Викасикрет• Изменено 11 декабря 2024
А помните модные уже не советские салаты, начало 2000? Подсолнух с чипсами
Грибная поляна
Гранатовый браслет
Морская жемчужина (с красной рыбой и икрой)
Еще очень модный был - бастурма, балык, ветчина с курагой кажется и чем-то еще, такой, богатый))
авокадо, черри, креветки, икра - название не помню.
Гранатовый браслет
Викасикрет
• 11 декабря 2024
Ответ дляНе пириживай
Люблю рукколу і не прив´язую її до соціального статусу, як і креветки ( салат з креветками готувала моя мама в 90-х,а ми не були дуже багатими) Моцарелла мені смакує тільки в Капрезе і все.
Наверное потому что тогда не все были продукты доступны - либо по наличию, либо по цене. Либо одно и другое.
БЦАшка• 11 декабря 2024
Ответ дляМиссис Буркул
А почему вы считаете, что тот салат - это супер лакшери набор, а не просто салат?
А почему вы считаете, что я считаю этот салат лакшери набором? Где я о себе писала?
Я написала, что он тут обрёл вирусную популярность, все его старались упоминать в меню, фотографировали, хвастались. А на самом деле, это довольно пресный и обычный набор продуктов, в котором сыр вообще лишний.
Викасикрет
• 11 декабря 2024
Ответ дляТут надолго
Вау, не видела и не знаю этот склат. Выглядит прикольно)
Там и сочетание неплохоя - курка-сыр-грибы/грецкий орех и что-то еще. Я его готовила пару раз всего
Миссис Буркул• 11 декабря 2024
Ответ дляНе пириживай
Мой папа всегда покупал креветки просто так еще в 90- е. В чем там снобистическая фиксация не понятно.
Тут надолго• 11 декабря 2024
А почему раньше мода на салаты была, а сейчас как-то по полярность прошла. Классика только осталась (греческий, оливье, сельдь под шубой и т.п.) Зато ударились многие в выпечку. Это моиинаблюдения
Викасикрет
• 11 декабря 2024
Ответ дляМиссис Буркул
Возможно, не везде они были. На море ела с детства - мелкие, продавали стаканчиками, было мясо криля в консервах, а именно креветок много и везде появилось в 2000, начало.
Викасикрет
• 11 декабря 2024
Ответ дляБаррикадница
Перепелиное гнездо еще.
Гнездо глухаря?)
Миссис Буркул• 11 декабря 2024
Ответ дляБЦАшка
А что нужно чужое одобрение, если людям этот салат допустим пришелся по вкусу? Зачем им ваше понимание и на что оно влияет?
Викасикрет
• 11 декабря 2024
Ответ дляМиссис Буркул
Смотря, где вы жили и кем работал папа.
интайм_не_предлагать• 11 декабря 2024
Не помню. Моя мама очень вкусно готовила обычные салаты - оливье, винигрет, с печенью трески., мимоза и т.д.
Викасикрет
• 11 декабря 2024
Ответ дляТут надолго
Ходили в гости с салатами. Да и выпечку носили друг другу в подъезде как угощение.
БЦАшка• 11 декабря 2024
Ответ дляНе пириживай
Вибачте, а це ви не так давно в темі про радянське виховання дітей розповідали, як пам´ятаєте свої походи в гастроном з батьками в 80-ті роки. І яке розмаїття фантастичних та корисних продуктів там було? Настільки фантастичне, що ви пам´ятаєте і гастроном, і себе півторарічну, як зараз?
Викасикрет
• 11 декабря 2024
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Печень трески я стала есть с 2022 года. До этого не понимала ее вообще. А потом вдруг когда негде было поесть, покупали консервы в атб в чудом городе. И бутерброд + яйцо как-то твозвращал к жизни. Салаты никогда не делала с нею.
Дівчина Бобула• 11 декабря 2024
Ответ дляМиссис Буркул
Креветки и в СССР свободно продавались и деликатесом не были.
БЦАшка• 11 декабря 2024
Ответ дляМиссис Буркул
Господи, вы так обиделись за это блюдо, как будто вы его придумали и получили за него приз на конкурсе.
Дівчина Бобула• 11 декабря 2024
Ответ дляВикасикрет
Смотря, где вы жили и кем работал папа.
Та ладно, они не были дорогими и где их не было?) Был магазин «Дары моря», там продавались в картонных пачках. У моря вообще креветки - это мусор, запутавшийся в сетях.
Баррикадница• 11 декабря 2024
Ответ дляБЦАшка
Помню, как лет 6-7 назад все темы про праздничные салаты тут содержали один и тот же салат с креветками, рукколой, черри помидорами и моцареллой. Видимо, для многих это все ещё был какой-то супер лакшери набор, о котором можно было только мечтать на праздник
ХЗ, кто этот рецепт первый выложил, какая хозяюшка...
А салат этот, на самом деле, довольно невкусный. Там категорически лишняя моцарелла, а чтобы сбалансировать все ингредиенты, нужно постараться сделать довольно насыщенную заправку. А не просто полить оливковым маслом и лимонным соком...
ХЗ, кто этот рецепт первый выложил, какая хозяюшка... А салат этот, на самом деле, довольно невкусный. Там категорически лишняя моцарелла, а чтобы сбалансировать все ингредиенты, нужно постараться сделать довольно насыщенную заправку. А не просто полить оливковым маслом и лимонным соком...
Ну, я похожий готовлю. Креветки, помидоры, смесь руколы со шпинатом, авокадо. И залить терияки или кунжутным маслом. Можно кунжутом посыпать. Можно креветки угрем заменить. Сыр не люблю. А так, из той же оперы. Делается быстро. Вряд ли лакшери.
Викасикрет
• 11 декабря 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Океан? Наверное в больших городах.
Тут надолго• 11 декабря 2024
Ответ дляВикасикрет
Эх, были времена. Почему сейчас не ходят?
Милота• 11 декабря 2024
Грибная поляна
Гранатовый браслет
разве? я их делаю до сих пор, мне нравится, мне 34
Гранатовый браслет
Воздух в банке• 11 декабря 2024
Я не помню этих салатов, родители не готовили такое. Оливье делали, «шубу», из свежих огурцов и помидоров, жарили куриные окорочка, для меня в детстве они были прямо пищей богов))))
Я и сейчас на праздники такое люблю, в обычной жизни ем более пп
Дівчина Бобула• 11 декабря 2024
Ответ дляВикасикрет
Океан? Наверное в больших городах.
«Дары моря» магазин назывался, там продавали. Может, в маленьких и не было, у нас это был обычный продукт, не то, что каждый день ели, но иногда покупали.
Тут надолго• 11 декабря 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Дары моря в Киеве вроде бы и сейчас есть, возле цирка
Викасикрет
• 11 декабря 2024
Ответ дляТут надолго
Да, не знаю почему. Те наши соседи все умерли уже( А дети-внуки где-то разбросаны по миру
Кукарикуууууу• 11 декабря 2024
В Запорожье был магазин’Океан ’. Там было много всего вкусного , но я обожала селедочное масло.