Небалувана Галя• 07 декабря 2024
Читала что ЕС ожидает миллион беженцев из Сирии
И возник вопрос, почему? Война же закончилась, режим Асада пал. На каком основании их будут принимать в Европе? От чего они бегут? И опять же не могу не провести параллель с Украиной. Все пишут что беженцев вернут домой в Украину после войны. Но почему тогда сирийцев не возвращают, а наоборот собираются еще больше принимать?
Небалувана Галя
• 07 декабря 2024
Ответ дляI_dyshka
голод, холод, передел власти как вариант, разруха, нищета
Я извиняюсь, а в чем разница глобально с Украиной? Та же разруха и нищета( и да, в послевоенные годы всегда жили плохо. На основании чего беженство после войны для сирийцев?
ГороховаЯ• 07 декабря 2024
Ответ дляI_dyshka
Да, сирийцы не ездят домой лечить зубы и колоть ботокс.
Да, они просто изнасиловали несколько десятков немок и строят мечети. Кстати, а как там сирийские дамы в хиджабах? Активно убирают торговые центры и проходят аусбилдунги?
ГороховаЯ• 07 декабря 2024
Ответ дляI_dyshka
Беженцы из Сирии, Афганистана, Эритреи не ездят домой. Уехали и все.
Они свой дом со своими порядками притащили с собой в Европу.
Ответ дляНебалувана Галя
Так я ж не говорю, что есть разница. Почему разница в видах защиты - не знаю. Насчет все жили плохо - ну нет, не все.
Гладиолус• 07 декабря 2024
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Все так хотят свержения Асада, что готовы не просто хорошо говорить, но и героизировать того, кто благодаря помощи Турции, захватывает один за другим сирийские города.
Речь идет о лидере сирийской «оппозиции»- ИГиловце и члене Алькаиды Абу Мохамеде ал-Джолани.
И не важно, что за его голову США назначена награда в 10 миллионов долларов.
Wanted Dead or Alive
так отдает духом дикого запада
Небалувана Галя
• 07 декабря 2024
Ответ дляI_dyshka
Вы сравнили) географически это очень далеко) из Канады и США наши беженцы тоже не ездят в Украину. Мужчины тоже не ездят, так как потом не выедут
Пишущаяся• 07 декабря 2024
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
не сочиняйте здесь
кто руководит восстанием от турции по вашему - назовите фамилию если с моей не согласны.
Сейчас движение осуществляет ХТШ, которая признана в Турции террористической организацией. Это ультраисламисты, определяющего влияния на которые не имеют даже турки. Турки поддерживают Сирийскую национальную армию и Свободную сирийскую армию. Оба формирования более умеренных взглядов.
Ответ дляНебалувана Галя
Да не то чтобы я сравнила - просто это факт. Норвегия тоже не близко, но ездят же. Они запретили кстати. Я не говорю, что не надо или нельзя и не я решаю. Просто эта разница очень видна. Плюс и норв и Швейц уже пишут о ’безопасных регионах’, не знаю, есть ли такие в Сирии.
Ответ дляНебалувана Галя
Да, мужчины не ездят, но там мувыпускают семьями, а у нас нет. На индив беженство тоже могут наши подавать, но не все хотят отдать паспорт и ждать неизвестно сколько лет.
Пишущаяся• 07 декабря 2024
Ответ дляI_dyshka
Ездят куда конкретно?
Харьковчане почти не ездят домой, большинство моих знакомых выехавших не были в Харькове с февраля 2022 г.
В Мукачево , Ужгород, Львов и т.д. ездят.
Или им не нужно с мужем встречаться, а детям отец уже не интересен, чтобы к нему ездить?
Такое пишете...
Мая твая не панимать• 07 декабря 2024
Ответ дляЗубачистка
А вы не замечали, что в мире ’режимом’ называют ту власть, которая не поддерживается политику США? Население Сирии бежало, как раз не при Асаде. И вновь бежит, когда ’дерьмократические’ силы вновь начали захват страны.
+++++ то-же заметила, задумалась и поняла
Пишущаяся• 07 декабря 2024
Ответ дляМая твая не панимать
Рассияне называют Украину киевским режимом.
