Нетутешня• 10 декабря 2024
Булінг дитини в школі за мову.
Ми живемо на Волині. Поки жили в обласному центрі діти ходили до школи все було добре . На початку в малого старшого 6 клас , щось було але таке… в дитини було багато друзів. Потім тата перевели в село і ми переїхали і перейшли в школу в селі. Я, чоловік і малий меньший розмовляємо і українською і російською. Старший малий, частково але його важко розмовляє російською. В меншого все було добре, а старша дитина прийшла в сльозах і казав , що 13 дітей в класі його дражнили і знущалися і не розуміли … дитина сказала , що більше не піде. Я набрала класного керівника і вона сказала , що буде розмовляти з дітьми і чому я не попередила, що малий російськомовний. І діти там ні коли не чули російської мови . Ми з чоловіком прийняли рішення забрати дитину на дистанційне, вчителька просить не забирати дитину, каже що буде розмовляти з дітьми, але я думаю не має сенсу?!
Творог для розжига• 10 декабря 2024
А я сегодня звоню по заказу клиенту. Как положено на украинском говорю, а она мне - на русском пожалуйста. Я ей - я буду говорити українською, а ви можете російською. А она мне - ну ладно, попытаюсь понять. Я и подофигела. Живет чучело в Украине и будет пытаться понять
Зоя Жорівна• 10 декабря 2024
Ответ дляПозаземний розум
Російськомовна, нерозумна, що не може українську вивчити. Як він на уроках відповідає, російською?
Ви пишете з помилками, а інших нерозумними називаєте?
spart-5037• 10 декабря 2024
Ответ дляКрижана бурулька
В Україні ще з 90-х у навчальних закладах викладають українською. Ви хто? Троляка чергова москворота?
Не везде. В нашем городе все школы были на русском языке. Ребёнок закончил школу в 2019 и все преподавание было на русском. Для меня отлично. Знает и украинский и русский. Как и я. Билингвы
Бла бла бла• 10 декабря 2024
Ответ дляНетутешня
Та ні мої дорогенькі ! Гарну українську мови перетворили бозна на що.
Резвишся?
Акуратніше, а то запхають в рота 30 рублів, які ти на цій темі заробило, а вони оп, і в гортані застрягнуть...
Ответ дляspart-5037
Знаем язык врага зато, готовы мочить его его же оружием )
Позаземний розум• 10 декабря 2024
Ответ дляЗоя Жорівна
Яка така?!
Взялася… слово де таке взяли?
В рідній мові слово взяла. Така - нездатна вивчити мову за 6 років школи.
тогдалия• 10 декабря 2024
Ответ дляГоворилка
Именем Фарион в ИФ улицу назвали. Которая поносила защитников Украины. А Вы тут про мову ребенка...
И?
В своем городе могут называть все что как хотят. Вы тут при чем?
Снегопадка• 10 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Даже интересно, это в каком городе? Мне казалось что после 2014 года особенно убрали вообще русский язык в школах.
Позаземний розум• 10 декабря 2024
Ответ дляЗоя Жорівна
Не вам помилки шукати, ідіть моліться на свій рашкостанський язик
тогдалия• 10 декабря 2024
Ответ дляГоворилка
А мы если туда приедем со своим русским языком, то будем презренными )
А вы с украинским приходите.
Вам же в голову не придет приходить ’ со своим русским языком’ в Париж или Лондон
Не, ну в голову может и придет, но быстро узнаете про чемодан- вокзал- на болота
spart-5037• 10 декабря 2024
Ответ дляСнегопадка
Не важно. Нет, не убрали. К 2019 в городе осталось 2 школы на русском , хотя везде было для галочки на украинском. Учителя заходили и с порога- вы не против, я на русском провожу уроки ? Конечно не против, кто ж был против.
Укр мода и укр лит конечно на украинском, как и у меня в школе. Более чем достаточно
Снегопадка• 10 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Ладно, не важно. Догадываюсь.
Мы в семье не перешли полностью на украинский язык. Но если говорить за себя, то я была бы против, чтобы преподавали на русском
Ответ длятогдалия
А вы с украинским приходите.
Татар, молдаван, евреев тоже посылать будете? В Лондоне какую только речи не услышишь, но инглиш там общий. Я и супруг хорошо говорим на рус. и укр. Сын 6 лет в нашем городе среди сверстников только на русском общается. Но мы его натаскиваем потихоньку на украинский - в школе ж будет в основном он.
Позаземний розум• 10 декабря 2024
Ответ дляГоворилка
А з вами що?
Позаземний розум• 10 декабря 2024
Ответ дляНагайна
Вчить рідну мову! І так буде з усіма🫡
Так їм рідна рашистська.
Любительница• 10 декабря 2024
Ответ дляНетутешня
Да молча , кто вам сказал что он ее не знает? Он просто на ней не говорит
Ну так хай проста загаваріт і нема проблем
Кров з молоком• 10 декабря 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Не врите, где-то с 2002-2003 в универе перешли на украинский, а в школах и в 2008 ещё на русском преподавали частично. Киев.
spart-5037• 10 декабря 2024
Ответ дляСнегопадка
Ладно, не важно. Догадываюсь.
Все люди разные.
А я специально отдала в школу, где преподавание на русском. И возила первые 3 года с другого края города. Позже уже переехали. Для меня это было принципиально. Ребёнок должен уметь не только говорить, но читать и писать грамотно на родном языке. А родной язык, это язык мамы, это тот, на котором говорит с рождения, на котором слушал колыбельные...
А не так как друзья, которые учились в школах с укр преподаванием, говорить говорят на русском, а пишут не понятно как - украинскими буквами русские слова. Про чтение промолчу
БершкомангоЗар• 10 декабря 2024
Ответ дляspart-5037
Зачем поехали в украиномовный регион ?
Кстати не верю, что дети там русский не слышали.
В Закарпать большинство местных с нами, русскоязычными, на русский переходило всегда.
Не верю вам, тролль. Что ребенок не может на украинском говорить.
БершкомангоЗар• 10 декабря 2024
Ответ дляНагайна
Вчить рідну мову! І так буде з усіма🫡
Правильно сказати в цьому випадку: ’ Вчіть державну’.
spart-5037• 10 декабря 2024
Ответ дляБершкомангоЗар
Ошиблись автором поста ? Чей ребёнок?
вопросы автору))