Alienmoon• 08 декабря 2024

Украина обогнала Норвегию. Вот это да )

❗️41% налогов уплачивается еще до выдачи зарплаты работодателем.
20% налог НДС на практически любые товары.
Дабавили ещё 3.5% военный сбор.
Итого 64.5% налоговая нагрузка на рядового украинца.

В деньгах, это:
ЗП 30000грн
Фактические налоги 19350грн
Чистый остаток, т.е. фактически деньги, которыми может распоряжаться человек - 10 650грн (из 30 000грн)

По налогообложению мы перегнали Норвегию, в которой одни из самых высоких налогов.
Однако там общественный транспорт бесплатный, идеальные дороги, инфраструктура. На улицах асфальт с подогревом.
kanni• 08 декабря 2024
Ответ дляAna Fernandes
Тут не совсем правда. Там есть градация ПДВ. В Португалии он 7-13-23
7% на медикаменты и базовую еду.
Так у нас тоже есть и 0 ставка НДС, и 7% (на медикаменты) и 14% (на некоторые сельхозтовары).
Еленнн• 08 декабря 2024
Ответ дляAlienmoon
Если бы этот налог не был бы таким конским , то ЗП была бы выше .
а якби ще у нас був прогресивний податок, то з цієї зарплати відрахування були б набагато меньші.
Ana Fernandes• 08 декабря 2024
Ответ дляkanni
Где?
Возврат НДС для бизнеса не считается.
А в чеках с условной формы как-то не видела разбивки, на 3 ставки
автор Alienmoon • 08 декабря 2024
Ответ дляAna Fernandes
Вы тратите всю зп на товары?
А на что ? На полеты в космос ? 🤦‍♀️
Да , на товары разного рода .
Олена-d1c8• 08 декабря 2024
Ответ дляAna Fernandes
Согласно что у нас не низкие налоги, но НДС в налоги на доход учитывать странно
Почему же странно? По факту, любой налог оплачивается конечным потребителем, так как он входит в расчет себестоимости. А массовый конечный потребитель это разумеется народо-население. На кассе в супермаркете вы же не устраиваете скандал, когда в чеке отдельной строкой стоит НДС - вы молча оплачиваете чек в том числе и НДС или оплачивая счет на электроэнергию, вы же не отминусовуете НДС, а исправно его оплачиваете. Так в нашем случае это такой налог на доходы конечного потребителя. Извращенный и преступный налог.
Олена-d1c8• 08 декабря 2024
Ответ дляAna Fernandes
22 ЕСВ платится с зарплатного фонда
(А если сравнивать с другими странами, то его в общий налог тоже считают)
и? дальше с зарплатного фонда куда он распределяется? А распределяется он в себестоимость товарной продукции, в конечном счете на гриву конечному потребителю товаров, услуг и работ.
автор Alienmoon • 08 декабря 2024
Ответ дляОлена-d1c8
Удалено администрацией...
kanni• 08 декабря 2024
Ответ дляAna Fernandes
Где?
Возврат НДС для бизнеса не считается.
Я не о возврате, я именно о ставках НДС. У нас тоже не только 20%. Читаем ст. 193 Налогового кодекса и следующие за ней, там все детально описано какая ставка когда применяется.
Олена-d1c8• 08 декабря 2024
Ответ дляAna Fernandes
Где?
Возврат НДС для бизнеса не считается.
В аптечных чеках есть.
Lv1107• 08 декабря 2024
Ответ дляAlienmoon
В смысле 100% на еду ? У нас на любой товар 20% ндс , будь то буханка хлеба или диван .
Нет, многие продавцы не плательщики НДС. Кому вы на рынке платите НДС?) все фопы(почти) тоже не плательщики. Так что идите на рынок, там нет НДС)
автор Alienmoon • 08 декабря 2024
Ответ дляLv1107
На рынке дороже чем в СМ , там ндс заложен с лихвой )
У фопов тоже
Олена-d1c8• 08 декабря 2024
Ответ дляkanni
Дело даже не в ставках, а преступном администрировании этого налога. В цивилизованных странах главная роль НДС это стимулирования экспорта товаров, услуг. Для простого обывателя-иностранца Tax Free например. Услуги солярия или спа или самого отеля оплаченные иностранцем тоже дают право ему вернуть часть (или полностью) уплаченный в этой стране НДС. В нашей же стране НДС это практически налог с оборота.
BLUE_SKY• 08 декабря 2024
Ответ дляkanni
Автор, отчисления из зарплаты 23% (18 ПДФО и 5% ВЗ). Как у вас 41% получился?
ну работодатель же еще платит есв 22процента от суммы зп
если б не платил он бы плюсовпллся к зп
BLUE_SKY• 08 декабря 2024
Ответ дляkanni
Его платят не из зарплаты. Работодатель начисляет его сверху и платит из своих доходов, а не из зарплаты работника.
ну а мог бы платить не государству а работнику
BLUE_SKY• 08 декабря 2024
Ответ дляAna Fernandes
Вы тратите всю зп на товары?
в кгммуналке тоже есть пдв
и да большинство людей с таким уровнем зарплат тратит 100 процентов на коммуналку еду и проезд
sofine• 08 декабря 2024
У всьому світі майже є ПДВ і платять його і кінцевий споживач в тому числі, і посередники.
kanni• 08 декабря 2024
Ответ дляBLUE_SKY
И был бы у нас коммунизм, да?
Incol• 08 декабря 2024
Ответ дляAna Fernandes
7% на медикаменты и базовую еду.
в Україні теж є градація для фарми, нажаль не працюю в цій сфері, тому важко сказати наскільки велика частина оподатковується 7% ПДВ
Податківці нагадали, що операції з постачання на митній території України та/або ввезення на митну територію України лікарських засобів, медичних виробів та виробів медичного призначення підлягають оподаткуванню ПДВ за ставкою податку у розмірі 7% відповідно до пп. «в» п. 193.1 Податкового кодексу України (далі – ПКУ), тобто, за умови, що такі:

лікарські засоби:
дозволені для виробництва і застосування в Україні;
внесені до Державного реєстру лікарських засобів;
медичні вироби:
дозволені для надання на ринку та/або введення в експлуатацію і застосування в Україні;
внесені до Державного реєстру медичної техніки та виробів медичного призначення або відповідають вимогам відповідних технічних регламентів, що підтверджується документом про відповідність.
При цьому, у разі якщо при здійсненні операцій з постачання на митній території України та/або ввезення на митну територію України лікарських засобів/медичних виробів не дотримано хоча б однієї із зазначених умов, такі операції оподатковуються ПДВ у загальновстановленому порядку за ставкою 20%.
Incol• 08 декабря 2024
Ответ дляЕленнн
У нас якось все навпаки. За кордоном чим більше отримуєш - тим більші податки, у нас прогресивну відмінили дуже давно, та й 22% знімаються з суми не більш ніж 120 000, тобто якщо нараховано 500 000, то в ПФ 22% піде тільки зі 120 000. ПОдаток на розкіш самі собі не підтримали, чим бідніший тим складніше.
Na kablukah• 09 декабря 2024
Нет в Норвегии бесплатного общественного транспорта, откуда эта чушь?
Апель-синка• 09 декабря 2024
Ответ дляkanni
прибавилось еще ЕСВ, было типа 18%+1.5%+22%= 41,5%
по факту сейчас ИЗ начисленной зарплаты 18+5 = 23% с работника, а 22% НА зарплату с работодателя.
Апель-синка• 09 декабря 2024
Ответ дляAlienmoon
30000*0,65
Вы в школе не учись ?
А в школе налогообложение зарплаты преподавали?
из зарплаты с 1 декабря удерживается 23%, а не 65. Остальное работодатель платит, а не сотрудник.
30000% -23% = 23 100 на руки.
Апель-синка• 09 декабря 2024
Ответ дляAna Fernandes
Его платят из зарплатнрго фонда, по сути это налог на доход физ лица
Нет, это соц. взнос с работодателя, он включается в его расходы и на эту сумму уменьшается налогооблагаемая прибыль.
Апель-синка• 09 декабря 2024
Ответ дляAlienmoon
Эту сумму мон бы получить работник .
Тут налоги все в сумме считают
Не мог. Это страховая сумма, взнос в Пенсионный, соцстрах и безработный фонд, которые объединили в один и обязали платить только работодателя.
Из зарплаты сотрудника не удерживается, как раньше.
Сотрудник платит только НДФЛ и Всб.
Апель-синка• 09 декабря 2024
Ответ дляAlienmoon
Почему странно ? Эти деньги тупо крадут у людей . Обдирая при покупках любых .
Покупайте у неплательщиков НДС )))
Апель-синка• 09 декабря 2024
Ответ дляAlienmoon
Нет. Есть товары с 0% НДС и 7%. А есть продавцы - неплательщики НДС.
Еленка14• 03 января в 11:38
Ответ дляАпель-синка
Сотрудник платит только НДФЛ и Всб.
Ну що ж ви робите. А як же зрада -зрадонька? 65% від зарплати налогів? А могли б тротуари підігрівати
Зараз вас фіолетові тітки налайкають