Странно, что не заметили
Гладиолус• 07 декабря 2024
Ответ дляПишущаяся
Ездят куда конкретно?
Такое пишете...
По моим наблюдениям, выехавшие почему-то намного более пугливы, чем оставшиеся. К знакомой приезжала дочь, так она буквально ночами спать не могла от страха. ’Наш дом возле военкомата!’ (метров 500-700). ’Сейчас прилетит! Бежим в укрытие!’ (это при каждой тревоге, бот в телефоне орал на максимум). Приехала на две недели, но продержалась девять дней.
Что касается Харькова, город живет не смотря ни на что. То, как его кошмарят ТЦКшники, пугает жителей гораздо больше. Пятьдесят мобильных блокпостов совсем недавно. В некоторые цеха работники-мужчины заезжают на трое суток, там и спят. Потом, в определенные безопасные часы их развозят домой. Вот такая реальность.
Пишущаяся• 07 декабря 2024
Ответ дляГладиолус
У меня своя реальность, меня кабы пугают намного больше.
Гладиолус• 07 декабря 2024
Ответ дляПишущаяся
Странно, что не заметили
Все хотят выставить себя хорошими. Всем нравится, когда их хвалят. Сказать населению, что они напали на страну, которую сами же и разоружили (партнеры помогли) они не могут.
Гладиолус• 07 декабря 2024
Ответ дляПишущаяся
По какой причине не выезжаете? Если реально боитесь за свою жизнь, выезжайте
Протру пилюку• 07 декабря 2024
Ответ дляПишущаяся
Ездят куда конкретно?
Такое пишете...
Головне почти,в мене тітка їздила до дому в Харків бо чоловіка не бачила,і багато хто їздить,ви просто не в курсі
Пишущаяся• 07 декабря 2024
Ответ дляГладиолус
Выезжаю иногда, стараюсь.
По совокупности причин часто нахожусь в городе.
Плекаю думи• 07 декабря 2024
Ответ дляПишущаяся
Это не при помощи Турции. Турецкие интересы в другой части Сирии. Там много конкурирующих сил задействовано.
Эта ситуации турками не контролируется и они кипишуют.
Вы пересмотрели российские каналы, наверное.
а откуда вы все это знаете?
Пишущаяся• 07 декабря 2024
Ответ дляПротру пилюку
Я в курсе касательно моих многочисленных родственников и друзей.
Почти не ездят.
Женщины с детьми вообще никто из моих знакомых город за это время не посещал.
На безопасную часть западной Украины ездят. Почему им не ездить, если они находятся в Европе, то есть недалеко?
Из Канады и США, наверное, вообще не ездят.
Из Сирии и Афганистана в Европу далеко, потому сравнивать невозможно.
Почти не ездят.
Пишущаяся• 07 декабря 2024
Ответ дляПлекаю думи
а откуда вы все это знаете?
Читаю западную аналитику.
Это какая-то секретная информация?
Вроде, те, кто наступают, не скрывают, к какой организации принадлежат.
Это какая-то секретная информация?
Сегодня я не я• 07 декабря 2024
Лонгрід, але раптом автор осилить прочитати, так багато букв ...
Про Сирію, біженців і російську інформаційну війну
Одне з найогидніших явищ, яке доводиться спостерігати в українському інформ полі - маніпуляції на тему сирійських біженців.
Нагадаю, що авторів “кризи сирійських біженців” 2,5 - Асад, Путін і 0,5 Ердогана. Сирійці тікали спочатку від кровавої громадянської війни (в тому числі із застосуванням хімічної зброї), потім від наслідків втручання Путіна (який нищив там міста), а потім від бажання Ердогана пограти у політичний тиск з Європою. Звісно, якби США і Європа 2011 року діяли в Сирії хоч якоюсь мірою рішуче, ніякої кризи біженців такого масштабу не було.
Здавалося б, українці, які самі стали частиною міграційної кризи (бо переміщення 4+ млн українців в Європу - це теж міграційна криза з навантаженням на інфраструктуру і бюджет країн, що їх приймає) мали б бути на цю тему по спокійніше.
В Україні хоча б за цю війну не існувало перспектив фізичного голоду і відсутності води. Для Сирії ці реалії - цілком матеріальні. Ну і ППО у нас є. Нам вертикально на голову бомби росіяни кидати все ж не можуть.
