нейропсихолог очень помогла, от ее занятий был реальный эффект.

Но экспрессивная речь так и хромает, сын в 7 классе, литература, история и т.д. просто жесть. Он так и не сложил для себя связный рассказ((
автор Кручу хвости • 02 декабря 2024
Ответ дляАгатаХристя
Никакие. Просто разговаривали много.

Пошел ребенок в обычную школу ? Во сколько лет вы начали занятия ? Как ему давались стишки ? Их изучение хоть немного помогает в улучшении навыков общения ? А то наш логопед по 2 стишка в неделю даёт на изучение
АгатаХристя• 03 декабря 2024
В школу пошел а 6.10 в самую обычную
Занятия начали в 3 года. Дефектолог был до 6 лет, нейропсихолог ещё первые два класса.
Стишки давались легко, но наша дефектолог таким не страдала. Может в этом есть смысл и она объяснит связь между экспрессивной речью и заучиванием стихов, но не вижу, как бы моему ребенку это помогло.