Але все одно час від часу вилазить: от чого ті сирійці поперлися в Європу. Навіть зараз. І існує доволі тупорилий міф, сильно детермінований російською пропагандою і ультраправими, яких Росія спонсорує, що Європа прийняла на себе головний удар.
Так от. Станом на 2023 рік, кількість сирійських біженців у світі становила приблизно 6,5 млн осіб (десь 25% довоєнного населення Сирії). Найбільше біженців прийняли такі країни:
№ 1. Туреччина: близько 3,7 млн (в Туреччині досі залишається біля 2 млн, біля 1,0 млн повернули, частина далі рушила транзитом у Європу чи КСА).
№ 2 Ліван: приблизно 1,2 млн (частна потім опинилася або в Європі, або в Саудівській Аравії).
№ 3. Саудівська Аравія. Офіційні дані про прийом сирійських біженців відсутні, бо королівство не ратифікувало Конвенцію ООН про статус біженців. Проте уряд стверджує, що країна прийняла сотні тисяч сирійців як ’гостей’ або трудових мігрантів. Є оцінка в 1,0 і в 1,2 млн. Це переважно люди, які їхали транзитом через Ліван або Туреччину.
№ 4. Йорданія: близько 628 800 (майже всі там і осіли, частина рушила у КСА). В будь-якому разі, це щось біля 10% населення самої Йорданії.
№ 5. Німеччина: близько 600 000. Так, Німеччина, яка буквальнго мала бути зруйнована сирійцями, прийняла менше Йорданії.
№ 6. Ірак: 251 300.
І лише далі йдуть вже Єгипет (131 900), Швеція (100 000+), Австрія, Нідерланди, Греція і Франція, які прийняли від 20 до 50 тисяч.
Загалом, країни ЄС, Британія і Норвегія разом прийняли біля 1 млн біженців з Сирії. Тобто приблизно як одна Саудівська Аравія. І не критично більше, ніж маленька Йорданія.
І так, звісно, політика інтеграції в Європі (і особливо в Німеччині) - всрата до неможливості. Просто тотальний провал. Але все ж варто в цій всій історії подивится у корінь проблеми: кризи з біженцями виникають майже виключно тому, що диктаторам забагато можна. А українцям і сирійцям, які від дій таких панів постраждали, доводиться від того рятуватися.
І так, більшість українців, які втекли від війни цієї війни практично і не бачили. Хіба що мешканці Сходу. Бо втекли буквально в перші тижні. А сирійці у більшості своїй до сусідніх країн і Європи потрапили через як мінімум кілька місяців, а частіше кілька років життя у справжньому пеклі. Де в них можливостей захищатися було приблизно нуль, а от травми від війни - дофіга. Від тих людей, які травмують нас кожен день.
Тому я б на місці українців на тему “жахливих сирійських біженців” завалив. Дякую за увагу.
Богданов
№ 6. Ірак: 251 300.
Богданов
Кумедний ґудзик• 07 декабря 2024
Ответ дляЗубачистка
Что значит не при асаде? В Сирии не было такого момента в истории: сначала старший асад правил 50 лет, потом сыначка заступил на трон.
Детские_Будут?• 07 декабря 2024
Ответ дляЗубачистка
Киевский режим, как называет главный русский упырь, не вписывается вашу теорию
дама_из_декрета• 07 декабря 2024
Ответ дляДжага-джага
Вам тут наставили рука-лицо, а у меня тоже сразу возник такой же вопрос как и у вас. Если война там заканчивается, то откуда новые беженцы
А з чого ви вирішили, що війна там закінчується?
Кумедний ґудзик• 07 декабря 2024
Ответ дляДетские_Будут?
Як невдобно получілось…
А я с Рио-де-Житомира!• 07 декабря 2024
Ответ дляI_dyshka
Звідти випускають усіх, і чоловіків також. Мої одружені подруги приїжджають в Україну, щоб побачитись з чоловіками. Ви вважаєте, що це щось кримінальне? І до речі, зуби лікують і ботокс колять в країнах перебування, спеціально для цього не потрібно їхати в Україну